п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-774/10
Следственный №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В., подсудимого Комарова М.М.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Крутовой Т.Н.,

а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Комаров М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Комаров М.М. находясь в <адрес>, где он проживал вместе с матерью (ФИО), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег, принадлежащих ФИО Реализуя свой преступный умысел Комаров М.М. воспользовавшись временным отсутствием в доме ФИО, похитил из сумки, находившейся в одной из комнат вышеуказанного дома, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карточка «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и записку с указанием пин-кода банковской карточки, принадлежащие ФИО ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Комаров М.М. приехал в <адрес> и находясь в помещении вокзала <адрес> через имеющийся там банкомат снял с банковской карточки ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил себе. Таким образом, Комаров М.М. похитил личное имущество ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинен последней значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Комаровым М.М., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Комаров М.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Комарова М.М. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой Н.В. и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Комарову М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Комарова М.М. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как Комаров М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Комарову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комарову М.М. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову М.М. судом не установлено.

Комаров М.М. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая просит не лишать подсудимого Комарова М.М. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Комарову М.М. наказания по ч. 2 п. «в» ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты> рублей заявленный потерпевшей ФИО подсудимым Комаровым М.М. не обжалуется, нашел свое обоснование в судебном заседании и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без ограничений свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Комарова М.М. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Комаров М.М. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Комарова М.М. в течение шести месячного срока, после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения Комарову М.М. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сумку, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Комарова ФИО в пользу ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.