Дело № 1-773/10
Следственный №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Рыбиной И.П.,
подсудимого Бурцева Р.А.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Говорова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а так же потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бурцева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бурцев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Бурцев Р.А., находился около <адрес> когда к нему подошёл ранее знакомый ему ФИО, у которого он увидел принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и у Бурцева возник умысел на открытое хищение данного телефона и обращения его в свою пользу. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Бурцев попросил у ФИО мобильный телефон, сказав, что хочет позвонить. ФИО передал Бурцеву свой телефон, а Бурцев, таким образом, открыто завладев данным телефоном, продолжая удерживать телефон в своей руке, убежал за угол <адрес>, скрывшись с похищенным. Своими действиями он причинил ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бурцевым, после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бурцев поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бурцева в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Говоров А.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя Рыбиной И.П. и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бурцеву обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бурцева Р.А. по ч.1 ст. 161 УКРФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Бурцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурцеву судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцеву, судом не установлено.
Бурцев Р.А. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевший просит не лишать подсудимого Бурцева свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Бурцеву Р.А. наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурцева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием 5 % заработка в доход государства
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.