Дело № 1-776/10
След. № 35745
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
защитника Ерошиной С.В., представившего удостоверение № 1017 и ордер № 034476;
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимой Макушкиной Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макушкиной Юлии Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование среднее-специальное, безработной, проживающей по адресу: <адрес> ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макушкина Ю.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Макушкина Ю.Д. позвонила по мобильному телефону ФИО и попросила продать ей 1 грамм наркотического средства – героина, договорившись с ней о встрече.
ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 10 минут, за зданием магазина «Квартал», расположенного по адресу <адрес>, Макушкина Ю.Д, встретившись с ФИО незаконно приобрела у нее путем покупки за 1000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,58 грамма, которое стала хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут около магазина «Квартал» Макушкина Ю.Д. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Макушкиной Ю.Д. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,58 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Макушкиной Ю.Д. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 0,58 грамма, изъятое у Макушкиной Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макушкина после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Макушкина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась Макушкина, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Макушкиной разъяснены.
Действия Макушкиной правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Макушкина ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в содеянном осознала, раскаялась.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованиию преступления и признание вины.
С учетом данных о личности Макушкиной, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Макушкиной наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Макушкину Юлию Дмитриевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Макушкина Ю.Д. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Макушкиной Ю.Д. испытательный срок в размере 1 года.
Обязать условно-осужденную Макушкину Ю.Д. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться на любую работу не противопоказанную ей по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока. В месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от наркомании, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения. Являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Макушкиной Ю.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – ватные тампоны со смывами с рук Макушкиной и сверток с наркотическим средством массой 0,54 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.