Дело № 1-791/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Щипанова И.Н.,
подсудимого Магарова Р.Н.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета № «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магарова Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2, ст. 88 ч.6-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магаров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, Магаров встретился у магазина «Ранюша», расположенного в <адрес>, с неустановленным дознанием мужчиной, с которым заранее договорился о приобретении у него героина. Передав этому мужчине денежные средства в размере 2000 рублей, Магаров прошел с ним во двор <адрес>, где незаконно приобрел у него два свертка с наркотическим средством – героин, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Затем, находясь около магазина «Ранюша», Магаров передал данные свертки с героином на временное хранение своему знакомому ФИО., которого не уведомил о том, что находится в свертках. После задержания ФИО. сотрудниками милиции при личном досмотре в левом кармане шорт у него были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, принадлежащее Магарову и изъятое у ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,33 и 0,45 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Магаров в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Магарова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
Поскольку Магаров ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений в его действиях отсутствует.
С учетом того, что Магаровым совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее он привлекался к уголовной ответственности, не работает, страдает наркоманией, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магарова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Магарову Р.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два свертка с героином, конверты со смывами с рук Магарова Р.Н. и ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Комиссаров А.Е.