Дело № 1-679/10
Следственный №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Рыбиной И.П.,
подсудимых Самошина А.В., Самошина А.А.,
защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Говорова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Ситник О.В. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а так же потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самошина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;
Самошина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самошин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Самошин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, он же совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Самошин А.В. находился дома по адресу: <адрес> где совместно со своим сыном Самошиным А.А. распивал спиртные напитки. На территории земельного участка указанного дома была припаркована автомашина № регистрационный номер №, принадлежащая ФИО, которую Самошину А.В. оставил ФИО, управлявший ей на основании выданной ему собственником письменной доверенности, для того, чтобы Самошин А.В. присматривал за ней, не давая согласия управлять и пользоваться указанной автомашиной, как Самошину А.В., так и другим лицам. В ходе распития спиртных напитков Самошин А.В. и Самошин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись доверительным отношением к ним со стороны ФИО, решили совместно неправомерно завладеть автомашиной № регистрационный номер № для того, чтобы покататься на ней, без цели хищения. Вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО, реализовывая свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая этого, Самошин А.В. взял из дома ключи с пультом дистанционного управления сигнализацией, от указанной автомашины, оставленные Самошину А.В. ФИО для выключения звукового сигнала неисправной сигнализации установленной на указанной автомашине, после чего, действуя совместно и согласованно с Самошиным А.А., открыли замки дверей, и незаконно проникли в салон автомобиля. Самошин А.В. сел на водительское сидение, а Самошин А.А. на переднее пассажирское сидение. Затем Самошин А.В. при помощи имеющихся у него ключей запустил двигатель указанного автомобиля. После чего они, Самошин А.В. и Самошин А.А. на автомашине № регистрационный номер №, под управлением Самошина А.В., направились на нем в гости к своим родственникам. Погостив у родственников около 20 минут, использовав автомобиль по назначению, Самошин А.А. и Самошин А.В. вернулись к своему дому по указанному выше адресу и припарковали автомобиль на прежнее место.
ДД.ММ.ГГГГ Самошин А.А. находился дома по адресу: <адрес> где совместно со своим двоюродным братом ФИО распивал спиртные напитки. На территории земельного участка указанного дома была припаркована автомашина № регистрационный номер №, принадлежащая ФИО, которую Самошину А.В. оставил ФИО, управлявший ей на основании выданной ему собственником письменной доверенности, для того, чтобы Самошин А.В. присматривал за ней, не давая согласия управлять и пользоваться указанной автомашиной как Самошину А.В., так и другим лицам. В ходе распития спиртных напитков Самошин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись доверительным отношением к нему со стороны ФИО, снова решил неправомерно завладеть автомашиной № регистрационный номер № для того, чтобы покататься на ней, без цели хищения, не ставя ФИО в известность о своих преступных намерениях. Реализовывая свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая этого, Самошин А.А. взял в тайне от своего отца Самошина А.В. ключи от указанного автомобиля, после чего открыл замки дверей и незаконно проник в салон автомобиля, позвав к себе ФИО Затем, не имея опыта и навыков управления транспортным средством, Самошин А.А. попросил ФИО, обладающего такими навыками сесть на водительское сидение и управлять автомашиной. ФИО, не зная, и, не догадываясь о его (Самошина А.А.) преступных намерениях, сел на водительское сидение автомашины, а Самошин А.А. на переднее пассажирское сидение. Затем ФИО при помощи имеющихся у него ключей запустил двигатель указанного автомобиля и они вдвоем, на указанной автомашине под управлением ФИО направились в магазин, расположенный в <адрес>. Доехав до магазина, и, приобретя там алкогольные напитки, ФИО опять сел за руль указанной автомашины, а Самошин А.А. сел на переднее пассажирское сидение. Управляя автомашиной № регистрационный номер № ФИО не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с расположенной на обочине около <адрес> стойкой, на которой имелись таксофон и распределительный шкаф, тем самым, повредив автомобиль и стойку с имеющимися на ней таксофоном и распределительным шкафом. Убедившись, что автомашина сломана и не сможет двигаться, Самошин А.А. и ФИО направились домой, оставив автомобиль на месте дорожно-транспортного происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Самошиным А.В. и Самошиным А.А., после консультации с защитниками и в присутствии последних были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Самошин А.В. и Самошин А.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Самошина А.В. и Самошина А.А. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Говоров А.Н. и Ситник О.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Самошину А.В. и Самошину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Самошина А.В. по п. «А» ст. 166 УК РФ, так как Самошин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, он же совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимым Самошину А.В. и Самошину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Самошину А.А. и Самошину А.В. судом признается искреннее раскаяние каждого из них в содеянном, их активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самошину А.А. и Самошину А.А. судом не установлено.
Самошин А.В. и Самошин А.А. искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая просит не лишать подсудимых Самошина А.В. и Самошина А.А. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимым Самошину А.В. и Самошину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самошина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Самошину ФИО назначить наказания, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Самошина А.А. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Самошин А.А. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Самошина А.А. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда ему один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Самошину А.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Признать Самошина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1 (один) год,
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Самошина А.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Самошин А.В. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Самошина А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда ему один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Самошину А.В. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства: документы на автомашину - свидетельство о регистрации транспортного средства, 2 страховых полиса, водительское удостоверение на имя ФИО, доверенность, автомашина № регистрационный номер №, возвращенные ФИО под сохранную расписку - оставить по принадлежности ФИО
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.