Дело № 1-708/10
След. № 146539
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орехово–Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
защитника Балавинцевой Н.В., предоставившего удостоверение № 222 и ордер № 034535,
защитника Черновой Н.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер № 013380,
с участием подсудимых Пыхачева Д.В. и Карева С.А.,
при секретаре Орловой Н.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карева Семена Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца: <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование 11 классов, работающего разнорабочим в ООО «Факел», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 п.«Б» ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 п.«А,Б» ст.228.1 УК РФ.
Пыхачева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца: <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, работающего: монтером пути Московско-Горьковской дистанции путей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 п.«Б» ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 п.«А,Б» ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Карев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Карев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пыхачев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Пыхачев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах
Карев С.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, но до 17-00часов ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,77 грамма, которое стал хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием в Орехово-Зуевском МРО УФСКН оперативной информации о причастности ФИО к незаконному обороту наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого, ФИО, выступавший в роли приобретателя наркотических средств, встретился с ФИО, договорился с ним о приобретении героина и передал ФИО на приобретение героина 3000 рублей. После этого ФИО по телефону договорился с Каревым о приобретении героина и встретился с ним в третьем подъезде <адрес>.
При данной встрече ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Карев незаконно сбыл ФИО путем продажи за 1000 рублей сверток с наркотическим средством.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут ФИО встретился с ФИО около <адрес> и передал ему приобретенный у Карева сверток с наркотическим средством массой 0,77 грамм, которое ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам Орехово-Зуевского МРО УФСКН.
В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с заключением эксперта № вещество, выданное ФИО массой 0,77 грамм, является наркотическим средством – героином.
Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ около станции метро <адрес> в <адрес>, Пыхачев незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое стал незаконно хранить с целью его последующего сбыта.
В связи с наличием оперативной информации о причастности Пыхачева к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Орехово-Зуевского МРО УФСКН ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данной проверочной закупки ФИО, выступивший в роли приобретателя каннабиса встретился с Пыхачевым около <адрес>, куда ФИО приехал на автомобиле «Москвич-214100» государственный регистрационный знак №
Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Пыхачев 15.052010 года около 17 часов незаконно сбыл ФИО путем продажи за 2100 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,75 грамма, которое ФИО в этот же день в 17 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам Орехово-Зуевского МРО УФСКН в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с заключением эксперта № вещество растительного происхождения массой 8,75 грамма является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).
ДД.ММ.ГГГГ Карев и Пыхачев договорились о совершении сбыта наркотических средств группой лиц и в соответствии с достигнутой договоренностью, Карев с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотического средства каннабис (марихуану) массой не менее 11.25 грамма.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Орехово-Зуевского МРО УФСКН, участник оперативно-розыскного мероприятия ФИО, по телефону договорился с Пыхачевым о приобретении наркотических средств.
В соответствии с имевшейся между Каревым и Пыхачевым договоренностью о совместном сбыте наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, Пыхачев пришел по месту жительства Карева по адресу <адрес> и, на лестничной площадке 9-го этажа, получил от Карева для сбыта наркотическое средство каннабис, массой не менее 9,09 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Пыхачев встретился с ФИО около автомойки, расположенной на <адрес> и в салоне автомобиля «Москвич-214100» государственный регистрационный знак № незаконно сбыл ФИО, путем продажи за 2100 рублей наркотическое средство, переданное ему для сбыта Каревым.
Приобретенное наркотическое средство ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 03 минуты добровольно выдал сотрудникам Орехово-зуевского МРО УФСКН, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота.
В соответствии с заключением экспертизы №, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуаной).
После совершения сбыта наркотического средства ФИО, Пыхачев был задержан, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Орехово-Зуевского МРО УФСКН было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Карева, в которой в качестве приобретателя наркотических средств, принял участие Пыхачев.
В ходе данной проверочной закупки, Пыхачев по телефону договорился с Каревым о сбыте наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Пыхачев и Карев встретились около <адрес>, где Карев незаконно сбыл Пыхачеву наркотическое средство каннабис массой 2,16 грамм, и получил от Пыхачева деньги за наркотическое средство, переданное Пыхачеву для сбыта ДД.ММ.ГГГГ.
После получения от Карева наркотического средства Пыхачев был доставлен в помещение Орехово-Зуевского МРО УФСКН, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты выдал наркотическое средство, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с заключением эксперта № вещество, добровольно выданное Пыхачевым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана).
Карев С.А. в судебном заседании частично признал вину в предъявленном ему обвинении, не согласившись с квалификацией его действий по ч.3 ст.30 ч.2 п.«Б» ст. 228.1 УК РФ по событиям ДД.ММ.ГГГГ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он находился в третьем подъезде <адрес>, куда пришел к своему знакомому ФИО который занимался сбытом героина. В это время ему по телефону позвонил ФИО с просьбой о содействии в приобретении героина. Поскольку ФИО находился рядом с ним, он выяснил у ФИО, может ли он продать героин и, получив согласие ФИО, сказал, ФИО, чтобы он приходил к дому № по <адрес>. Взяв у ФИО сверток с героином, он встретился с ФИО на первом этаже этого же подъезда и передал ФИО сверток с героином, взятым у ФИО Получив от ФИО 1000 рублей за героин он поднялся к ФИО и передал ему деньги.
ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Пыхачевым, который сказал ему, что имеется лицо, заинтересованное в приобретении марихуаны. Он сказал Пыхачеву, что попробует найти марихуану, и в этот же день приобрел у лица, которое называть не желает, примерно четыре спичечных коробка марихуаны.
Он сообщил Пыхачеву о приобретении наркотического средства и в этот же день17.05.2010 года около 19-00 часов Пыхачев пришел к нему и в третьем подъезде <адрес> он передал Пыхачеву для продажи марихуану в трех свертках. Они договорились, что деньги от продажи марихуаны Пыхачев отдаст ему после реализации наркотического средства.
На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Пыхачев позвонил ему по телефону и сказал, что готов отдать деньги за проданное наркотическое средство, а также сказал, что нужно еще наркотическое средство на продажу. Он сказал Пыхачеву, что у него имеется только один спичечный коробок марихуаны, и договорился с Пыхачевым о встрече во дворе <адрес>.
Примерно в 13 часов 30 минут они с Пыхачевым встретились во дворе <адрес>, где он передал Пыхачеву коробок с марихуаной, а Пыхачев отдал ему деньги, полученные от продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, и еще 500 рублей он взял у Пыхачева в долг.
После этого он (Карев) был задержан и доставлен в Орехово-Зуевский МРО УФСКН, где при досмотре у него были обнаружены деньги, полученные от Пыхачева.
Пыхачев Д.В. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около станции <адрес> он приобрел у незнакомого мужчины наркотическое средство – марихуану, которую привез домой и стал хранить по месту жительства.
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он встретился около <адрес> с ранее незнакомым ФИО, договорился с ним о продаже марихуаны и, поскольку наркотическое средство у него (Пыхачева) было с собой, там же около <адрес>, он, находясь в автомашине «Москвич» продал ФИО за 2100 рублей марихуану, находившуюся в трех свертках.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО опять позвонил ему по телефону с просьбой о продаже марихуаны. Он не отказал ФИО и в свою очередь договорился с Каревым о сбыте марихуаны.
Около 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Кареву домой по адресу <адрес> и на лестничной площадке получил от Карева для продажи марихуану в количестве трех спичечных коробков. Они договорились с Каревым, что деньги от продажи марихуаны он отдаст Кареву после реализации наркотического средства.
Сразу после этого он встретился с ФИО недалеко от автомойки на <адрес> и в автомашине «Москвич» продал ФИО за 2100 рублей наркотическое средство, полученное от Карева.
После задержания, он рассказал сотрудникам Орехово-Зуевского МРО УФСКН об обстоятельствах приобретения марихуаны у Карева и согласился принять участие в проверочной закупке.
ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы деньги на приобретение наркотического средства, и он по телефону договорился с Каревым о сбыте марихуаны. При этом Карев сказал ему, что у него имеется в наличии только один коробок марихуаны. В этот же день около 13-00 часов он встретился с Каревым около <адрес>, где передал Кареву 1500 рублей за марихуану, полученную от него для продажи ДД.ММ.ГГГГ, и получил от Карева марихуану, которую добровольно выдал сотрудникам Орехово-Зуевского МРО УФСКН.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в связи с наличием в Орехово-Зуевском МРО УФСКН оперативной информации о причастности ФИО к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении ФИО ОРМ «Проверочная закупка».
В ходе проверочной закупки22.05.2009 года около 17-00 часов была организована встреча ФИО и участника ОРМ ФИО, которая состоялась на <адрес>. При данной встрече ФИО передал ФИО деньги на приобретение наркотического средства, после чего ФИО прошел к дому № по <адрес> и зашел в третий подъезд данного дома. Примерно через 15 минут ФИО вышел и встретившись с ФИО на <адрес> передал ФИО наркотическое средство в одном свертке, которое затем ФИО выдал в помещении Орехово-Зуевского МРО УФСКН.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что, являясь потребителем наркотического средства, он с ДД.ММ.ГГГГ ежедневно приобретал героин у Карева для себя и для других наркозависимых лиц.
ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый с просьбой оказать содействие в приобретении героина. Согласившись, он встретился с этим своим знакомым, с которым оказался, ранее ему не знакомый, ФИО, который, как выяснилось, и был лицом, намеревавшимся приобрести героин.
ФИО дал ему 3000 рублей на приобретение героина, после чего он созвонился с Каревым, который предложил ему приходить в третий подъезд <адрес>.
При встрече Карев сказал, что у него имеется в наличии только один грамм героина и, взяв 1000 рублей, сразу отдал ему сверток с героином, который он затем передал ФИО.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, в которой он участвовал в качестве приобретателя наркотического средства, ему была организована встреча с ФИО, в отношении которого в Орехово-Зуевском МРО УФСКН имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств.
При встрече, состоявшейся на <адрес> он передал ФИО 3000 рублей на приобретение наркотического средства и тот ушел. Примерно через 15-20 минут ФИО вернулся, передал ему сверток с наркотическим средством и вернул 2000 рублей, пояснив, что в наличии имелся только один грамм героина.
Проследовав в Орехово-Зуевское МРО УФСКН, он выдал наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Орехово-Зуевского МРО УФСКН были проведены две проверочные закупки наркотического средства у Пыхачева Д.В.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО, принимавший участие в проверочных закупках в качестве приобретателя наркотических средств, встретился с Пыхачевым около <адрес> и после непродолжительного общения с Пыхачевым в салоне автомобиля, на котором ФИО приехал на встречу, проследовал в помещение Орехово-Зуевского МРО УФСКН, где выдал приобретенное у Пыхачева наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО по телефону договорился с Пыхачевым о приобретении наркотических средств, затем встретился с ним около автомойки на <адрес> и так же после непродолжительного общения с Пыхачевым в салоне автомобиля проследовал в помещение Орехово-Зуевского МРО УФСКН, где выдал приобретенные у Пыхачева три свертка с наркотическим средством (том 1 л.д. 31-32, том 2 л.д. 8-9).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочных закупках в качестве приобретателя наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ ему была организована встреча с Пыхачевым около <адрес>, куда он приехал на автомобиле «Москвич 214100» госномер №. Непосредственно в салоне автомобиля Пыхачев продал ему за 2100 рублей три свертка с веществом растительного происхождения, которое он затем добровольно выдал в помещении Орехово-Зуевского МРО УФСКН. При этой же встрече, Пыхачев сказал, что он (ФИО может обращаться к нему в дальнейшем по вопросу приобретения марихуаны, и дал номер своего мобильного телефона.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут также в ходе проверочной закупки он договорился с Пыхачевым по телефону о приобретении марихуаны. Пыхачев не отказал ему, но сказал, что находится на работе и освободится после 18-00 часов.
После 18-00 часов он по телефону договорился с Пыхачевым о приобретении марихуаны и затем встретился с ним около автомойки на <адрес>.
Также в салоне автомобиля «Москвич 214100» госномер № Пыхачев передал ему три свертка с веществом растительного происхождения, а он отдал Пыхачеву деньги в сумме 2100 рублей.
После этого он проследовал в помещение Орехово-Зуевского МРО УФСКН, где выдал приобретенное у Пыхачева наркотическое средство.
Пыхачев был задержан и доставлен в помещение Орехово-Зуевского МРО УФСКН, где у Пыхачева были обнаружены 2100 рублей, переданные ему в качестве платы за наркотическое средство (том 1 л.д. 95-96, 140-141).
В судебном заседании также были исследованы другие, собранные по делу доказательства:
Том 1:
постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» – (л.д. 9, 78, 115, 157-158);
акты осмотра денежных средств и выручения их участникам проверочной закупки – (л.д. 11-12, 80. 117, 160);
протоколы выдачи технических средств – (л.д. 14, 83, 120, 162);
протоколы осмотра участников проверочной закупки – (л.д. 15, 84, 121, 163);
протоколы изъятия технических средств – (л.д. 16, 89, 127, 168);
протоколы добровольной выдачи предметов – (л.д. 17, 85, 123, 164);
справка об исследовании – (л.д. 20, 88, 126, 167);
акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» – (л.д. 24, 92, 1237, 179);
заключение эксперта № – (л.д. 36-40);
протоколы осмотра предметов – (л.д. 41-42, 47-48);
акты досмотра транспортного средства – (л.д. 82, 122);
протоколы личного досмотра – (л.д. 130, 170).
Том 2:
заключения эксперта № – (л.д. 11-12), № (л.д. 14-15);
протоколы осмотра предметов – (л.д. 16-17, 21-22, 28, 31);
справка – (л.д. 59);
протокол прослушивания фонограммы – (л.д. 64-66).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и проанализировав показания всех допрошенных по делу лиц на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к следующему.
Карев в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и показал, что наркотическое средство, переданное им ФИО ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес> ему (Кареву) не принадлежало, а было взято по просьбе ФИО у ФИО и, следовательно, он (Карев), действуя в интересах ФИО совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.
Данные показания Карева суд находит недостоверными и обусловленными стремлением Карева смягчить ответственность за совершенное преступление.
Так, на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Карев в присутствии защитника показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин у ФИО по 800 рублей за грамм и перепродавал его потребителям наркотических средств, и в том числе ФИО, по 1000 рублей за грамм.
В ДД.ММ.ГГГГ он (Карев) два или три раза продавал героин ФИО, который сам приобретал незадолго до этого у ФИО (том 1 л.д. 62-63).
На допросе ДД.ММ.ГГГГ, Карев уже не признавая вину в покушении на сбыт наркотических средств, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он помог ФИО в приобретении героина, который он «в свою очередь приобрел у ФИО Обстоятельства приобретения героина у ФИО он не помнит» (том 2 л.д. 49-50).
В судебном заседании Карев «вспомнил» и рассказал об обстоятельствах приобретения героина у ФИО.
Таким образом, анализ показаний Карева свидетельствует о поэтапном изменении им своего отношения к инкриминируемому ему деянию от полного признания вины в сбыте наркотических средств, до отрицания своей причастности к сбыту героина.
Данная непоследовательность показаний Карева дает суду основания считать, что Карев изменил свои первоначальные показания, чтобы смягчить ответственность за содеянное, путем изменения квалификации его действий на другую статью уголовного кодекса, предусматривающую менее строгое наказание.
Как следует из показаний Карева на допросе ДД.ММ.ГГГГ, он полностью признавал вину в сбыте наркотических средств, на день проведения допроса ему уже было известно о смерти ФИО и следовательно Карев дав показания, изобличающие ФИО, мог не опасаться привлечения к уголовной ответственности своего товарища – ФИО.
Утверждение Карева о том, что на предварительном следствии он не помнил действительных обстоятельств приобретения ФИО героина у ФИО при его (Карева) соучастии, суд находит неубедительным.
Признав достоверными показания на Карева на допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 62-63) и основываясь на этих показаниях, объективно подтверждающихся показаниями ФИО, ФИО, ФИО и другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным совершение Каревым ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Приходя к выводу о доказанности вины Карева, суд считает правильной квалификацию его действий по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.«Б» ст.228.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Последовательными, взаимно-непротиворечивыми показаниями ФИО и свидетелей ФИО и ФИО, объективно подтверждающимися материалами ОРМ «Проверочная закупка», заключением эксперта и другими, собранными по делу доказательствами, полностью доказана вина Пыхачева в совершении ДД.ММ.ГГГГ сбыта путем продажи наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 8,75 грамм, что является крупным размером.
Принимая во внимание, что в результате оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято и, таким образом, умысел Пыхачева на распространение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, суд считает правильной квалификацию действий Пыхачева по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.«Б» ст. 228.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства по показаниям Карева и Пыхачева было достаточно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они договорились о совершении незаконного сбыта наркотических средств. Реализуя имеющуюся договоренность и, имея умысел на распространение наркотических средств, Карев приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис в количестве 11,25 грамма и с целью сбыта передал Пыхачеву ДД.ММ.ГГГГ 9,09 грамм наркотического средства, которое Пыхачев в этот же день продал за 2100 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия ФИО.
ДД.ММ.ГГГГ Карев продолжая реализацию имевшегося у него умысла на распространение наркотических средств и, не зная об истинной роли Пыхачева, который ДД.ММ.ГГГГ уже действовал в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия, передал Пыхачеву для последующего сбыта 2,16 грамм наркотического средства каннабис.
Обстоятельства сбыта наркотических средств Каревым ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11,25 грамм и Пыхачевым ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9,09 грамм полностью установлены судом по показаниям подсудимых Карева и Пыхачева, по показаниям свидетелей ФИО и ФИО, которые объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов и другими собранными по делу доказательствами.
Признав доказанным существование между Каревым и Пыхачевым предварительного сговора о сбыте наркотических средств и совершение ими действий, направленных на распространение наркотических средств в крупном размере суд, с учетом изъятия наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения проверочных закупок, считает правильной квалификацию действий Карева по событиям 17 и ДД.ММ.ГГГГ и действий Пыхачева по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.п.«А,Б» ст. 228.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Пыхачев и Карев ранее не судимы, Пыхачев удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Карев положительно характеризуется по месту работы.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Карев обнаруживает признаки резидуально органического поражения ЦНС, однако особенности психики Карева не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности осознать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.
В настоящее время Карев по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела и участвовать в судебном заседании.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает:
в отношении Карева – наличие малолетнего ребенка и наличие хронического заболевания;
в отношении Пыхачева – наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и изобличению соучастников преступления.
Совокупность имеющихся в отношении Пыхачева смягчающих обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными обстоятельством, позволяющим при назначении наказания Пыхачеву применить ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ.
В отношении Карева суд не усматривает достаточных оснований для признания имеющихся смягчающих обстоятельств – исключительным обстоятельством и применения ст. 64 УК РФ.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении обоих подсудимых.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карева Семена Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 п. «Б» ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.2 п.п.«А,Б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по ч.3 ст.30 ч.2 п.«Б» ст. 228.1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 3 ст.30 ч.2 п.п.«А,Б» ст.228.1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений, назначить Кареву С.А. 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Пыхачева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 п.«Б» ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.2 п.п.«А,Б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое из преступлений по 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Пыхачеву Д.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карева С.А. и Пыхачева Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Карева С.А. и Пыхачева Д.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кареву С.А. и Пыхачеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – каннабис уничтожить;
компакт-диски и денежные средства – оставить в распоряжении Орехово-Зуевского МРО УФСКН;
мобильные телефоны оставить в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Каревым С.А. и Пыхачевым Д.В., в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Карев С.А. и Пыхачев Д.В., вправе в течение 10 суток со дня со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лобков В.А.