Дело № 1-709/10
След. № 35145
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
подсудимого Солдатова Е.В.,
защитника Микутева А.В., представившего удостоверение № 3670 и ордер № 44/10;
при секретаре Орловой Н.Э.,
а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Солдатова Евгения Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. А,Г ст. 161, ч.1 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Солдатов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Солдатов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Солдатов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Солдатов Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ там же, Солдатов Е.В. совершил три эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут Солдатов Е.В. вместе со своей матерью – ФИО находился возле <адрес> Солдатов Е.В. решил открыто похитить золотую цепочку с золотым крестом, принадлежащие его матери и находившиеся у нее на шее. Солдатов сорвал золотую цепочку стоимостью 12000 рублей с золотым крестом стоимостью 1000 рублей с шеи своей матери – ФИО, при этом золотой крест соскользнул с цепочки и остался в руках ФИО
С похищенным имуществом Солдатов Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 12000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Солдатов Е.В., находясь напротив <адрес> увидел ранее не знакомую ФИО и решил совершить открытое хищение принадлежащих ФИО золотой цепочки с золотым кулоном. С этой целью Солдатов Е.В. сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 7000 рублей с золотым кулоном стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Солдатов Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 8500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Солдатов Е.В., находясь возле пешеходного моста, соединяющего <адрес> и <адрес>, со стороны <адрес> увидел ранее незнакомую ФИО и решил совершить открытое хищение принадлежащих ФИО золотой цепочки с золотым кулоном. Реализуя свой преступный умысел, Солдатов Е.В. сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Солдатов Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 6500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Солдатов Е.В., находясь между домами <адрес> увидел ране незнакомую ФИО и решил совершить открытое хищение принадлежащей ФИО золотой цепочки. Солдатов Е.В. попытался сорвать с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 30000 рублей, но ФИО схватила рукой свою цепочку и, удерживая ее, стала звать на помощь, после чего Солдатов Е.В. с места преступления скрылся.
Таким образом, действия Солдатова Е.В., направленные на открытое хищение чужого имущества, не был доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Солдатов Е.В., находясь напротив <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО и решил совершить открытое хищение принадлежащих ФИО золотой цепочки с золотым кулоном. С этой целью Солдатов Е.В. сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3000 рублей, при этом золотая цепочка выскользнула у него из руки и осталась у ФИО Открыто похитив принадлежащий ФИО золотой кулон стоимостью 3000 рублей, Солдатов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Солдатов Е.В., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО и решил совершить открытое хищение принадлежащих ФИО золотой цепочки с золотым кулоном. Реализуя свой преступный умысел, Солдатов Е.В. сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном стоимостью 8000 рублей.
С похищенным имуществом Солдатов Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 13000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Солдатов Е.В., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО и решил совершить открытое хищение принадлежащих ФИО золотой цепочки с золотым кулоном. Солдатов Е.В. сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 10000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Солдатов Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 12000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Солдатов Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Солдатов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Солдатов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Солдатову разъяснены.
Действия Солдатова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (по трем преступлениям) - по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества;
по событиям ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Солдатов ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенных преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у Солдатова хронического заболевания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Солдатова Евгения Владиславовича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ по 2 года лишения свободы, за каждое преступление,
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Солдатову 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Солдатова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Солдатову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
золотую цепочку и кулон «крест» оставить в распоряжении ФИО,
ксерокопию залогового билета № оставить в материалах дела,
золотую цепь с подвеской «Дева» оставить в распоряжении ФИО,
золотую цепь оставить в распоряжении ФИО,
золотую цепь оставить в распоряжении ФИО,
золотую цепь с кулоном оставить в распоряжении ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солдатовым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Солдатов вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.