ч.2 ст. 159 УК РФ




Дело №1-599/10

След. номер 146385

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Евсюниной Н.И.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Шабанкина А.А.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанкина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, имеющего образование 9 классов, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанкин А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Шабанкин А.А. находясь у магазина ... расположенного по адресу: ..., вместе со своим знакомым ФИО В это время к магазину подъехал на своем мини-мотоцикле марки «Регги» ранее ему незнакомый ФИО ФИО подошел к ФИО и попросил прокатиться на мини-мотоцикле. ФИО согласился. ФИО проехал да мини-мотоцикле рядом с магазином и вернулся обратно. Шабанкин А.А., также с разрешения ФИО прокатился на мини-мотоцикле по ... и вернулся. В это время к ним подошел ФИО, который, предполагая, что мини-мотоцикл принадлежит ФИО попросил у того разрешения прокатиться. ФИО разрешил ФИО кататься на мини-мотоцикле ФИО, сам ФИО не возражал. ФИО. сев на мини-мотоцикл, стал кататься по .... В это время между ним, ФИО и ФИО на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой Шабанкин А.А. ушел домой.

Дата обезличена у Шабанкина А.А. находящегося у здания почты, расположенной по адресу: ... возник преступный умысел на хищение мини-мотоцикл принадлежащего ФИО Осуществляя свои преступные намерения Шабанкин А.А. подошел к ФИО и потребовал, чтобы тот отдал ему мини-мотоцикл для дальнейшей передачи законному владельцу, заранее зная, что он не будет возвращать данный мини-мотоцикл его владельцу. ФИО, доверяя Шабанкину А.А. передал последнему мини-мотоцикл для последующего возвращения владельцу. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием мини-мотоциклом марки «Регги» стоимостью 10000 рублей, принадлежащим гражданину ФИО, Шабанкин А.А. распорядился им по своему усмотрению, продав похищенный мини-мотоцикл за 4000 рублей своему знакомому, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабанкин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Шабанкин А.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шабанкина А.А. суд квалифицирует по части 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шабанкину А.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шабанкин А.А. ранее не судим, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанкина А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанкину А.А., судом не установлено.

Учитывая, что Шабанкин А.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, ущерба по делу не имеется, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без применения иных мер наказания.

Размер штрафа устанавливается судом с учетом материального положения Шабанкина А.А. и его семьи, а также возможности получения им заработной платы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения Шабанкину А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мини-мотоцикл марки «Регги» хранящиеся у потерпевшего ФИО, передать ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин