ч.1 ст. 111 УК РФ




Дело №1-670/10

(след.номер 34596)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,

подсудимой Хурамшиной Н.Х.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чеповской А.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хурамшиной Н.Х., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей ... ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Хурамшина Н.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Хурамшиной Н.Х. находящейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ..., в ходе ссоры со своим сожителем ФИО, находившемся там же, на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свои преступные намерения Хурамшина Н.Х. в то же время, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО один удар кухонным ножом в область живота слева. В результате умышленных действий Хурамшиной Н.Х. потерпевшему ФИО было причинено проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением брызжейки сигмовидной кишки, которое квалифицировано судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хурамшина Н.Х. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Хурамшина Н.Х. поддержала заявленное ей ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хурамшина Н.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Хурамшиной Н.Х. без проведения судебного разбирательства.

Действия Хурамшиной Н.Х. суд квалифицирует по части 1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Хурамшиной Н.Х. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хурамшиной Н.Х. судом признается её искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хурамшиной Н.Х. судом не установлено.

Подсудимая Хурамшина Н.Х. ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимой Хурамшиной Н.Х. обстоятельств совершенного ей преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ назначается судом условно.

В материалах дела имеется заявление Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области о взыскании с Хурамшиной Н.Х. в пользу МОФОМС 11 220 рублей затраченных на лечение потерпевшего ФИО

Подсудимая Хурамшина Н.Х. с заявлением прокурора о взыскании с неё денежных средств затраченных на лечение потерпевшего согласилась.

Суд, считает необходимым взыскать с Хурамшиной Н.Х. денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО в хирургическом отделении ... больнице ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 11 220 рублей в пользу Исполнительной дирекции МОФОМС, в соответствии с Указом ПВС СССР от 1973 года « О возмещении средств затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от умышленных преступных действий», а также на основании ст.1081 ГК РФ, так как ущерб причинен в результате умышленных преступных действий Хурамшиной Н.Х.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ХУРАМШИНУ Н.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хурамшиной Н.Х. наказание считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Хурамшину Н.Х. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять своего места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего её исправление, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для контроля, трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хурамшиной Н.Х. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хурамшиной Н.Х. в пользу Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 11 220 рублей.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в кабинете Номер обезличен Ликино-Дулевского ГОМ- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.Пронякин