1-591/10 (сл.№34065)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимых Андреева А.П., Крестова А.В.,
защитников Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017, ордер № 013275,
Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер №013286,
а также потерпевшего ФИО6,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
АНДРЕЕВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого
- Дата обезличена ... по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена;
- Дата обезличена ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.79 УК РФ, неотбытый срок до Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
КРЕСТОВА АНТОНА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, не учащегося, судимого Дата обезличена ... по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. « а,б» УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев, Крестов согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Крестов согласен также с предъявленным обвинением в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 23-00 часа ранее знакомые Андреев, Крестов находились около палатки-пирожковой «...», принадлежащей ИП «ФИО10», расположенной у магазина «...» по адресу: .... Они договорились о совершении тайного хищения имущества ИП «ФИО10». С этой целью примерно в 23 часа 10 минут того же дня Иванов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, найденным тут же металлическим ломом сломал замки входной двери указанной палатки, а Крестов в это время светил ему своей зажигалкой, при этом следил за тем, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними лицами. Взломав замки входной двери, Андреев и Крестов незаконно проникли в указанную палатку, где, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, они тайно похитили принадлежащее ИП «ФИО10» кассовый аппарат «Меркурий - 115 Ф» стоимостью 10.500 рублей, продукты питания, а именно:
60 слоек мясо стоимостью по 8, 46 рублей; 70 слоек творог по 7,11 рублей; 55 слоек черника по 6,70 рублей; 37 слоек малина по 6,77 рублей; 40 слоек вишня по 6,70 рублей; 26 слоек клубника по 6,32 рублей; 49 слоек мак по 8,04 рублей; 81 слойку колбаска по 9,58 рублей; 46 слоек круассан по 9,58 рублей; 50 слоек грибы по 7,81 рублей; 51 слойку картошка по 6,32 рублей; 44 слойки капуста по 6,23 рублей; 102 слойки сыр по 8,28 рублей; 17 слоек курица по 9,21 рублей; 14 слоек лимон по 6,51 рублей; 10 слоек печень по 7,25 рублей; 30 штук пиццы мясо по 12,46 рублей; 33 ватрушки с творогом по 6,32 рублей; 25 штук пиццы сдобная с колбаской по 12,56 рублей; 13 пирожков черника по 6,70 рублей; 14 пирожков вишня по 6,70 рублей; 5 пирожков капуста по 6,22 рублей; 21 пирожок мясо по 9,47 рублей; 18 пирожков картошка по 6,32 рублей; 2 беляша с мясом по 12,00 рублей; 39 штук самсы с мясом по 12,28 рублей; 8 штук шаурмы с курицей и овощами по 27,90 рублей; 3 гамбургера куриных по 18,60 рублей; 2 гамбургера по 18,87 рублей; 4 штуки пиццы по 22,00 рубля; 1 пицца ассорти за 23,32; 4 сандвича класс по 26,48 рублей; 2 сандвича мини по 16,75 рублей; 5 сандвичей Австрийс по 33,71 рубля; 2 чизбургера по 24,45 рублей; 67 пакетиков чая черный по 2,31 рубля; 30 пакетиков кофе черный по 4,26 рублей; 100 пакетиков кофе 3 в 1 по 2,75 рублей, 84 банки пива по 27,00 рублей; 15 штук Фрустайл по 19,62 рублей; 8 банок Адреналин Раш по 41,83 рубля; 5 банок Адреналин Раш по 68,04 рублей; 13 банок воды по 15,00 рублей; 14 банок воды по 23,26 рубля; 4 бутылки воды по 32,13 рубля; 2 штуки Аква Минерале по 18,45 рублей; 3 штуки Аква Минерале по 21,40 рублей; 3 штуки Липтон по 15,00 рублей; 7 штук Липтон по 33,61 рубля; 15 штук Липтон по 36,30 рублей; 19 штук сока по 14,62 рублей. Тогда же они подготовили к хищению СВЧ-печь «Самсунг» стоимостью 2 299 рублей. Указанные продукты питания и кассовый аппарат «Меркурий - 115 Ф» Андреев и Крестов перенесли в квартиру по месту жительства Андреева. Они же, продолжая свои преступные действия около 2 часов Дата обезличена вернулись в указанную палатку и похитили СВЧ-печь «Самсунг» стоимостью 2 299 рублей. С места преступления Андреев и Крестов скрылись, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб на сумму 26 974 рублей, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут около ... Крестов после совместного распития спиртного с ранее знакомым ему ФИО6 и неустановленным лицом, увидев у ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 5130» договорился с неустановленным лицом о хищении указанного телефона у ФИО6. С этой целью он подобрал и спрятал под курткой неустановленный предмет в виде молотка. Дата обезличена примерно в 02-00 часа, проходя по участку местности за зданием Номер обезличен по ... с неустановленным лицом и ФИО6, Крестов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального и физического вреда ФИО6 и желая наступления этих последствий, применяя насилия, опасное для жизни и здоровья, нанес имеющимся у него неустановленным предметом в виде молотка 3 удара ФИО6 по жизненно-важному органу – голове, от чего тот упал Крестов похитил из кармана брюк ФИО6 телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5 000 рублей, сорвал с шеи серебряные цепочку стоимостью 1 000 рублей и крест стоимостью 500 рублей. В то же время неустановленное лицо, действуя с единым умыслом с Крестовым, угрожая ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал снять с себя и передать ему майку. ФИО6, реально воспринимая угрозы своей жизни и здоровью, снял с себя и передал неустановленному лицу майку стоимостью 300 рублей. Крестов и неустановленное лицо скрылись с похищенным имуществом, причинив ущерб потерпевшему на сумму 6 800 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Андреев и Крестов после консультации с защитником, в его присутствии заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые каждый виновным себя в предъявленном обвинении признали полностью, заявили суду каждый, что согласны с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимых по хищению имущества ФИО10 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает правильным квалифицировать действия Крестова в отношении ФИО6 по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Андреев дважды судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений против собственности, из них один раз за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, Крестов судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, подсудимые не работают, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие хронических заболеваний у Крестова /справка в деле/, отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО6 о назначении Крестову наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73УК РФ, назначает наказание подсудимым - в виде лишения свободы без ограничения свободы, Крестову – по ст.162 ч.2 УК РФ также и без штрафа.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенных преступлений, считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.162 ч.2 УК РФ.
Окончательное наказание Крестову суд назначает в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.
Признать КРЕСТОВА АНТОНА ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 162 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.162 ч.2 УК РФ на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить КРЕСТОВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении АНДРЕЕВА, КРЕСТОВА без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: лом, хранящийся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, уничтожить, переданные на хранение потерпевшим СВЧ печь и мобильный телефон оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, с которым у них заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова