Дело № 1-332/10
Следственный №33525
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимой Эбзеевой А.А.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092415,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Эбзеевой Алины Ахметовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., фактически проживающей без регистрации на территории российской Федерации по адресу: ... ... ... ... ... ...,гражданки Российской Федерации, образование среднее полное, не замужней, работающей в ..., магазин-супермаркет «...», продавец-консультант, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33ч.5 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Эбзеева А.А. согласен с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Эбзеева А.А. с целью осуществления трудовой деятельности на территории Московской области в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, приехала в ... на поезде, и ей было известно, что в случае пребывания по адресу свыше 90 дней необходимо получить в территориальном органе УФМС РФ свидетельство о регистрации по месту пребывания, однако, нарушив Приказ Федеральной миграционной службы от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», имея умысел на незаконное оформление свидетельства о регистрации по месту пребывания, реализуя свои преступные намерения, она (Эбзеева А.А.) в Дата обезличена Дата обезличена, находясь на территории городского рынка по адресу: ..., ..., ..., ..., точное место дознанием не установлено, вступила с неустановленным дознанием мужчиной в преступный сговор по изготовлению документа, предоставив последнему информацию - ксерокопию паспорта для оформления в нарушении установленного порядка свидетельства о временной регистрации. Примерно через Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, но в Дата обезличена, Дата обезличена, она (Эбзеева) находилась на территории городского рынка по адресу: ..., ..., ..., ..., точное место дознанием не установлено, где неустановленный дознанием мужчина по имени ФИО передал ей (Эбзеевой) подложное свидетельство о временной регистрации Номер обезличен с оттиском поддельной печати ТП Номер обезличен ... ОУФМС РФ по МО, подтверждающее временную регистрацию по месту пребывания, оформленное на ее (Эбзеевой) имя с нарушением установленного порядка регистрации, а она (Эбзеева) передала неустановленному лицу 2000 рублей за оказанные услуги.
В целях подтверждения факта своего законного пребывания на территории Московской области, и осознавая, что этот документ является подложным, Эбзеева А.А. стала использовать его, предъявив Дата обезличена года сотрудникам милиции при проверке документов, после чего данный документ у нее был изъят.
Согласно полученной справки из ОУФМС России по ... в ..., свидетельство о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя гр. Эбзеевой Алины Ахметовны в данном органе не выдавалось.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. оттиски гербовой печати в свидетельстве о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя Эбзеевой А.А., нанесены не гербовой печатью ТП Номер обезличен ... ОУФМС РФ по МО «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Эбзеевой А.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Эбзеева А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Эбзеевой А.А. в судебном заседании поддержал ее защитник, адвокат Материкин П.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Эбзеевой А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что Эбзеева А.А. совершала какое-либо содействие исполнителю при изготовлении поддельного документа (свидетельства о регистрации), то есть о том, что он способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Эбзеева А.А. так же не предоставляла. Передачу Эбзеевой А.А. паспорта, нельзя расценить как пособничество в подделке свидетельства о регистрации. Совершение же других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Эбзеевой А.А. не вменено. Кроме того, в судебном заседании установлено, что умысел подсудимой был направлен лишь на использование подложного документа.
Учитывая, что все содеянное Эбзеевой А.А., охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Эбзеевой А.А. как излишне вмененные.
Действия Эбзеевой А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. она совершила использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимой Эбзеевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Эбзеевой А.А. судом признается искреннее раскаяние ее в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Эбзеевой А.А. судом не установлено.
Эбзеева А.А. искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимой Эбзеевой А.А. наказания по ст.ст. ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эбзееву Алину Ахметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного 327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей.
Меру пресечения Эбзеевой А.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации Номер обезличен на имя Эбзеевой А.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в совей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменной виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.