Дело № 1-333/10
Следственный № 33529
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Рахмонова У.К.,
переводчика Буронова Ю.Э.
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092420,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рахмонова Улугбека Кулдошевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина ..., образование полное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахмонов У.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, а так же, использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года он (Рахмонов) пересек границу РФ, прибыв на территорию РФ с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было известно, что необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О порядке выдачи иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу», и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В нарушение действующего законодательства, во Дата обезличена, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Рахмонов договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу и предоставил неустановленному копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии и денежные средства в размере 11000 рублей.
Во Дата обезличена, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Рахмонов получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя серии Номер обезличен Номер обезличен.
Дата обезличена г. около Дата обезличена Рахмонов предъявил сотруднику строительной фирмы «...» при заключении с ним трудового договора на территории строительства 5-ти этажного дома по адресу: ..., ... ... ... ... поддельное разрешение на работу на его (Рахмонова) имя.
Дата обезличена года в Дата обезличена Рахмонов предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина сотрудникам ОУФМС.
Согласно справки из отделения ОУФМС России по ... в ..., ... Рахмонов У.К. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по ... в ... не значится.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданной на имя Рахмонова У.К., нанесен не штампом ОУФМС России по ... в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.
Согласно полученной справки из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области, разрешение на работу серии Номер обезличен на имя гр. Рахмонова У.К. в УФМС России по Московской области не выдавалось.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен на имя Рахмонова У.К. выполнено комбинированным способом: 1) все изображения, кроме текстовых реквизитов и штрих-кода, выполнены капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера; 2) текстовые реквизиты и штрих-код выполнены способом цветной электрофотографии.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рахмоновым У.К., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рахмонов У.К. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рахмонова У.К. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н. Последствия постановления приговора в особом порядке ФИО разъяснены.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Предоставление Рахмоновым неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты, двух личных фотографий, копии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежных средств в размере 11000 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Рахмонова.
Лицо, изготовившее поддельное разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии и обстоятельства его изготовления не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Рахмонов, передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 11000 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Рахмонова.
Содеянное Рахмоновым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Рахмонова ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ как излишне вмененные.
Действия Рахмонова У.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Рахмонову У.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахмонову У.К. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахмонову У.К. судом не установлено.
Рахмонов У.К. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Рахмонову У.К. наказания по ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахмонова Улугбека Кулдошевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Рахмонову У.К. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рахмонова У.К., разрешение на работу серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Рахмонова У.К. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.