ч.3 ст.30, п.п. `а,г`ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-299/10

Следственный № 5/5720

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора Московской Межрегиональной транспортной прокуратуры Чикова С.В.,

подсудимых Чуб А.И. и Каширина И.Ю.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов

Прошина М.Н., предоставившего удостоверение № 6810 и ордер № 062010,

при секретаре Мусакова А.А.,

а также потерпевшего ФИО,

законного представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каширина Игоря Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого

Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ,

Чуб Алексея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбыванию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин И.Ю. и Чуб А.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от каждого из них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Каширин И.Ю. и Чуб А.И., находясь в вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «...», вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнения своих преступных намерений они проследовали по составу электропоезда, где во втором вагоне с хвоста состава электропоезда увидели ранее незнакомого, спящего несовершеннолетнего ФИО, у которого решили совершить хищение личного имущества. Примерно в Дата обезличена на перегоне станции Номер обезличен километр и станции ... Московской железной дороги, расположенном в ... ..., Каширин И.Ю. и Чуб А.И., действуя по ранее распределенным ролям, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества. Так Каширин подсел в купе напротив ФИО, а Чуб подсел на скамейку, где находилась спортивная сумка, принадлежащая ФИО. После этого Каширин убедившись, что ФИО спит расстегнул молнию куртки последнего и из внутренних карманов куртки тайно похитил мобильный телефон марки «...» с наушниками стоимостью 4000 рублей, с SIM-картой абонента «...» Номер обезличен, материальной ценности не представляющей, на балансе, которой находились денежные средства в размере 36 рублей, с картой-памяти «...», стоимостью 1200 рублей, с брелоком, материальной ценности не представляющей, а так же пачку сигарет «...», материальной ценности не представляющей. Чуб, в свою очередь, осмотрев спортивную сумку, стал осматривать внешние карманы куртки ФИО, откуда тайно похитил кожаные перчатки стоимостью 400 рублей. Затем Чуб тайно похитил спортивную сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО, в которой находились наушники для компьютера стоимостью 500 рублей, DVD - диск стоимостью 150 рублей, туалетную воду стоимостью 150 рублей, дезодорант стоимостью 150 рублей, кожаная куртка стоимостью 2700 рублей, мужские брюки стоимостью 150 рублей, спортивная кофта стоимостью 250 рублей, джинсы стоимостью 350 рублей, зонт стоимостью 100 рублей. Затем Каширин И.Ю. и Чуб А.И. с похищенным имуществом на общую сумму 10336 рублей пытались скрыться с места совершения преступления, однако довести свои преступные намерения до конца они (Чуб и Каширин) не смогли, по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как Чуб и Каширин были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Каширин И.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ и пояснил, что Дата обезличена года он на ... вокзале ... произвел посадку в третий вагон с хвоста состава электропоезда сообщением «...» отправлением в Дата обезличена. В вагоне он встретил четырех ранее знакомых человек с которыми он ведет скитальческий образ жизни. В купе вагона они стали распивать спиртные напитки. Затем он прошел по вагонам, где в четвертом вагоне увидел молодого человека, который спал. Он (Каширин) его разбудил и предложил выпить. Молодой человек отказался. После чего он (Каширин) вернулся к своим товарищам. Через некоторое время к ним подсел Чуб А.И., который предложил похитить мобильный телефон у кого-нибудь из пассажиров. Все отказались, а он (Каширина) согласился, так как в это время был уже в сильном алкогольном опьянении. Он (Каширин) и Чуб зашли в вагон, где спал молодой человек, которому он (Каширин) ранее предлагал выпить. Он (Каширин) расстегнул молнию на куртке данного молодого человека и из внутреннего кармана похитил мобильный телефон «...», наушники к нему. В это время Чуб осматривал внешние карманы куртки молодого человека и вытащил из них перчатки, а за тем Чуб прихватил спортивную сумку, стоящую на лавке рядом с молодым парнем, которую передал и ему (Каширину) и они стали выходить из вагона. В этот момент в вагон вбежали сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., где изъяли похищенное имущество.

Подсудимый Чуб А.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ и пояснил, что Дата обезличена года он следовал на электропоезде сообщением «...», где в пути следования подсел к своим знакомым, среди которых был Каширин. Он совместно с Кашириным договорились совершить кражу имущество у какого-нибудь спящего гражданина. С этой целью он (Чуб) и Каширин зашли в вагон, где спал молодой человек. Каширин расстегнул молнию на куртке данного молодого человека и из внутреннего кармана похитил мобильный телефон. В это время он (Чуб) осмотрел внешние карманы куртки молодого человека и похитил перчатки. Они решили уходить и он (Чуб) забрал спортивную сумку, стоящую на лавке рядом с молодым парнем, которую сразу передал Каширину. Они стали выходить из вагона и в этот момент в вагон вбежали сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Орехово-Зуево, где у них изъяли похищенное имущество. Свою вину он признает полностью и просит прощения у потерпевшего ФИО и у законного представителя последнего, заверяет суд, что больше никаких противоправных действий совершать не будет.

Кроме полного признания Чуб А.И. и Кашириным И.Ю. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ, виновность подсудимых Чуб А.И. и Каширина И.Ю. полностью и объективна подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО о том, что Дата обезличена года он произвел посадку с ... вокзала ... в электропоезд сообщением «...» отправлением примерно в Дата обезличена Дата обезличена и поехал домой. С собой он взял спортивную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились личные вещи: кожаная куртка на молнии стоимостью 2700 рублей, наушники черного цвета со встроенным микрофоном для компьютера стоимостью 500 рублей, DVD-диск с фильмами стоимостью 150 рублей, мужская туалетная вода стоимостью 150 рублей, мужской дезодорант стоимостью 150 рублей, зонт черного цвета стоимостью 100 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 350 рублей, спортивная кофта красного цвета стоимостью 250 рублей, мужские брюки серого цвета стоимостью 150 рублей. А так же у него были с собой кожаные перчатки стоимостью 400 рублей, мобильный телефон марки «...» со стерео гарнитурой - наушники стоимостью 4000 рублей, с брелоком не представляющей материальной ценности, внутри которого находилась Сим-карта абоненте «...» Номер обезличен на балансе, которой находись денежные средства в размере 36 рублей, а так же внутри находилась карта-памяти 2 Гб, стоимостью 1200 рублей, пачка сигарет марки «...» стоимостью 22 рубля. Где-то в районе станции ... Московской железной дороги он уснул. Спортивная сумка с вещами стояла рядом с ним, мобильный телефон, наушники, пачка сигарет находились во внутреннем левом кармане куртки, данная куртка была застегнута на молнию, а перчатки находились во внешних двух боковых карманах данной куртки. Он проснулся от шума в вагоне. Он увидел, что в купе лежат на лавочке два ранее ему неизвестных мужчин (Каширин и Чуб), а рядом с ними стояли трое сотрудников милиции, которые попросили его (ФИО) посмотреть, все ли имущество на месте. Он (ФИО) обнаружил, что у него пропала спортивная сумка с выше перечисленными вещами, а так же куртка, которая была одета на нем расстегнута и из левого внутреннего кармана пропал мобильный телефон, наушники, пачка сигарет, а из двух внешних карманов пропали кожаные перчатки. Ему (ФИО) неизвестные лица причинили имущественный вред на общую сумму 10336 рублей. Его (ФИО) попросили пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. ... для дальнейшего разбирательства. В настоящее время он (ФИО) полностью простил подсудимых Каширина и Чуб, поэтому просит назначить им наказание не связанное с лишением свободы;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он состоит в должности милиционера РППСМ ... ЛУВД, по сопровождению электропоездов пригородного сообщения. Дата обезличена года он (ФИО) совместно с милиционерами ФИО и милиционером ФИО заступили на очередное дежурство по маршруту сопровождения пригородного электропоезда Номер обезличен сообщением «...». Дата обезличена года находясь во втором вагоне с хвоста состава поезда примерно в Дата обезличена Дата обезличена на перегоне ст. ... ими были замечены ранее двое неизвестных мужчин (Каширин И.Ю. и гражданин Чуб А.И.), которые подсели к спящему пассажиру (ФИО). В этот момент он и указанные сотрудники милиции находились в тамбуре указанного вагона и наблюдали за действиями Каширина и Чуб. Каширин стал проверять содержимое карманов куртки ФИО, а Чуб в это время осматривал спортивную сумку, принадлежащую ФИО Затем Каширин и Чуб присвоив личные вещи ФИО направились к выходу из вагона. Он (ФИО) совместно с ФИО и ФИО задержали Каширина и Чуб и доставили их в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., для дальнейшего разбирательства. ФИО так же было предложено проследовать с ними в дежурную часть;

- показаниями свидетеля ФИО, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

- заявлением от Дата обезличена года, поступившее от ФИО о совершении в отношении него преступления л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Каширина И.Ю. от Дата обезличена года, в ходе которого было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «...» с брелоком, спортивная сумка, в которой находилось имущество: кожаная куртка, спортивная кофта, брюки, джинсы, стерео-наушники, зонт, DVD-диск в коробке, наушники марки «...», туалетная вода, дезодорант, пачка сигарет марки «...», кожаные перчатки л.д. 9);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО опознал мобильного телефона марки «...», как предмет, который принадлежит ему л.д. 57-60);

Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается чистосердечное признание подсудимого Каширина И.Ю. и Чуб А.И. в которых они указали обстоятельства и время совершения ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимым Каширину И.Ю. и Чуб А.И. судом признается рецидив преступлений.

Судом изучалась личность подсудимого Чуб А.И., который ранее судим (Том 1,л.д. 118-119, 128-129), по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно (Том 1,л.д. 131-132), из характеристики по месту регистрации в ... усматривается, что он (Чуб) вел аморальный образ жизни (Том 1,л.д. 138), он не работал.

Судом изучалась личность подсудимого Каширина И.Ю., который ранее судим (Том 1,л.д. 120-121, 141-142), по месту прежнего наказания характеризуется положительно (Том 1,л.дл. 145-146);

Учитывая личность подсудимого Каширина И.Ю., который изначально помогал следствию в изобличении другого участника преступления, суд считает возможным назначить ему (Каширину) наказание с применением ч. 1,3 ст. 68 УК РФ.

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины подсудимых Каширина и Чуб в содеянном.

Действия Каширина и Чуб суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ, так как каждый из них совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от каждого из них обстоятельствам.

Определяя подсудимым Каширину И.Ю. и Чуб А.И. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, наличие судимостей, конкретные обстоятельства дела, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на их исправление.

Суд считает, что исправление подсудимых Каширина И.Ю. и Чуб А.И. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Каширину И.Ю. и Чуб А.И. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшему ФИО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширина Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Каширину И.Ю. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения Каширину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.

Признать Чуб Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,г» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Чуб А.И. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения Чуб А.И. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с брелоком, спортивную сумку, кожаную куртку, спортивную кофту, брюки, джинсы, стереонаушники, зонт, DVD-диск в коробке, наушники, туалетную воду, дезодорант, пачку сигарет марки «...», кожаные перчатки – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Гавриков Е.В.