п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-319/10

Следственный № 33476

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимых Климова Ю.В. и Прошкина С.С.,

защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092411, Прошиной М.Н., предоставившей удостоверение № 6810 и ордер № 092410,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Прошкина Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 ст. 166, ч. 6-1 ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Климов Ю.В. и Прошкин С.С. согласны с предъявленным им обвинением в том, что каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Климов Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время суток, Климов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... в ...... ..., решил совершить кражу из дома ФИО расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... .... С этой целью Климов через незапертую калитку, незаконно, проник на приусадебный участок, затем руками оторвал лист древесностружечной плиты в нижней части входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно: ДВД-проигрыватель от домашнего кинотеатра «...», стоимостью 5000 рублей, микроволновую печь «...», стоимостью 4500 рублей, бензопилу марки «...», стоимостью 8000 рублей, цифровой фотоаппарат «...», стоимостью 3900 рублей, интернет-модем, стоимостью 2100 рублей, после чего сложил все похищенное имущество в матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, а затем через проем во входной двери вынес похищенное имущество на улицу и скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.

Дата обезличена года, в ночное время суток Климов Ю.В. и Прошкин С.С. находясь на ... ...... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в преступный сговор направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в ...... .... С этой целью они через незапертую калитку проникли на участок, где разбив стекло оконной рамы, через окно незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили детские санки, стоимостью 700 рублей, телевизор «...», стоимостью 4850 рублей, 3 большие усилительные колонки, 1 маленькую усилительную колонку и сабвуфер от домашнего кинотеатра «...», общей стоимостью 10000 рублей, электрообогреватель «...», стоимостью 2800 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом скрылись, чем причинили гражданину ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 18350 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Климов Ю.В. и Прошкин С.С., после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Климов Ю.В. и Прошкин С.С. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Климова Ю.В. и Прошкина С.С. в судебном заседании поддержали их защитники адвокаты Материкин П.Н. и Прошина М.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой Н.В. и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Климову Ю.В. и Прошкину С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Климов Ю.В. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, так как Климов и Прошкин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Климов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Климову Ю.В. и Прошкину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего по наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Климову Ю.В. и Прошкину С.С. судом признается искреннее раскаяние их в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Климову Ю.В. и Прошкину С.С. судом не установлено.

Климов Ю.В. и Прошкин С.С. искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевший просит не лишать подсудимых Климова Ю.В. и Прошкина С.С. свободы. Однако, с учетом личности подсудимых Климова Ю.В. и Прошкина С.С. суд считает, что их исправление возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Климову Ю.В. и Прошкину С.С. суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму 21650 рублей сторонами не оспаривается и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Климову Ю.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2-х (двух) лет, 3-х (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Климову Ю.В. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Климову Ю.В. - оставить без изменения.

Признать Прошкина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Прошкину С.С. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Прошкину С.С. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: микроволновую печь, ДВД-ресивир, самбуфер и колонки, санки, гарантийные талоны, товарные чеки, инструкции и справочник абонента - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в размере 21650 рублей удовлетворить. Взыскать солидарно с Климова Ю.В. и Прошина С.С. в пользу ФИО деньги в размере 21650 (двадцать одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.