п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-341/10

Следственный № 33566

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимого Безнеосикова А.В.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ситник О.В., предоставившего удостоверение № 6468 и ордер №062034,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безносикова Алексея Витальевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Безносиков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена ночи Безносиков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ..., в которой сам зарегистрирован и фактически проживает, решил похитить принадлежащий его матери (ФИО) сотовый телефон «...». С этой целью он зашел в комнату матери, где из-под подушки похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, Безносиков А.В. из шкафа похитил зарядное устройство к похищенному сотовому телефону, стоимость которого включена в стоимость телефона «...», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО на общую сумму 3150 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Безносиковым, после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Безносиков поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Безносикова в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Ситник О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Безносикову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Безносикова А.В. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как Безносиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Безносикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Безносикову А.В. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безносикову А.В. судом не установлено.

Безносиков А.В. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая ФИО просит не лишать подсудимого Безносикова свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Безносикову А.В. наказания по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безносикова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1-го (одного) года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ с удержанием ежемесячноё 5% из заработка осужденного Безносикова А.В. в доход государства.

Меру пресечения Безносикову А.В. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства: коробку от телефона «...» и сим-карту оператора «...» оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.