ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-397/10

Следственный № 37978

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ситник О.В., предоставившей удостоверение № 6468 и ордер № 092459,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ...... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена Волков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в комнате квартиры Номер обезличен расположенной по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, после совместного распития спиртных напитков с ФИО, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на лишение жизни последней, нанес ФИО кухонным ножом один удар в область брюшной полости, чем причинил ФИО колото-резаную рану передней брюшной стенки справа в области реберной дуги, раневым каналом проникающую в брюшную полость с повреждениями полой вены печени, брыжейки, сальника, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО Дата обезличена доставлена в приемный покой ..., где в Дата обезличена наступила смерть ФИО от малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего ранения живота с повреждениями полой вены печени, брыжейки и сальника, сопровождавшихся обильным внутрибрюшным кровотечением и находится в прямой причинно-следственной связи, с причиненным Волковым А.В. последней тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании признал полностью себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, Дата обезличена г. он совместно с ФИО будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, для продолжения распития спиртного, пришли в квартиру ФИО расположенную по адресу: ..., ... ..., ..., .... В квартире находились ФИО и ФИО, которые уже были в состоянии алкогольного опьянения. Они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. В процессе разговора, ФИО оскорбила его грубой нецензурной бранью, которая показалась для него очень обидной. Он (Волков) находясь в сильной степени алкогольного опьянения и до конца не осознавая, что он делает, пришел на кухню, взял кухонный нож, вернулся в комнату, подошел к ФИО и держа нож в правой руке нанес ножом один удар ФИО в переднюю правую часть живота. После удара кухонным ножом ФИО застонала. Он понимал, что наносит удар ножом в жизненно важный орган, в результате которого может наступить смерть потерпевшей. В этот момент ни ФИО, ни ФИО свидетелем нанесения им удара ФИО не являлись. ФИО застонала и он решил оказать ей первую медицинскую помощь. С этой целью он сказал ФИО, чтобы последняя нашла тряпку, намочила ее водой и принесла ему, что она и сделала. Тряпку он приложил к ране и пытался остановить кровотечение. ФИО лежала на правом боку, на диване. Испугавшись, он вышел на лестничную площадку, где находились неизвестные ему люди, которых он попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Затем он (Волков) для имитации борьбы зашел в квартиру, где этим же кухонным ножом нанес себе удар в верхнюю переднюю часть левой ноги. Он думал, что таким образом сможет избежать наказания и скрыть следы преступления. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи госпитализировала ФИО, которая в тот момент была еще живая. Приехавшим на место происшествия сотрудникам милиции он выдал нож и рассказал о случившемся. В ходе предварительного следствия он (Волков) активно способствовал раскрытию данного преступления, своими признательными показаниями и с его участием была произведена проверка показания на месте, где он все рассказал сотрудникам милиции и следователю. В содеянном он полностью раскаивается и просит прощения за содеянное.

Вина Волкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО о том, что она является матерью погибшей ФИО, которая в последнее время употребляла спиртные напитки, нигде не работала. В похоронах дочери ни подсудимый, ни его родственники участия не принимали;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в ... и Дата обезличена находился на суточном дежурстве. Около Дата обезличена он по указанию дежурного выехал на происшествие по адресу: ... ... ... ... .... Войдя в квартиру, в комнате он увидел ФИО, ФИО, на кресле сидел ФИО, на диване в комнате лежала женщина на правом боку, с признаками жизни, под ее телом виднелись пятна бурого цвета. Волков передал ему кухонный нож, при этом сообщил, что именно этим кухонным ножом он (Волков) нанес удар ФИО в область живота.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена около Дата обезличена Волков А.В. пришел с работы к ней домой, так как его сожительница ФИО находилась у нее дома. Они поужинали, выпили спиртного, посмотрели телевизор. Через некоторое время Волков А.В. вышел из квартиры и ушел. Дата обезличена около Дата обезличена он пришел обратно домой с ФИО, которая находилась в тот момент в сильном состоянии алкогольного опьянения. Дальше вчетвером они продолжили выпивать. Около Дата обезличена она вместе с ФИО вышла на кухню, разогреть еду, в комнате оставались Волков А.В. и ФИО. Через некоторое время она услышала, как Волков А.В. крикнул «Вызывай скорую». Она вошла в комнату, Волков А.В. сидел на кресле в комнате, ФИО лежала на правом боку лицом к стене. Волков А.В. сказал ей, что он ударил ножом ФИО. Через некоторое время приехала скорая помощь госпитализировала ФИО в ... больницу.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена она находилась в гостях у знакомой ФИО в ... ... по .... К ФИО около Дата обезличена пришел, ФИО и принес с собой одну бутылку спиртного, которую они выпили. Затем Волков А.В. ушел из квартиры и вернулся около Дата обезличена с ФИО, которая уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вчетвером они стали распивать спиртные напитки, в какой-то момент она и ФИО вышли на кухню, где последняя готовила еду, а она мыла посуду. Через некоторое время Волков А.В. сказал, что ударил ножом ФИО Они вызвали скорую медицинскую помощь и ФИО госпитализировали.

- показаниями свидетеля ФИО. о том, что она является матерью Волкова А.В., который постоянно нигде не работал. Волков А.В. по жизни вспыльчивый человек, агрессивный, злоупотреблял спиртными напитками. Неоднократно Волков А.В. дрался с отчимом, она его возила кодироваться от алкогольной зависимости.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена в Дата обезличена диспетчеру ... больницы поступил вызов по факту ножевого ранения по адресу: ... ... ... .... В Дата обезличена она совместно с врачом ... больницы ФИО и водителем ФИО осуществили выезд по вышеуказанному адресу. Через 5-7 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на место происшествия, одновременно с ними на место прибыли сотрудники милиции. В квартирена диване лежала на боку женщина лицом к стене, она стала ее переворачивать, чтобы померить давление. В ее адрес данная женщина стала выражаться нецензурной бранью. Врач померил потерпевшей давление, они перевернули женщину на спину и увидели, что в правом подреберье имеется ранение. Она наложила повязку пострадавшей и установила внутривенный катетер, в том момент пострадавшая подавала признаки жизни. После вышеуказанной медицинской помощи, они погрузили пострадавшую на носилки. Находившиеся на лестничной, площадке молодые люди помогли им донести пострадавшую до автомобиля скорой медицинской помощи. Дата обезличена в Дата обезличена она в составе бригады скорой медицинской помощи доставили пострадавшую в ... больницу для госпитализации. Она сообщила медицинской сестре приемного покоя, что необходим врач хирург и врач реаниматолог. До прихода врача реаниматолога в приемный покой бригада скорой медицинской помощи оказывала пострадавшей дополнительную медицинскую помощь. Дата обезличена в Дата обезличена врач реаниматолог констатировал смерть пострадавшей. После чего она в составе бригады скорой медицинской помощи доставили пострадавшую в морг ... больницы.

- протоколом осмотра трупа ФИО от Дата обезличена, согласно которому на лице трупа в области левого глаза имеется кровоподтек синюшного цвета. и ссадина темного оттенка. Труп на ощупь теплый, трупное окоченение не выражено. На правой передней поверхности брюшной полости имеется колото-резанное ранение с ровными краями длиной 2,7 см. Глубина раневого канала не измерялась.

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., где обнаружен куски материи пропитанные веществом бурого цвета. На ковре в 20 см от кресла, стоящего возле стены, обнаружено пятно вещества бурого цвета размерами 7,5 см х 6 см., имеющее неправильную округлую форму.

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у Волкова А.В. имелось колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра.

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Волкова А.В. Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого, Волков А.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. На это указывает многолетний запойный характер пьянства, сформиррванность абстинентного синдрома, формальная критика к пагубной привычке. Однако указанные особенности психической деятельности подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, т.е. в отношении инкриминируемого ему деяния он может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Волков А.В. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в т.ч. патологического опьянения) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствует экспертный анализ материалов уголовного дела, который указывает на употребление Волковым А.В. спиртных напитков, его полную ориентацию в окружающей обстановке, отсутствие у него синдрома нарушенного сознания, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. Как не психически больной Волков А.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время по психическому состоянию Волков А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

- заключением биологической судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на клинке ножа обнаружена кровь человека и при установлении ее групповой принадлежности выявлены антигены А, Н. Данные групповые антигены свойственны крови ФИО и Волкова А.В. и могли произойти как от каждого из них в отдельности, так и в совокупности. На рукоятке ножа пот не обнаружен, найдены следы крови в количестве, недостаточном для установления ее видовой и групповой принадлежности. На материале, изъятом с серванта, фрагменте ковра, простыне обнаружена кровь человека и при исследовании выявлены антигены А и Н, которые свойственны крови ФИО и могли произойти как от нее так и от Волкова А.В. при наличии у него источника кровотечения На фрагменте ткани, изъятой с телевизора, пятен, подозрительных на кровь, не найдено. На бюстгальтере, свитере, брюках принадлежащих ФИО обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, которые свойственны самой потерпевшей ФИО и могли произойти от нее. В пятнах и помарках бурого цвета на спортивной кофте, брюках, футболке, ботинках Волкова А.В. обнаружена кровь человека и при исследовании выявлены антигены А и Н. Полученные результаты исследования не исключают происхождения данной крови как от ФИО, так и от Волкова А.В. при наличии у него повреждений.

- заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО Номер обезличен от Дата обезличена, которым, установлено: колото-резаная рана передней брюшной стенки справа в области реберной дуги, раневым каналом проникающая в брюшную полость с повреждениями полой вены печени, брызжейки, сальника, 1500 г крови в брюшной полости, малокровие органов (направление раневого канала спереди назад несколько справа налево и незначительно сверху вниз); ссадина области спинки носа слева, кровоподтек век левого глаза, перелом костей носа; при судебно-химическом исследовании крови из трупа, Номер обезличен от Дата обезличена обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 %, что у живых лиц, согласно табличным данным, может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. Установленные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлиянием в ткани и брюшную полость. Колото-резаное ранение живота причинено одним воздействием острого колюще-режущего предмета шириной погрузившейся части клинка около 2,7 см и длиной около 18 см. Проникающее ранение живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Ссадина области спинки носа слева, кровоподтек век левого глаза, перелом костей носа, имеют признаки легкого вреда здоровью. Смерть ФИО наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего ранения живота с повреждениями полой вены печени, брыжейки и сальника, сопровождавшихся обильным внутрибрюшным кровотечением. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинная связь.

Обстоятельством, смягчающим наказания Волкову А.В., судом признается полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказания первой медицинской помощи ФИО после нанесения последней ножевого ранения.

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Волкова А.В., который юридически не судим; жалоб на него в администрацию ... не поступало л.д. 205).

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Волкова А.В. в содеянном.

Действия Волкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя подсудимому Волкову А.В. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Волкова А.В. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Волкову А.В. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения Дата обезличена года.

Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – простыню белого цвета, фрагмент ткани (штора) с телевизора (кусок материи), фрагмент ткани (штора) с серванта (кусок материи), фрагмент ковровой ткани (вырез), кухонный нож с пятнами бурого цвета – уничтожить; спортивную кофту темного цвета, ботинки темного цвета, футболку светлого цвета, брюки темного цвета, принадлежащие Волкову А.В., брюки темного цвета, свитер темного цвета, бюстгальтер светлого цвета, принадлежащие ФИО –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Гавриков Е.В.