п. `а`ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-317/10

Следственный №33185

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Рыбиной И.П.,

подсудимого Бахриева Б.Э.,

переводчика Махмудова Б.И.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов

Ситник О.В. предоставившего удостоверение № 6468 и ордер № 062011,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахриева Бехруза Эшпулотовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена Жуковским городским судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «А» ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

БахриевБ.Э. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около Дата обезличена, он(ФИО), находясь в ..., на электричке направлением «...» доехал до железнодорожной станции «...» ... ..., где около Дата обезличена сошел с электрички на платформу и направился к расположенному поблизости садоводческому товариществу «...». Обойдя территорию садоводческого товарищества «...», с целью хищения чужого имущества, он(Бахриев Б.Э.) зашел на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО, где располагался дачный двухэтажный кирпичный дом. После этого, осознавая общественную опасность своих преступных намерений, он (Бахриев Б.Э.), бросив кирпич, обнаруженный на том же участке, в оконный проем жилого дома, разбил стекло. Затем через разбитое им окно, он (Бахриев Б.Э.) проник в помещение вышеуказанного дома, не догадываясь о том, что данный дом оснащен охранной сигнализацией. Находясь в помещение данного дома, он (Бахриев Б.Э.) обнаружил и тайно похитил личное имущество ФИО, а именно: музыкальный центр «...», стоимостью 6.000 рублей, жидкокристаллический монитор от компьютера «...», стоимостью 10.000 рублей, клавиатуру от компьютера «...», стоимостью 600 рублей, сувенирную саблю в ножнах, стоимостью 1.000 рублей, а всего на сумму 17.600 рублей. Похищенное имущество он(Бахриев Б.Э.) упаковал в два полиэтиленовых пакета, которые обнаружил в этом же доме, не представляющие для ФИО материальной ценности и через проем в оконной раме с похищенным имуществом покинул данный дом. Покинув территорию садового участка ФИО, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, он (Бахриев Б.Э.) направился к расположенной неподалеку автодороге направлением «...». По пути следования к указанной автодороге, он(Бахриев Б.Э.) был замечен сотрудниками отдела вневедомственной охраны ..., которые выехали на место происшествия, в связи со срабатыванием охранной сигнализации по адресу: ... Номер обезличен, где на расстоянии около 300 метров от указанного дома заметили его (Бахриева Б.Э.) с похищенным имуществом ФИО Будучи обнаруженным, он(Бахриев Б.Э.), спрятав похищенные вещи на одном из участков садового товарищества «...», распорядившись им таким образом, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны и доставлен в дежурную часть ... .... Тем самым, он (Бахриев Б.Э.) причинил своими преступным действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 17.600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бахриевым Б.Э., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бахриев Б.Э. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бахриева Б.Э. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Ситник О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бахриеву Б.Э, обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бахриева Б.Э. по ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ, так как Бахриев Б.Э, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бахриеву Б.Э, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бахриеву Б.Э, судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахриеву Б.Э. судом признается рецидив преступлений.

Бахриев Б.Э. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая просит не лишать подсудимого Бахриева Б.Э. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Бахриеву Б.Э. наказания по ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахриева Бехруза Эшпулотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бахриеву Б.Э. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.