Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Орехово-Зуево 20 мая 2010 г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Втюриной Е.Ю.
Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Пименова Ю.Н. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
Подсудимой Лисициной Ольги Васильевны
При секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лисициной Ольги Васильевны, - ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Лисицина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Так, Дата обезличена г. примерно в 21 час. 50 мин. Лисицина О.В. находясь на ..., получила от гр. ФИО5а, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 900 руб., которые были предварительно отксерокопированы и использовались для приобретения наркотического средства –героин. В тот же день Лисицына О.В. примерно в 22 часа 05 минут, находясь в первом подъезде дома ... у неустановленного лица, с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,92 гр. После чего, в тот же день примерно в 22 часа 15 мин. Лисицина О.В. находясь во дворе вышеуказанного дома Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений с осознанием противоправности и общественной опастности своих действий, передала гр. ФИО5 наркотическое средство смесь содержащую героин массой 0,78 гр., которое тот добровольно выдал сотрудникам милиции. То есть наркотическое средство в силу проведенного ОРМ «проверочная закупка», было изъято из незаконного оборота. Лисицына О.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 130 руб., 100 руб. из них, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», три инсулиновых шприца, стеклянный флакон из под «Нафтизина», сверток с наркотическим средством –героином в смеси массой 0,14 гр. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., - незаконно сбытое Лисициной О.В. гр. ФИО5у порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,78 гр.. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лисициной О.В. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством- смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,14 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Лисициной О.В. стеклянном флаконе – на внутренней поверхности пустого стеклянного флакона содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) количеством менее 0,001 гр.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.
Судом исследованы доказательства:
Подсудимая Лисицина О.В. в судебном заседании виновной себя признала частично и показала, что употребляла героин с 2002 г., потом была осуждена и не употребляла до января этого года, сейчас не употребляет. В декабре 2009 г. познакомилась с ФИО9. В январе видел ту в наркотическом опьянении и т.к. у неё болят ноги, язвы и боли, то решила обезболивать наркотиками и стала приобретать у той для себя за 300-400 руб. по половину условных грамма. Где-то семь раз она приобретала у ФИО10 для личного употребления и делала укло в мышцу. Дата обезличена г. к ней зашел знакомый ФИО11, -наркозависимый и давно в 2006 г. помогал ей приобретать героин. Валера просил помочь приобрести героин., сказал, что видел её как-то раз, когда она приобретала героин. Она вышла и пошли с ФИО12 к дому с магазином 25. По дороге Валера дал ей деньги 900 руб.. Она просила подождать и пошла в первый подъезд дма с магазином. ФИО13 попросила у нее за условный грамм 800 руб. и она их передала, та ей дала сверток героина. Она оторвала фольгу в сигаретной пачки и отсыпала себе часть и оставила 100 руб.. Она вышла и с ФИО14 пошли обратно. По дороге она передала сверток ФИО15, тот посмотрел и их задержали сотрудники ОБНОНа, доставили в отдел, там досмотрели. У неё нашли сверток, деньги 130 руб. (30 руб. её), шприцы в сумке и флакончик из под «нафтизина», чтобы употреблять самой героин. Она не знает почему сотрудники говорят, что она сбывала героин. Звонила она ФИО16. в том числе часто и накануне по поводу товара: колготок, туфлей и пр. Она давала согласие на сотрудничество и не отказывалась от этого, но не стали сотрудники сами что-то делать. Уточнила, что накануне Дата обезличена г. она вместе с «ФИО5ем» -Валерой скидывались по 200 руб. и она приобретала героин у ФИО17 для себя и для ФИО18.
В суде, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля псевдоним «ФИО5» данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена. встретил Лисицину на рынке и та предложила приобретать у нее героин за 900 руб. за условный грамм. Дата обезличена г. он дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Лисициной, ему были выданы денежные средства 900 руб.% купюрой 500 руб. и 4 по 100 рублей. Под наблюдением сотрудников милиции прибыл к месту ительства Лисициной, зашел к ней и попросил один грамм героина. Та сказала, что нет героина и надо за ним сходить к женщине по имени Наталья на ... вышел на улицу, затем вышла ФИО2 и вдвоем они пошли к Наталье. По дороге он передал 900 руб. Лисициной, которые были выданы для покупки. У .... У магазина «Продукты» Лисицина попросила его подождать., а сама ушла во дворе дома. Минут через 10 ФИО2 вернулась и отдала ему сверток. Затем они пошли между домами 63 и 65 по ..., где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОБНОН, где он при понятых выдал добровольно сверток с героином, который приобрел у Лисициной. Л.д. 26-27.
Свидетель ФИО5 – о/у ОУР ОБНОНа УВД ... муниципального района в судебном заседании показал, что по имевшейся оперативной информации о сбыте наркотического средства – героина Лисициной по цене 1000 руб. было проведено ОРМ «Проверочная закупка Дата обезличена г. с участием лица псевдоним «ФИО5». «ФИО5» сам наркопотребитель и дал согласие на участие в мероприятии и ранее приобретал у Лисициной для себя. «ФИО5у выдали денежные средства, ксерокопировали их. Поехали к месту жительства Лисициной. «ФИО5» сходил к Лисициной, и вместе пошли к дому на .... Лисицина ушла во дворы домов. Они с сотрудниками остались наблюдать за «ФИО5ем», который до этого передал деньги Лисициной для приобретения героина. Лисицина вернулась и что-то передала «ФИО5у», вместе пошли обратно и они тех задержали. «ФИО5» в отделе выдал сверток с героином, как оказалось. Лисицина не отрицала факта, говорила, что помогла. У Лисициной изъяли тоже сверток, часть денег, которые выдавали для покупки 100 руб. Так все говорят, но есть определенные шифры, слова и т.п. Лисицина говорила у кого приобретала.
Свидетель ФИО6 – о\у ОУР ОБНОНа УВД ... муниципального района в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО5 о том, что при участии в ОРМ «Проверчноая закупка» лица псевдоним «ФИО5» Дата обезличена г. были тому выданы деньги. Они выдвинулись по месту жительства Лисициной, потом «ФИО5» и Лисицина прошли в сторону .... Лисицина, взяв предварительно деньги у «ФИО5а» куда-то отходила и потом пришла, передав сверток с героином «ФИО5у. Который после их задержания выдал его. У Лисициной нашли тоже сверток – отсыпку, деньги 130 руб. из них 100 руб. из тех которые давали для «покупки»…
Свидетель ФИО7 о\у ОУР ОБНОНа УВД ... муниципального района в судебном заседании также, как и свидетели ФИО5 и ФИО6 показала, что после доставления Лисициной в отдел у той обнаружено в ходе досмотра сверток из фольги с порошком, денежные средства 100 руб., из тех, которые выдавались для «покупки» лицу псевдоним «ФИО5». Лисицина сделала себе отсыпку. Обнаружены также три шприца и пузырек стеклянный.
Рапорта сотрудников ФИО6, ФИО7, ФИО5 ( согласие «ФИО5а») о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и ее результатов – аналогично их вышеуказанным показаниям.. Л.д. 4,5, 12,13,20,21.
Протокол вручения денежных средств псевдоним ФИО5у от Дата обезличена г. в сумме 900 руб., с указанием номеров и серий купюр, их достоинства. (в том числе одна 100 рублей, серии и номер ПК 8132804. Л.д. 7.
Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена г. о том, что примерно в 22 часа 50 мин. псевдоним «ФИО5» выдал добровольно сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Л.д.10.
Протокол личного досмотра от Дата обезличена г. в ходе которого у Лисицыной О.В. в 23 часа 10 мин. было обнаружено и изъято: денежные средства 130 руб., одна купюра номиналом 100 руб., серия и номер ПК 8132804…, сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, три медицинских шприца и стеклянный флакон. Л.д. 11.
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., - незаконно сбытое Лисициной О.В. гр. ФИО5у порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,78 гр..;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лисицыной О.В. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством- смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,14 гр.; - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Лисициной О.В. стеклянном флаконе – на внутренней поверхности пустого стеклянного флакона содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) количеством менее 0,001 гр.л.д. 43,45,63.
Протоколы осмотра предметов: свертков с веществом, денежных средств, протокола детализации телефонных переговоров, подтверждающих наличие неоднократных входящих вызовов, в том числе Дата обезличена г. в указанное выше время с номера 99851665896 на номер 89651056087, трех медицинских шприцов, стеклянного флакона. Л.д. 46-47, 70-71.
В отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство – героин в смеси Лисициной О.В. уголовное дело выделено в отдельное производство. Л.д. 61, 76.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Лисициной О.В.. правильная по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. она совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось под контролем сотрудников ОБНОНа ОУР УВД по городскому округу ... муниципальному району в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 г. №144 –ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Суд, при этом, исключает из обвинения, как ничем не подтвержденную формулировку о том, что имела при себе также сверток с героином количеством 0,14 гр. «для дальнейшего сбыта». Установлено, что является сама потребителем наркотических средств и отсыпала себе часть из приобретенного для сбыта «ФИО19».
Позицию подсудимой в судебном заседании, суд рассматривает, как достоверную по общей сути происшедшего, но непоследовательную в том, что один раз она помогала «ФИО20» -Валере приобрести героин, а не сбывала. В этой части позиция не соответствует действительности, направлена на свою защиту и опровергается вышеизложенным, а именно: показаниями свидетеля псевдоним «ФИО5» и в подтверждении их показаниями свидетелей ФИО6,. ФИО5, ФИО7, вышеуказанными протоколами: выдачи денежных средств «ФИО5у», добровольной выдачи им наркотического средства приобретенного у Лисициной О.В., личного досмотра той с обнаружением свертка с наркотическим средством и денежных средств, в том числе 100 руб. переданных «ФИО21» для приобретения героина,, осмотров, заключениями экспертиз, - которые оцениваются судом достоверно, относятся к установленным обстоятельствам, учитываются в совокупности между собой, дополняя и подтверждая друг друга.
Суд считает виновность Лисициной О.В. в инкриминируемом деянии полностью доказанной.
. Таким образом, Лисицина О.В. являясь потребителем наркотических средств и зависимой от наркотиков в результате этого употребления, имела связь по приобретению героина в смеси для себя и для сбыта другим лицам и при этом действовала в интересах неустановленного сбытчика – «Натальи Жук», т.к. имела место договоренность о встречах, путем связи по сотовому телефону, обсуждения времени звонков, мест встречи, действий Лисициной О.В. при приобретении наркотического средства для передачи его заинтересованным лицам, то есть для распространения наркотического средства, определив тем самым место её в цепочке сбыта наркотических средств. В течение неустановленного времени Лисицина О.В. сбывала наркотические средства неоднократно потребителю наркотических средств «ФИО5у» и Дата обезличена г. в рамках легализации оперативной информации в ходе «проверочной закупки» - «ФИО5у», взяв у того деньги 900 руб., передав взамен наркотические средства – героин в смеси в одном свертке, которое приобрела за 800 руб. у неустановленного лица («Натальи Жук»), оставив себе 100 руб. и отсыпав часть наркотического средства для личного употребления.
Суд считает виновность Лисициной О.В. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что она подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено особо-тяжкое неоконченное преступление, ранее Лисицына О.В. судима за умышленное тяжкое преступление аналогичной направленности и вновь совершила преступление в период условного осуждения и испытательного срока. Лисицина О.В. ... Л.д. 75, 89,90,93,95,,97,98,99,101, 103-104. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисициной суд признает ее частичное признание вины, помощь в раскрытии и расследовании с период предварительного следствия с изобличением иных лиц, л.д. 61), наличие заболевания: .... Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Суд не считает возможным исправление без изоляции от общества, с учетом данных о личности, тяжести и общественной -опасности содеянного. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет источника дохода, чтобы его выплатить и без ограничения свободы. При этом, вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, позволяющими суду при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела установленного санкцией статьи квалификации её действий.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. подлежит отмене и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как женщине совершившей особо-тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лисицину Ольгу Васильевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев..
В соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена г., - окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лисициной О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, - с Дата обезличена г..
Вещественные доказательства:
- наркотические средства – героин – уничтожить (хранится в камере хранения Орехово-Зуевского УВДл.д. 50),
- денежные средства в сумме 130 руб. – 100 руб. вернуть представителям ОБНОНа, 30 руб. обратить в доход государства (хранятся в ОБНОНе Орехово-Зуевского УВДл.д. 51),
- три инсулиновых шприца, стеклянный флакон – уничтожить (хранятся в кабинете 42 Ликино-Дулевского ГОМл.д. 72),
- протокол детализации телефонных разговоров – оставить при делел.д. 72
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.