Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Орехово-Зуево 09 апреля 2010 г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя помощника Восточно-Транспортного прокурора Чикова С.В.
Подсудимых: Ушаковой О.В., Ушакова В.И., Бурцевой Н.В. и их защитников МОКА Орехово-Зуевского филиала Непряхина В.В. и Островерха О.И. представивших, соответственно ордера Номер обезличен и удостоверения Номер обезличен;
При секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ушаковой Ольги Викторовны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ;
Ушакова Владимира Ильича, ..., обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ;
Бурцевой Нины Васильевны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Ушакова О.В., Ушаков В.И., Бурцева Н.В. дали заведомо ложные показания будучи свидетелями в суде и при производстве предварительного расследования.
Так, Ушакова О.В. Дата обезличена г. в период с 22 часов 30 мин. по 23 часа 10 мин., Ушаков В.И. Дата обезличена г. в период с 14 часов 05 мин. по 14 часов 30 мин., Бурцева Н.В. Дата обезличена г. в период с 14 час. 40 мин. по 15 часов 10 мин., - находясь по месту производства предварительного расследования в ЛОВД на ст. ... в ходе допросов в качестве свидетелей в рамках уголовного дела Номер обезличен по обвинению Ушакова Олега Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, умышленно дали ложные показания, с целью создать искусственное алиби Ушакову О.В., чтобы последний смог избежать уголовной ответственности.
При даче показаний Ушакова О.В. пояснила, что её муж Ушаков О.В. в день совершения разбойного нападения на гр-ку ФИО8 и гр-на ФИО7, а именно: Дата обезличена г. во время совершения преступлений (в 21 час. 55 мин. и в 22 часа) находился в ... области, в котором они проживают.
При даче показаний Ушаков В.И. пояснил, что его сын Ушаков О.В. в день совершения разбойного нападения на гр-ку ФИО8 и гр-на ФИО7, а именно: Дата обезличена г. во время совершения преступлений (в 21 час. 55 мин. и в 22 часа) находился в ... области, в котором они проживают.
При даче показаний Бурцева В.Н. пояснила, что Ушаков О.В. в день совершения разбойного нападения на гр-ку ФИО8 и гр-на ФИО7, а именно: Дата обезличена г. во время совершения преступлений (в 21 час. 55 мин. и в 22 часа) находился в ... области, в котором они проживают.
Продолжая свои преступные действия, направленные на создание искусственного алиби Ушакову О.В. Ушакова О.А. Ушаков В.И. Бурцева Н.В. Дата обезличена г. в период между 10 часами 30 минутами и 13 часами 00 минутами, находясь в здании ... при рассмотрении указанного дела по существу умышленно дали ложные показания, аналогичные их показаниям на предварительном следствии.
Перед дачей показаний Ушаковой О.В., Ушакову В.И., Бурцевой Н.В. и на предварительном следствии и в судебном заседании было разъяснено право ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против близкого родственника, однако они этим правом не воспользовались и согласились дать показания.
После согласия дать показания и на предварительном следствии и в судебном заседании Ушакова О.А. Ушаков В.И., Бурцева Н.В. были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложны показаний по ст. 307 УК РФ.
Орехово-Зуевским горсудом и судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда показания Ушаковой О.В., Ушакова В.И. Бурцевой Н.В. были отвергнуты, в связи с чем по постановлению Орехово-Зуевского горсуда от Дата обезличена г., вступившему в законную силу, к гр-ну Ушакову О.В. была применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.
Судом исследованы доказательства:
Подсудимая Ушакова О.В. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что все, что она говорила на следствии и в суде единственная верная правда. Как день был так о нем и рассказала. По делу её мужа – следственная и судебная ошибка. Не отрабатывалась версия о причастности Доронина Игоря 1982 г.р., у которого муж купил сотовый телефон. А тут есть её муж – невменяемый, но муж не совершал ничего. На мужа оказали давление и он был в расстройстве после задержания, писали ему под диктовку, но потом он сам отказывался от того, что совершал преступления. Потерпевшая ошиблась при опознании или ей «помогли» опознать мужа. Обидно, что мужа незаслуженно осудили и пытаются обвинить их.
Подсудимый Ушаков В.И. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что при даче показаний он знал об уголовной ответственности и осознанно настаивает на своих показаниях. Виновным себя не считает.
Подсудимая Бурцева Н.В. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что не изменит свои показания и ей нечего добавить. Говорила правду и не пытается никого ввести в заблуждение, говоря то что было.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ в действиях Ушаковой О.В. Ушакова В.И. Бурчцевой Н.В. т.1л.д. 6-7,11.12.
Показания свидетеля ФИО12 – следователя СО при Московско-Курском ЛУВД о том, что в 2008 г. расследовал уголовное дело в отношении Ушакова О.В. и в рамках дела допрашивал в качестве свидетеле всех подсудимых по данному делу. Было два соединенных уголовных дела. Он разъяснял ст. 51 Конституции РФ – о праве не свидетельствовать против себя и близких родственников, он разъяснял ст.307,308 УК РФ – за дачу ложных показаний. Все подписались в подписке и показания занесены в протокол. Говорили то, что не соответствует обвинению, то есть показания были в защиту Ушакова О.В.
Ксерокопии протоколов допросов: Ушаковой О.В. от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. муж был весь день дома и ремонтировал вместе с братом двоюродным автомашину «Хёндай» и никуда не отлучался, вечером также был дома. Почему тот говорит, что уезжал Дата обезличена г. в ... и вечером совершил преступления, она не знает. т.1л.д. 18-20.
Ксерокопия протокола судебного заседания по делу от Дата обезличена г., где зафиксированы аналогичные показания Ушаковой О.В. о том, что её муж Ушаков О.В. был дома Дата обезличена г. все время, надолго никуда не отлучался… т.1л.д. 25-39.
Ксерокопия протокола допроса Ушакова В.И. от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. его сын Ушаков О.В. с двоюродным братом ФИО23 Н. занимались ремонтом автомашины. Примерно в 19 часов сын отъезжал, но вернулся около 21 часа или чуть позже и с женой ушли в дом. т.1л.д. 21-22.
Ксерокопия протокола судебного заседания по делу от Дата обезличена г. с показаниями Ушакова В.И., в целом аналогичными его показаниям на предварительном следствии о том, что сын Ушаков О. был Дата обезличена г. был дома и в 21 час с женой пришли к нему, взяли молока и поехали к матери. Время он запомнил, т.к. слушает радио новости, а почему день запомнил пояснить не может. т.1л.д. 40-54.
Ксерокопия протокола допроса Бурцевой Н.В. от Дата обезличена г. о том, что Ушаков О. её зять, …что Дата обезличена г. примерно в 21 час приехали Олег и Ольга. Привезли молоко. Ольга смотрела телевизор и примерно в 22 часа уехали. Т.1л.д. 23-24.
Ксерокопия протокола судебного заседания по делу от Дата обезличена г., где зафиксированы аналогичные в целом показания Бурцевой Н.В. о том, что … около 21 часа Дата обезличена г. к ней приехали Олег –зять и Ольга, которые уехали после телепередачи «Дом-2». Дата обезличена г. запомнила потому, что должна была пойти на огород в этот день, но был дождь и она поехала с детьми на рынок, куда ездит редко. т.1л.д. 40-54.
Копия постановления Орехово-Зуевского горсуда от Дата обезличена г., из которого следует, что Ушаков О.В. в состоянии невменяемости совершил общественно-опасные деяния, выразившиеся в совершении Дата обезличена г. в отношении ФИО8 примерно в 21 час. 55 мин. и в отношении ФИО7 примерно в 22 часа – двух эпизодов разбоя, - то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при обстоятельствах указанных в постановлении (месте, времени, способе совершения общественно-опасных деяний).
Далее, с учетом показаний потерпевших ФИО8, (опознавшей Ушакова О.В.), ФИО7, (опознавшего свой сотовый телефон изъятый после задержания у Ушакова О.В.), свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО12, других исследованных письменных доказательств, в совокупности между собой (текст постановления в деле т.1л.д. 86-97), суд сделал выводы о доказанности совершения Ушаковым О.В. общественно-опасных деяний, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ.
По оценке суда к показаниям Ушаковой О.В., Ушакова В.И., Бурцевой Н.В., ФИО23 - как близких родственников, а также к показаниям ФИО22, ФИО21, как соседей с дружескими отношениями, - суд отнесся критично, т.к. они заинтересованы в результатах дела и хотят помочь Ушакову О.В. уйти от ответственности...
Согласно данному постановлению Ушаков О.В. освобожден от уголовной ответственности за совершенные запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ст. 162 ч.2 УК РФ и к нему применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа. т.1 Л.д. 86-97.
Копия кассационного определения Московского областного суда от Дата обезличена г., согласно которого постановление Орехово-Зуевского горсуда от Дата обезличена г. в отношении Ушакова Олега Владимировича оставлено без изменений, кассационная жалоба адвоката - без удовлетворения. т.1л.д. 98-102.
Протокол осмотра документов в ходе которого осмотрены протокол допроса Ушаковой О.В. от Дата обезличена г.., протоколы допросов Ушакова В.И., Бурцевой Н.В. от 10 октября 208 г. и подписки о предупреждении их об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ от Дата обезличена г., признанные вещественными доказательствами по делу. т.1л.д. 104-107, 110.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная Ушаковой О.В.. Ушакова В.И., Бурцевой Н.В. по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Учитывая вступившее в законную силу постановление Орехово-Зуевского горсуда Московской области от Дата обезличена г., а также кассационное определение Московского областного суда по жалобе адвоката, согласно которому постановление оставлено без изменений, а жалоба адвоката без удовлетворения, - суд признает вышеуказанные показания Ушаковой О.В., Ушакова В.И., Бурцевой Н.В. данные ими при производстве предварительного расследования и в суде – ложными, то есть не соответствующими действительности.
Позицию подсудимых Ушаковой О.В., Ушакова В.И., Бурцевой Н.В., суд рассматривает, как позицию своей защиты и защиты Ушакова О.В. при начале производства в отношении того предварительного следствия и затем в судебном заседании при признании его совершившим общественно-опасные деяния в состоянии невменяемости.
Суд считает виновность Ушаковой О.В., Ушакова В.И., Бурцевой Н.В. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что они подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опастности совершенного впервые преступления небольшой тяжести, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, при соблюдении требований индивидуализации наказания.
Ушакова О.В.: ранее не судима и впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2-х лет, имеет кредитные обязательства, муж- Ушаков О.В. на принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа, что судом признается обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ушаковой О.В. нет.
Ушаков В.И., ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное местожительства, где характеризуется положительно, является пенсионером, который вынужденно подрабатывает для оказания материальной помощи семье, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова В.И. нет.
Бурцева Н.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное местожительство, вдова, пенсионерка, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается обстоятельствами, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцевой Н.В. нет.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание в виде штрафа всем троим сможет обеспечить их исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
УШАКОВУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУ, УШАКОВА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА, БУРЦЕВУ НИНУ ВАСИЛЬЕВНУ – троих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить наказание по данному закону каждому в виде штрафа:
Ушаковой Ольге Викторовне в размере 20.000 руб. (двадцати тысяч рублей).
Ушакову Владимиру Ильичу в размере 15.000 (пятнадцати тысяч рублей).
Бурцевой Нине Васильевне в размере 15.000 (пятнадцати тысяч рублей).
Меру пресечения Ушаковой О.В.. Ушакову В.И., Бурцевой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении и явке, - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протоколы допросов свидетелей: Ушаковой О.В., Ушакова В.И., Бурцевой Н.В., подписки о предупреждении их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний: хранить при уголовном деле по обвинению Ушакова О.В.л.д. 110.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.