1-614/10 (сл.№34560)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 07 сентября 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимой Андреевой М.Н.,
защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017, ордер № 082582,
при секретаре Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
АНДРЕЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата обезличена в ..., зарегистрированной и проживающей там же по адресу: ..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, имеющей 2 малолетних детей, образование среднее специальное, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреева согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 18 часов 30 минут на ... Андреева, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, в трех полимерных свертках массой 0,41 грамма, 0,44 грамма и 0,52 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранила его при себе до 19-00 часов того же дня, когда в подъезде дома ... она была задержана сотрудниками милиции, и при личном досмотре у неё были обнаружены и изъяты указанные три свертка с наркотическим средством, в составе которого, согласно заключению эксперта содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,17 грамма, 0,19 грамма и 0,22 грамма, общей массой 0,58 грамма, то есть в крупном размере.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Андреева после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на основании акта медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендуется принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2 малолетних детей у подсудимой, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимой с применением условного осуждения, назначает ей наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает, назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВУ МАРИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное АНДРЕЕВОЙ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, проходить лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, представлять один раз в месяц справку о результатах лечения у нарколога в орган, осуществляющий ее исправление.
Вещественные доказательства – три свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова