Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г.Орехово-Зуево 04 марта 2010 г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Фирсова Д.К.
Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Черновой Н.С. представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
Подсудимой ФИО2
При секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАБАЕВОЙ НЕЛЛИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ... - судимость не снята и не погашена, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Бабаева Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Так, при неустановленных обстоятельствах (месте, времени, лица) незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, массой не менее 19,85 гр., содержащую героин (диацетилморфин), которое стала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличена г., примерно в 15 час. 20 мин., она была остановлена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по МО на перекрестке улиц .... В ходе личного досмотра Бабаевой Н.В. в 15 час.55 мин. Дата обезличена г. по адресу: ..., вышеуказанное наркотическое средство –смесь, массой 19,85 гр. содержащее героин (диацетилморфин), было обнаружено и изъято у неё в правой части бюстгалтера. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Бабаева Н.В. не довела преступления до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое наркотическое средство – смесь содержащая героин, (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30 июня 1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2004 г. № 648, а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской федерации, содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации. Вышеуказанное количество наркотического средства отнесено к особо-крупному размеру.
Судом исследованы доказательства:
В судебном заседании подсудимая Бабаева Н.В. виновной себя признала частично по предъявленному обвинению и приготовлению к сбыту и показала, что проживает с сыном, внуком, правнучкой и еще две внучки были, мать у которых и отец «сидят». В сентябре 2009 г. её сын Виктор употреблял наркотики, а она не употребляла их. Дата обезличена г. она поехала с внучкой, чтобы купить той к школе и была на ... у знакомой, где взяла в долг 9.000 руб., а до этого купила для сына наркотики и держала их при себе, т..к. сын наркоман, чтобы не нашел и не передозировался. Ей позвонил сын, сказал, что к ней приходил участковый. Она поехала домой на такси, где на улице её задержали, остановив автомобиль и этот героин был у неё обнаружен. Она хотела лечь в больницу, а чтобы было для сына, наркотическое средство хранила при себе в бюстгалтере. У неё рак груди и требовалась еще химиотерапия. Сын всегда просит наркотическое средство и Дата обезличена г. просил. Сверток был один у неё, без расфасовки и купила на свои деньги. После освобождения она не продавала и не собиралась продавать наркотики другим лицам. Она болеет, требуется химиотерапия, просит условное наказание.
Рапорт о\у ОБНОНа ОУР УВД по городскому округу ... муниципального района ФИО7 о том, что Дата обезличена г. примерно в 15 час. 20 мин. в рамках операции «Канал-2009 г» их сотрудниками, в ходе проведения совместного рейда с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по МО и ОГИБДД ФИО5го УВД на перекрестке улиц ... была задержана Бабаева Н.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированная и проживающая в .... В ходе личного досмотра у Бабаевой Н.В. в бюстгалтере был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом внешне походим на наркотическое. Т.1л.д. 2.
Протокол личного досмотра Бабаевой Н.В. от Дата обезличена г. в 15 час. 55 мин., в ходе которого обнаружено и изъято…, в правой части бюстгалтера сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом. Всё изъятое упаковано в конверты… Насчёт изъятого свертка Бабаева Н.В. ничего не пояснила. т.1л.д. 3
Заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от 15.10. 2009 г. согласно которому порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена г. у Бабаевой Н.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 19,85 гр. т.1л.д. 42-44.
Протокол осмотра предметов, согласно которому…, осмотрено наркотическое средство, приобщено вещественным доказательством, сдано на хранение. Т.1л.д. 65-67, 68, 69,70.
Свидетель ФИО8 - о/у ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по МО, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. шла операция «Канал» по обнаружению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и была информация о Бабаевой Н., что занимается незаконным оборотом наркотических средств, что олжна приобрести наркотическое средство. Обратились к сотрудникам местного ОБНОНа. Вместе с одним из сотрудников выдвинулись на пересечение улиц Слободская и Дзержинского, где проживает Бабаева Н.В. и наблюдали. Это было днем, на перекрестке остановилась автомашина, из которой вышла Бабаева Н.В. и направилась в сторону своего дома по дороге. У них была форма №» - фото. Бабаева шла оглядывалась, вела себя нервно. Они приняли решение о задержании. Бабаеву доставили в отдел, где девушка-сотрудник провела личный досмотр и обнаружила наркотическое средство –героин. Уточнил, что была информация предположительно, что Бабаева поедет за наркотиками в этот день, но момента выезда из дома не видели, а задержали, когда уже возвращалась. Ему неизвестно употребляет ли Бабаева Н.В. сама наркотики и информации о том, что она сбывает наркотики у них не было. Бабаева Н. говорила, что подбросили наркотики, но никто не подбрасывал. Он не знает употреблял ли кто из членов семьи Бабаевой Н.В. наркотики.
Свидетель ФИО9 - о/у ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по МО, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в ходе реализации оперативной информации «Канал 2009 «. Совместно с ФИО8 и о\у ФИО10 в районе ... замечена женщина, вышедшая из машины, которая пошла по дороге, оглядывалась, нервничала. Они задержали её, доставили в ОБНОН, где в присутствии понятых женского пола, нашли героин. Они знали Бабаеву Н.В. по описанию и была информация о причастности той к незаконному обороту наркотических средств. После досмотра Бабаева кричала, что подбросили. В отношении семьи Бабаевой была информация о том, что причастны к незаконному обороту наркотических средств. Употреблял ли кто наркотики из членов её семьи затрудняется ответить.
Свидетель ФИО10 - о/у ОБНОНа, в судебном заседании показал, что ранее знаком с Бабаевой Н.В. по служебной деятельности, т.к. она и дети её задерживались в связи с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена г. совместно с сотрудниками ОРЧ -Номер обезличен проводили мероприятия в отношении Бабаевой Н.В., кот орая по имевшейся информации занималась продажей наркотических средств. Недалеко от дома подсудимой устроили засаду и наблюдение. Были также ФИО8, ФИО9 и он. Бабаева была замечена в автомашине такси при въезде на улицу Слободскую. Они остановили машину, задержали Бабаеву, доставили в ОБНОН. ФИО7 проводила досмотр и обнаружила наркотики около 20 гр. Уточнил, что информация о Бабаевой Н.В. была у них и у сотрудников ОРЧ-4. Ему известно, что Бабаева Н.В. не употребляет героин несколько лет, среди её родственников, возможно Тодор-сын употребляет героин. Бабаева Н.В. сбывала героин приезжим, кому не знает. У них не было возможности на тот момент проводить оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», т.к. не подобрали лицо для этого. Свои показания данные на следствии подтверждает, значит так и было.
По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии по протоколу допроса о том, что…Дата обезличена г. проводились ОРМ, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Была замечена автомашина такси на перекрестке улиц Слободская и Дзержинского, из которой вышла женщина, согласно оперативно информации –Бабаева Н.В…., проживающая по ..., которая по имеющейся информации причастна к незаконному обороту наркотических средств. Бабаева вела себя нервно, оглядывалась по сторонам и было принято решение о задержании. Бабаева была задержана, доставлена в ОБНОН, где в ходе личного досмотра обнаружено у нее сверток с веществом – наркотическим средством содержащим героин, как уже известно. Т.1л.д. 12-13.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что знает Бабаеву Н.В., поскольку несколько лет назад задерживали за незаконный оборот наркотических средств. Дата обезличена г. в отдел доставили Бабаеву Н.В. и она при двух понятых проводила личный досмотр той. В бюстгалтере нашли сверток, оказалось с героином. Бабаева сказала, что ей не принадлежит. Перед началом досмотра Бабаева сказала, что нет ничего, на вопрос об этом. Были также деньги около 10.000 руб., кажется телефон. Все изъято и опечатано. Протокол кажется отказалась подписывать. Т.1л.д. 15-16.
Свидетель Бабаева Е.В. в судебном заседании показала, что она судима за употребление наркотиков (хранение) в 2004 г., сейчас не употребляет наркотики. Отбыла наказание 3 года лишение свободы. Мама её –Бабаева Н.В. ранее употребляла наркотики в 2000 г., сейчас не знает. Знает, что мама хранила наркотики иногда для сына-наркомана, чтобы тот не передозировался. Где хранила не знает. Брат её Виктор Владимирович по документам, дома называют его Тодор. По событиям Дата обезличена г. ей ничего неизвестно, а на следующий день брат сказал, что маму задержали и у неё обнаружили героин. Мама никогда не продавала героин, вместе они продавали посуду и платки, доходы в день по-разному. Деньги делили вместе и копили, все общее. С матерью также жили двое внучек, т.к. отец «сидит» - брат Антон и мать «сидит»…
Свидетель Бабаев В.В. в судебном заседании показал, что сейчас он не употребляет наркотические средства примерно 4 мес.. В сентябре 2009 г. он употреблял и Дата обезличена г. был дома. Мама отъезжала днем куда-то, наверное на такси. Иногда мама брала ему наркотики, когда ему плохо, где брала не знает. Он не работает и сидит дома, т.к. у него .... Тогда ему нужна была доза. Днем приходил какой-то участковый инспектор, кто еще был не знает. Мама его давно употребляла наркотические средства, а в сентябре 2009 г. не употребляла и хранила наверное для него, чтобы ему давать когда плохо ему. Мама давала ему 1,1,5 гр. в день бесплатно. За сколько и у кого неизвестно приобретала. Мама судима, но не помнит за что. Мать отъехала тогда с внучкой и не возвратилась. Сам он судим в 2008 г. по ст. 228 ч.1 к 1 году, отбыл наказание в 2009 ... тоже судим – «сидит», наверное по ст. 228 УК.
По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при отсутствии возражений сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии о том, что в двадцатых числа сентября была приглашена понятой для участия в ходе личного досмотра. В помещение ОБНОНа, в кабинете досмотрели женщину цыганской национальности, которая что-то кричала. В ходе досмотра у той в бюстгалтере обнаружили пакетик с каким-то порошком, деньги, телефон, цепочку с кулончиком, кольцо, две серьги. Изъятое было упаковано в конверты. По поводу свертка женщина пояснила, то ей не принадлежит. Она расписалась в протоколе, а женщина отказалась. Т.1л.д. 55-56.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий данная органами предварительного расследования и поддержанная государственным обвинителем в судебном заседании, - правильная по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – т.к. Бабаева Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
По смыслу требований закона - незаконным сбытом наркотических средств является любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств. Сама Бабаева Н.В. отрицает факт сбыта и приготовления к сбыту обнаруженного у нее свертка с героином в смеси, пояснив, что приобрела наркотическое средство на свои деньги и хранила для сына –наркомана, чтобы тот не передозировался и давала тому по мере необходимости…, как дала «капельку» и в тот день….(вышеуказаны). Таким образом, сама Бабаева Н.В. подтверждает то обстоятельство, что приобрела наркотическое средство – героин в смеси для того, чтобы передавать сыну. Свидетели Бабаев В.В. и Бабаева Е.В. в этой части подтверждают то, что Бабаев В.В. был потребителем наркотических средств и мать - Бабаева Н.В. иногда помогала с наркотиками – передавала (сбывала) их ему. Суд также учитывает, в данном случае, обнаружение наркотического средства в указанном большом количестве 19,85 гр.– особо крупном размере и сама Бабаева Н.В. не является потребителем наркотических средств, не страдает зависимостью от них. Что также подтверждается показаниями сотрудников – свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 о причастности Бабаевой Н.В. и членов её семьи к незаконному обороту наркотических средств и что у ФИО10 была информация о продаже Бабаевой Н.В. наркотических средств приезжим лицам и как результат – задержание Бабаевой Н.В. с наркотическим средством, при указанных выше обстоятельствах.
Таким образом, предварительным следствием и государственным обвинителем представлено достаточных доказательств того, что Бабаева Н.В. приготовила для сбыта обнаруженное у неё наркотическое средство – героин в смеси и умысел на это доказан представленными выше доказательствами.
Позицию подсудимой Бабаевой Н.В. в судебном заседании, суд рассматривает, как достоверную в целом, подтвержденную показаниями свидетелей Бабаева В.В., Бабаевой Е.В., а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО13 – по обстоятельствам задержания и обнаружения наркотического средства, которые подтверждены протоколом личного досмотра, заключением химической экспертизы и др. вышеуказанными доказательствами, которые в совокупности между собой подтверждают и дополняют друг друга, а поэтому относимы к указанным событиям и допустимы. Суд, с учетом вышеизложенного, критично относится к показаниям Бабаевой Н.В. о том, что другим лицам не передавала и не собиралась передавать наркотические средства –героин в смеси. То, что Бабаева Н.В. передавала сыну наркотические средства и хранила в том числе для него наркотическое средство при себе, оценивается достоверно судом. подтверждая умысел Бабаевой Н.В. на передачу – сбыт наркотического средства. Показания Бабаевой Е.В. и Бабаева В.В. относимы к указанным событиям и достоверны в части установленных судом вышеуказанных обстоятельств. В остальном, - учитывая близость родства, образ жизни, причастность в тот или иной период к незаконному обороту наркотических средств всех взрослых членов семьи Бабаевой Н.В., - показания направлены в защиту Бабаевой Н.В. и свою защиту.
Суд признает виновность Бабаевой Н.В. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что она подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опастности совершенного приготовления к особо-тяжкому преступлению, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи Бабаевой Н.В. и то, что она ранее судима за аналогичное тяжкое преступление совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств- по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. л\св с отбыванием в исправительной колонии общего режима, наказание отбыла, судимость не погашена и не снята. ( Т.1л.д. 72,…92) По смыслу статьи 18 ч.2 УК РФ в её действиях наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим её наказание.(Постановление от 29.10.2009 г. № 20 Пленума ВС РФ « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»). Бабаева Н.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит т согласно акта медицинского освидетельствования не страдает зависимостью от психоактивных веществ…, (т.1л.д.95,97.), имеет заболевание, проходила стационарное лечение в августе 2009 г. и нуждается в амбулаторном лечении по поводу ... и Дата обезличена г. произведено хирургическое удаление опухоли…, последствия оперативного вмешательства - амбулаторное лечение при гистологическом ответе от Дата обезличена г. ...…, ей предписано дальнейшее лечение – курс лучевой терапии в сочетании с локальной гипертермией. В настоящее время наблюдается по месту содержания под стражей в медсанчасти по поводу данного заболевания, состояние удовлетворительное. (Т.1л.д. 100,101, в деле), имеет местожительство и регистрацию, где проживает с дочерью и внуком, по месту жительства жалоб на неё нет от соседей, (т.1л.д. 102,103).
Обстоятельствами, смягчающим ее наказание суд признает частичное признание вины, возраст, наличие вышеуказанного заболевания. (Учитывая ... и т.п., удовлетворительное состояние здоровья в настоящее время, - данное заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 54 г. Москвы ; О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»). В своей совокупности, данные смягчающие наказания обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, исключительными, позволяющими суду при назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет источника законного дохода, - применить ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации ее действий.
Учитывая особую тяжесть совершенного преступления и повышенную общественную опастность содеянного, данные о личности подсудимой, наличия опасного рецидива преступлений, условий и образа её жизни, членов её семьи, (причастность в тот или иной период к незаконному обороту наркотических средств всех взрослых членов семьи Бабаевой Н.В.), суд не считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, признавая невозможным условное осуждение и применение ст. 73 УК РФ. Суд признает необходимым отбывать наказание в виде лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, как женщине осужденной за совершение особо-тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений.
Суд не находит оснований для освобождения Бабаевой Н.В. от отбывания наказания, т.к. по вышеуказанному заболеванию не проведено медицинское освидетельствование по правилам и в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, по результатам проведения которого она может быть представлена к освобождению от назначенного наказания, если состояние её здоровья ухудшится –злокачественное новообразование перейдет в 4 стадию заболевания в соответствии с международной классификацией TNM, клинический диагноз которого должен быть подтвержден результатами гистологического исследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
БАБАЕВУ НЕЛЛИ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
Вещественные доказательства: наркотическое средство (героин в смеси) упакованное в конверт – уничтожить. ( хранится в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ). т.1л.д. 68-70.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.