ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево 17 февраля 2010 г.

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.Б.

Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Непряхина В.В. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

Подсудимого Исмайилова Т.И.

Переводчика ... - ФИО2

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмайилова Талиббой Исрайиловича, ..., - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 105 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

Исмайилов Т.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Исмайилов Талиббой Исрайилович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., на кухне в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение убийства последнего, с целью причинения ему смерти нанес ФИО7 не менее двух ударов в туловище колюще-режущим предметом похожим на нож, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной артерии, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются тяжкий вред здоровью. ФИО7, пытаясь убежать от Исмайилова Т.И., выбежал в коридор указанной выше квартиры, где Исмайилов Т.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО7, повалил его на пол и приставил ему колюще-режущим предметов похожим на нож к жизненно важному органу-шее, причинив резаную рану левой переднебоковой поверхности шеи, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Исмайилов Т.И. замахнулся правой рукой, в которой держал предмет похожий на нож и пытался нанести еще удар ФИО7. Однако в этот момент в коридор зашел ФИО5, который оттолкнул Исмайилова Т.И., отнес ФИО7 в комнату и вызвал скорую помощь и милицию.

С полученными повреждениями ФИО7 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в МУЗ «1 городская больница ...

Преступный умысел Исмайилова Т.И. на причинение ФИО7 смерти не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в результате пресечения его преступных действий ФИО6 и оказания ФИО7 своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании виновным себя не признал сначала и показал, что знаком был с потерпевшим 3 месяца до Дата обезличена г. и даже больше, работали вместе недели две в ... по строительству. Неприязни не было. Потерпевший сам его приглашал в гости к себе. Дата обезличена г. они приехали из ... с работы, получили деньги, купили водки. В квартире были ФИО5, жена потерпевшего –Таня, он и потерпевший. Вчетвером на кухне сидели и пили спиртное, потом спали, встали в 10 часов. ФИО5 и ФИО8 спали. Потерпевшей ушел за водкой, пришел с водкой и Бахтиором. Пошел разговор насчет денег, т.к. у него деньги там пропадали и раньше и сейчас из куртки пропали 1.500 руб. Потерпевший говорил, что деньги в кармане. Он смотрел в куртке не было денег. Они ругались, он ушел, не знает что там было, не знает какой ножик?, не знает кто нанес повреждения потерпевшему. Он не делал, Бахтиор не делал, ФИО5 спал. Бахтиор ушел. Потерпевший зашел в комнату, потом пошли с потерпевшим в кухню, хотели выпить «помириться» Началась ссора про деньги. Он «натыкал» потерпевшему сам за то, что деньги «Упер» - украл. Натыкал ножиком, который у него был с собой, - маленький складной. Потерпевший на него кидался, он на того и боялся, что будет, т.к. ноги после перелома у него Он раз воткнул нож, два воткнул, Дальше не знает откуда еще раны у потерпевшего. ФИО5 вызвал «Скорую» и ФИО5 разбудил он. Он никуда не убежал, т.к. прав был там. Потерпевший довел его, ударил в лицо, но он никому ничего не говорил до сегодняшнего дня. Выхода у него не было. Он сожалеет, признает, но не овощным ножиком. Ревности у него не было и к жене потерпевшего не приставал. Задержан он был там же. Ранее он был судим в Узбекистане за наркотики, за убийство не был судим. Сожалеет о содеяно, но нанес всего два удара в живот и грудь, в шею не наносил. При этом он ничего не хотел, а хотел, чтобы от него отстали, он не понимал, что может убить и думал о себе. Ножик был ихний,-столовый нож. Он себя защищал и потерпевший нападал на него.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что проживает с ФИО8 Т. –женой с подсудимым Исмайиловым знаком был и неделю где-то работали вместе в Ногинске по строительству, отношения были нормальные. Подсудимый приходил к ним домой. Исмайилов хотел жить с его женой ФИО8, отговаривал менять квартиру ту, говорил, что будет жить с ней, а его уберет, врал ФИО8, что он якобы гулял в Ногинске от неё. 02.1109 г. они приехали из Ногинска. Дома были ФИО5, мать ФИО5, которая потом ушла, ФИО8 Т., он и Исмайилов. Пили водку он, Исмайилов, ФИО5 и не помнит сейчас уже как было, но Исмайилов предложил, что убъет его сейчас, а сам будет жить с ФИО8. Исмайилов взял с кухни нож у плиты (рукоятка с изолентой зеленого цвета). Пырнул – ударил в живот, в плечо, в горло. ФИО5 смотрел телевизор в комнате. Он кричал «Ай, Ай! ФИО5 прибежал на кухню и оттолкнул Исмайилова. Исмайилов пошел спать. ФИО5 вызвал «Скорую», его забрали, он лечился без полиса, заплатил деньги, есть квитанция, что лежал в больнице на 9.995 руб., 15.000 руб. на лекарства и 5.000 руб. отдал за операцию. Стал инвалидом и не работает уже 4 месяца. Подсудимый неправильно говорит, что был Бахтиор, - это земляк, который уже давно уехал и приходил ранее к ним. Уточнил, что нож был другой, не с красной ручкой, которым Исмайилов ударил его, а с собой приносил тот другой нож.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что до Дата обезличена г. он уже три дня пил спиртное и этого числа был в гостях у потерпевшего. Днем пили спиртное: он, потерпевший, жена потерпевшего Татьяна и подсудимый исмайилов. Все было нормально. Потерпевший ушел на кухню. Исмайилов стал приставать к жене потерпевшего. Потерпевший это увидел и позвал Исмайилова на кухню поговорить.. Ругались на своем языке, потом он услышал звук-грохот об пол в коридоре. Он выглянул, увидел, что лежит потерпевший, рядом на корточках над ним сидит Исмайилов с ножом. Он оттолкнул Исмайилова и вытащил потерпевшегоЮ посадил на кресло, живот был в крови у потерпевшего. Вызвал «Скорую» от соседей. Нож из рук Исмайилова упал в сторону ванной, кажется с красной ручкой. Когда приехала милиция, то Исмайилов был в маленькой комнате. Его увезли вместе с Исмайиловым в милицию. Уточнил, что Исмайилов во время драки кричал что-то вроде «Убью тебя! Говорил по-русски. Он сейчас точно не помнит, на следствии помнил лучше и подтверждает свои показания на следствии.

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены в суде показания по протоколу допроса ФИО6 допрошенного Дата обезличена в качестве свидетеля, который показал, что проснувшись по адресу: ... Дата обезличена года около 17 часов от громких голосов, которые издавались из зала, он понял, что ругаются Илхом и Исмайилов, на почве ревности. Он пошел посмотреть, что там происходит, и увидел, что Исмайилов и Илхом орут друг на друга, выражаются нецензурной бранью, при этом Исмаилов кричал, что убьет Илхома. Эта ссора переросла в драку, Илхом начал уходить от Исмайилова на кухню, но Исмайилов начал преследовать его и догнав на кухне они продолжили ссору, при этом Исмайилов продолжал угрожать Илхому. Что происходило на кухне он не видел, но слышал, так как сидел в зале на кресле рядом с дверью, которая выходит в коридор. Потом он услышал, что они опять начали драться и их драка продолжилась в коридоре, со словами Исмайилова, что он убьет Илхома. Услышав громкий грохот, он пошел посмотреть, что происходит. В коридоре увидел лежащего на спине Илхома, ногами к выходной двери, который был в крови. На Илхоме сверху на корточках, склонившись к нему, сидел Исмайилов. Исмайилов при этом был одет в майку черного цвета, на передней части которой были пятна крови. Держа левой рукой Илхома, а в правой руке у него был предмет похожий на нож, который Исмайилов держал возле шеи (горла), а затем еще раз замахнулся. Предмет похожий на нож был в крови. Этот предмет был блестящий, около 20 см. с красной ручкой. Видя умысел Исмайилова, он понял, что ели сейчас не остановит его, то Исмайилов убьет ФИО7. Он крикнул Исмайилову, чтобы тот «отвалил» от Илхома, но Исмайилов ответил ему, чтобы он «отвалил» и что ему (Илхому) все равно не жить. Затем ФИО5 оттолкнул Исмайилова от Илхома и падая у Исмайилова вылетел сторону кухни предмет похожий на нож, но этот предмет отскочил от стены и остался в коридоре. Затем Илхома оттащил в зал, у него была порезана шея и грудь. У Исмайилова никаких повреждений не было. В зале у Татьяны сожительницы Илхома, которая все это время находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и лежала на диване, он спросил: «где есть телефон»?, она сказала, что можно позвонить от соседей, потом он пошел к соседке и попросил ее вызвать медицинскую скорую помощь. При этом, что происходило в этот момент в квартире ему не известно. Когда он пришел от соседки, то увидел, что Илхом сидит в кресле весь в крови при этом ничего не говорил, а Татьяна сидела на кровати. Где в этот момент был Исмайилов он не знает, но может предположит, что Исмайилов был на кухне, отмывал руки от крови. Когда приехала милиция, Исмайилов переоделся в чистую куртку без пятен крови. Майку с пятнами крови, которая была на Исмайилове, он увидел через несколько дней спустя, она была в этой же квартире в маленькой темной спальне. Чрез 10-15 минут приехал скорая и милиция. Илхома забрала скорая, а его и Исмайилова увезла милиция. т.1л.д. 81-85

Ввиду отсутствия, по ходатайству гособвинителя, при согласии сторон, оглашены в суде показания ФИО8 допрошенной Дата обезличена в качестве свидетеля, которая показала, что она проживает по адресу: ... совместно с ФИО7 уже три года. Исмайилов часто приставал к ней, склонял к сожительству, намекал на сексуальные отношения. Часто трогал ее грудь, за бедра, пытался «лапать». Так же на почве ревности Талиб Исмайилов угрожал Илхому и говорил, что он убьет того и будет жить с ней. Талибб говорил, что ему ничего не стоит убить человека, так как ранее со слов Исмайилова он уже отбывал срок за убийство 13 лет.

Дата обезличена года она проснулась вечером, во сколько точно не помнит, она вместе ФИО7, Исмайиловым и Валерой, больше никого в квартире не было, продолжила выпивать. Затем она пошла опять спать в зал, через неопределенное время она проснулась от криков и «руганья», которые доносились из кухни. Она поняла что ругается ФИО4 и Илхом, при этом Исмайилов кричал Илхому, что ему «не жить». Что было дальше Она не помнит, так как опять уснула. Проснулась она тогда, когда приехала милиция. Она увидела сотрудника милиции и спросила у него о происходящим и «нахомила» ему. На тот момент в квартире находились только сотрудники милиции, где был Аллакулов, Исмайилов и Валера она на тот момент не знала. На следующий день она от Валеры узнала, в подробностях что произошло. Так же Она добавляет, что Исмайилов неоднократно выражал угрозы в сторону ФИО7 из-за того, что Она нравится Исмайилову и он хотел бы сожительствовать с ней.

т.1л.д.135-138

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена следует, что свидетелю ФИО6 предложили опознать из трех лиц, одного которого он ранее видел и при каких обстоятельств, он указал на Исмайилова Т.И. и пояснил, что Дата обезличена он неизвестным предметом, причинил телесные повреждения знакомому Илье(ФИО7). т.1л.д.21-22

Протокол очной ставки от Дата обезличена между свидетелями Исмайиловым Т.И. и ФИО6, в ходе которой ФИО6 показал, что Дата обезличена Исмайилов неизвестным предметом, в прихожей ... причинил Илье телесные повреждения. т.1л.д.23-25

Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 имелись следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной артерии, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются тяжкий вред здоровью, а также резаная рана левой переднебоковой поверхности шеи, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируется как легкий вред. т.1л.д.73-76

Заключение судебно-медицинской экспертизы из ГУЗМО Бюро Судебно-Медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что на смыве обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от ФИО7, так и от Исмайилова.

На предмете для чистки овощей кровь не обнаружена. На ручке указанного предмета обнаружен пот, который мог произойти как от ФИО7, так и от Исмайилова, или от них обоих. т.1л.д.103-107

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ... согласно которому с места происшествия были изъяты: А) предмет для чистки овощей с красной ручкой. Б) смыв вещества тёмно-бурого цвета на ватном тампоне. т.1л.д.11-12

Протокол проверки показаний ФИО6 на месте от Дата обезличена по адресу: ..., из которого следует, что ФИО5 показал, каким образом и где Исмайилов наносил удары ФИО7, а так же ФИО5 показал как он оттолкнул Исмайилова от ФИО7, тем самым предотвратил убийство. т.1л.д.145-149

Протокол выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что черная майка, которая в момент совершения преступления была на Исмайилове Т.И. находиться у ФИО7, после чего данная майка со стойким неприятным запахом, мятая, с частицами мусора, на лицевой стороне с пятнами темно-бурого цвета в ходе выемки была изъята у ФИО7 т.1л.д.159-160

Протокол предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ФИО6 опознал предмет для чистки овощей, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу ..., и показал, что этим предметом (с красной ручкой и длиной около 20 см.) Исмайилов причинил ранения ФИО7. т.1л.д.161-164

Протокол предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший Аллакулов опознал предмет для чистки овощей, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу ..., и показал, что этим предметом (с красной ручкой и длиной около 20 см.) Исмайилов пытался убить его. т.1л.д.165-168

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены майка тёмного цвета, предмет для чистки овощей, смыв, образец крови и слюны ФИО7 и Исмайилова Т.И. т.1л.д.169-170

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Исмайилов Т.И. хроническими психическими расстройством, слабоумием, или каким-либо иным расстройством психики не в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу не страдал и не страдает настоящее время, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния, и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период производства по уголовному делу. т.1л.д.60-62. суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет никаких оснований сомневаться в этом.

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Исмайилова Т.И. правильная по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ – т.к. им совершено покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, очевидно из анализа вышеуказанных доказательств, учитывая показания потерпевшего, свидетеля ФИО5, свидетеля ФИО8 Исмайилов Т.И. действовал с прямым умыслом - при осознании общественной опастности своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего при вышеуказанных обстоятельствах и желал её наступления, но смертельный исход не наступил независимо от него, т.к. вышедший из комнаты ФИО5 оттолкнул его и затем вызвал «Скорую помощь», в результате потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь, при наличии двух вышеуказанных проникающих колото-резаных ран и наличии ранения шеи. Показания потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО8 оцениваются судом достоверно, т.к. относимы к указанным событиям, соотносятся друг с другом и подтверждают друг друга, подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, осмотром места происшествия и т.п., которые также достоверны. Суд при этом, учитывая противоречия в показаниях потерпевшего и Исмайилова, свидетеля ФИО5 о предмете, которым нанесены телесные повреждения, очевидно признает тот факт, что это был предмет похожий на нож с колюще-режущими свойствами, что никем не оспаривается и подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы с указанными колото-резаными повреждениями… Поэтом суд не может однозначно сделать вывод о том, что предмет был простой кухонный нож или предмет для чистки овощей, который также обладает колюще-режущими свойствами.

Позицию подсудимого Исмайилова Т.И. в судебном заседании, суд рассматривает как непоследовательную, противоречивую позицию защиты, сформированную после события преступления, после проведенного предварительного следствия и в судебном заседании. По сути Исмайилов признал обстоятельства ссоры с потерпевшим, но высказал иную версию в отношении мотива своих действий. Ссылаясь на якобы пропажу у него денег и то, что в ходе ссоры, выяснения этого, потерпевший сам на него нападал. При этом Исмайилов непоследователен в отношении своих действий, действия потерпевшего, в отношении предмета, которым …«натыкал» потерпевшему…», то «…маленьким складным ножом, что у него был, то «ихним столовым ножом….». При этом показания Исмайилова явно противоречат вышеуказанным в целом последовательным показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО8, которые оценены судом достоверно и не доверять им с учетом вышеуказанного, нет никаких оснований. Также с, учетом вышеизложенного, недостоверно пояснение Исмайилова о том, что он якобы себя защищал, не думал о последствиях, не хотел ничего, думал о себе…Так, очевидно, что его действия были направлены на убийство потерпевшего, учитывая характер его действий и обстоятельства события, а также его высказывания о том, что «убьет потерпевшего…», чему помешал ФИО5…

Суд считает виновность Исмайилова Т.И. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершено покушение на особо-тяжкое преступление. Исмайилов Т.И. ... вину частично признает. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие на иждивении детей н\л, частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. т.1л.д. 182,…193.

Суд не считает возможным исправление Исмайилова Т.И. без изоляции от общества, с учетом данных о личности, особой тяжести и общественной - опасности содеянного при вышеуказанных обстоятельствах. Суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как совершившему особо-тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО7 о взыскании в его пользу с Исмайилова Т.И. 30.000 руб. в счет возмещения материального ущерба, который складывается: 9.995 руб. – лечение в больнице, 5.000 руб. врачу за операцию, 15.000 руб. потратил на лекарства; и 100.000 руб. в счет компенсации морального вреда, т.к. получил телесные повреждения в результате которых долго лечился, уже четыре месяца не работает. стал инвалидом..

Данный иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично, т.к. обоснован и подтвержден только в части, предоставленной квитанции и направления на лечение на сумму 9.995 руб., в остальной части иск не подтвержден документально и не признается подсудимым. По иску о компенсации морального вреда, - суд считает, что он подлежит удовлетворению, т.к. обоснован, подтвержден вышеуказанными доказательствами и последствиями, справедлив, соразмерен и возможен к взысканию в указанной сумме.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Исмайилова Талиббой Исрайиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с Дата обезличена г. с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства: майка, предмет для чистки овощей. – уничтожить (т.1л.д.171).

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании в его пользу материального ущерба с Исмайилова Т.И. удовлетворить частично и взыскать в его пользу 9.995 руб.

Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме и взыскать с Исмайилова Т.И. в пользу потерпевшего ФИО7 100.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.