Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 08 апреля 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.
С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В., подсудимой Соколовой Е.С., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С. представившей удостоверение Номер обезличен 3373 и ордер Номер обезличен 049488,
при секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соколовой Елены Спартаковны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Соколова Е.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, при следующих обстоятельствах:
Так, она в неустановленное следствием время, но до 01 часов 20 минут Дата обезличена года, в неустановленном следствие месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, массой не менее 147,09 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин) которое стала хранить с целью дальнейшего сбыта. Впоследствии Дата обезличена года примерно в 01 час 20 минут автомобиль марки «Опель-Зафира», государственный регистрационный знак К 174 ТС 150 рус на котором она следовала в качестве пассажира была остановлен на перекрестке ... и в ходе ее личного досмотра, осуществленного Дата обезличена года в 02 часа 15 минут по адресу: ... у нее в правом кармане кофты было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, смесь массой 146,96 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Также в ходе осмотра места происшествия по месту ее жительства по адресу: ... был обнаружен и изъят нож, на котором было обнаружено данное наркотическое средство – смесь, массой 0,13 грамм, содержащая героин (диацетилморфин). В связи с тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, Соколова Е.С. не довела преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена года у Соколовой Е.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин; согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество светло-кремового цвета на металлическом ноже, изъятом Дата обезличена года по адресу: ..., ... является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.( в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 7 февраля 2004 №648), а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Общее количество наркотического средства – 147,09 грамм, что является особо крупным размером
Судом исследованы доказательства:
Подсудимая Соколова Е.С. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что с августа 2009 г. стала вновь употреблять героин в смеси путем вдыхания. После освобождения год не употребляла. Проживала на 42 участке, на даче с ФИО15 С.. Деньги у них были. Приобретала наркотики то в ... у Леши, то в ... на ул. Урицкого у Юры – наркомана. Дата обезличена г. она хотела приобрести для себя 4 гр. героина и у неё были деньги 4000 руб. для этого ( по 1000 руб. за грамм). Она вызвала водителя Сергея и поехала в ... сначала, потом в ..., но не смогла приобрести. По пути домой, на перекрестке их остановили ГАИ, подбежал ФИО8, одели наручники на них, повезли в ФИО14. Её пристегнули в коридоре, ФИО15 у двери. ФИО10 привел двух женщин – понятых, обыскали ФИО6. К нему подошел ФИО10, завел в кабинет, положил сверток с наркотиком в карман и потом после досмотра она сказала понятым, что ей подкинули. Сверток был большой. Она говорила об этом ФИО10 на очной ставке. У неё изъяли деньги 4.100 руб. Она не знает зачем ей подкидывать наркотики,. Была информация у них, что она продает якобы наркотики, но не подтвердилась. К ФИО10 у неё нет вопросов. Она не виновата, не сбывала, нет доказательств этого и лишь начала употреблять. Просит переквалифицировать её действия.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что знал Соколову Е.С. до октября 2009 г. около 2 –х месяцев и для него она была клиентка при частном извозе, которая ему звонила, в он возил за деньги куда надо. Автомобиль у него «Опель Зафира темно-синего цвета. Вечером Дата обезличена г. та ему позвонила и он подъехал на 42 участок за ней. С собой была его жена. ФИО4 была с сожителем вдвоем, приехали в Демихово. ФИО4 вышла. Отсутствовала недолго и они поехали за 1-ую Советскую, где остановили машину сотрудники ФИО19, подошли еще сотрудники в штатском, одели наручники на ФИО4 и сожителя. Он объяснил кто он, что делает, возит как такси и что ему платят деньги. Его досмотрели, ничего не было у него и у его жены, потом отпустили. ФИО4 в отделе находилась в коридоре.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала аналогичные покаания, что и её муж – ФИО6 о том, что Дата обезличена г. находилась с мужем с машине, когда тот подвозил подсудимую с мужчиной в Демихово и потом обратно, где их задерэжали сотрудники ГАИ. Их доставляли в отдел, у нее проверяли сумку, что искали не знает. Подсудимая в отделе находилась в коридоре в наручниках.
Свидетель Семёнов С.А. в судебном заседании показал, что он жил вместе с Соколовой Е.С., а с 23 на Дата обезличена г. ездил вместе с ней в ... на машине с дачи. Поехали купить 4 гр. героина. Он употреблял и Соколова употребляла героин, он внутривенно, а Соколова нюхала. Он спал в машине по дороге и не знает купила ли Соколова героин. Они заезжали в магазины «Квартал» и Ранюшу». Соколова сказала, что не «купила» и поехали домой. На перекрестке у бани. Их остановили сотрудники ГАИ, им двоим одели наручники и повезли в ФИО14. Там его держали у двери, а Соколову у стены в коридоре с пристегнутыми двумя руками. Сначала её увели в кабинет. Потом его. Леша Петров увел Соколову, а его другие сотрудники и били его в кабинете. Ему говорили, чтобы Соколова «брала» все на себя, что у нее было много грамм героина. Он не обращался никуда с побоями. Следователь его допрашивал и он подписал протокол не читая, т.к. дали по башке. В протоколе не его слова. Не знает сколько обнаружили у Соколовой героина и слышал, как она плакала в кабинете. Он слышал. Что сотрудники могут подкинуть что-нибудь и многим подкидывали. С сотрудниками он ездил на дачу к себе и давал разрешение на осмотр. Нашли 30.000 руб., весы какие-то там валялись. Нож, которым Соколова разминала наркотики перед тем как нюхать их. Он употреблял наркотики, но не приобретал их, воровал у Соколовой, но сама та ему не давала для употребления наркотики.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что была у них информация о сбыте Соколовой героина потребителям наркотических средств, которая проживала на 42 участке с сожителем Семёновым С. Дата обезличена г. совместно с ФИО9 он участвовал в ОРМ «наблюдение» Им было известно, что Соколова передвигается на автомобиле, который проехал в направлении 42 участка и через минут 30 обратно. Для задержания привлекли экипаж ФИО19, который стоял на улице лапина. В машине находились: Соколова, ФИО15, ФИО6, которых доставили в ФИО14. В ходе досмотра у Соколовой обнаружили сверток с героином, как оказалось, у остальных ничего не обнаружили. Потом произвели осмотр места жительства ФИО15, где обнаружили весы, нож с налетом, паспорт Соколовой.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 о том, что по имевшейся оперативной информации о том, что после освобождения Соколова продолжила заниматься продажей героина и по результатам ОРМ «Наблюдение» совместно с сотрудниками ФИО19 задержана автомашина, где находились Соколова Е.С., ФИО15 С., ФИО6: муж и жена, которых доставили в ФИО14, где потом в ходе досмотра у Соколовой обнаружили сверток с героином. ФИО15 им тоже известен в связи со сбытом героина и подтверждал, что наркоман, употребляет наркотики. Соколовой никто ничего не подбрасывал и практически все задержанные с наркотиками жалуются на это.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Соколова была задержана в октябре 2009 г. и он участия не принимал в её задержании, но находился в отделе и по указанию начальника проводил личный досмотр водителя ФИО6. Соколову видел в коридоре отдела либо в одном из кабинетов и никаких действия с ней не производил. Между ним и Соколовой проводилась очная ставка, т.к. якобы он подкинул наркотическое средство. Это наглая ложь. Он настаивал на своем, Соколова – на своем. Ранее он 1-2 раза вызывал Соколову для профилактической беседы в отдел, как лицо ранее судимое по ст. 228 УК РФ. К поиску понятых он отношения не имеет для досмотра Соколовой. Досмотр проводил кто-то из женщин.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. в отдел по подозрению о причастности к незаконному обороту наркотических средств доставили Соколову Е.С. В присутствии понятых провели досмотр Соколовой и в правом кармане кофтф обнаружили сверток с наркотическим средством, мобильный телефон, денежные средства. Все было опечатано, понятые расписались. Досмотр проводился с ФИО12. Кто доставал наркотики она не помнит. Не помнит что говорила Соколова и если выражала свое отношение, то это записано в протоколе, т.к. давно известно, что Соколова занималась сбытом наркотических средств, то не было сомнений, что у неё могут быть наркотические средства и сама Соколова наркозависимая. Соколова до проведения личного досмотра находилась в коридоре с сотрудниками под наблюдением и может быть применялись наручники, не помнит. В ходе досмотра Соколова была без наручников.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании дала аналогичные показания. что и ФИО11 о том, что участвовала в личном досмотре задержанной Соколовой Е.С., но сначала досмотрели ФИО6 с понятыми. В кармане кофты у Соколовой обнаружен сверток из полимерного материала, деньги, мобильный телефон. сняты были украшения. Все было упаковано и опечатано. При досмотре запрещенные вещи, свертки с наркотиками достают сами задержанные или они руками достают.
Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что в октябре 2009 г. при совместной операции с ФИО14ом двумя экипажами ФИО19 была остановлена автомашина «Опель», где находился водитель и пассажиры, в том числе и подсудимая. Подъехали сотрудники ФИО14а и все были доставлены в ФИО14. Время было позднее. При них никто ни кого не досматривал.
- По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при отсутствии возражений сторон, оглашены показания свидетеля ФИО16 –аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 о том, что, Дата обезличена года им было получено указание от начальника ОГИБДД. об оказании помощи сотрудникам ФИО14Р УВД при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. По условному сигналу сотрудников ФИО14 он совместно с другими инспекторами должен был остановить автомашину - легковой МИНИВЭН черного цвета, фрагмент государственного номера «Номер обезличен», которая должна была следовать в сторону 42 участка .... Как пояснили сотрудники ФИО14, по имеющейся оперативной информации в данном автомобиле должны следовать лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года в период с 1 часа 00 минут по 1 час 30 минут, им позвонили сотрудники ФИО14 и пояснили, что данная автомашина следует в сторону .... Вскоре данный автомобиль – МИНИВЭН «Опель-Зафира» государственный регистрационный знак К 174 ТС 150 РУС был ими замечен и они осуществили остановку данного автомобиля, под предлогом проверки документов, о чем было сообщено сотрудникам ФИО14. В данной машине следовали водитель ФИО6, на переднем пассажирском сидении находилась его жена ФИО7,, на заднем пассажирском сидении следовали Соколова Е.С. и ФИО15, данные граждане были доставлены в помещении ФИО14 УВд по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.л.д.82-83.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что, в октябре 2009 г. поздно вечером она с подружкой ФИО18 «ловили» такси у «Космоса» за 1-ой Советской. Подъехала автомашина, вышел молодой человек, представился сотрудником милиции и предложил быть понятыми. Приехали недалеко в здание, провели в кабинет. Привели одну женщину сначала. ничего не нашли. Потом привели другую и у второй нашли сверток полиэтиленовый. Все записали, расписались. Уточнила, что нашли вы кармане, в каком не помнит. Что-то еще изъяли. До этого видела подсудимую в коридоре пристегнутой наручниками. ФИО10 также видела в помещении.
По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при отсутствии возражений сторон, оглашены показания свидетеля ФИО18, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 о том, что в двадцатых числах октября 2009 года, точного числа она уже назвать не может, в ночное время ей сотрудниками милиции было предложено поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре гражданки. Проследовали в ФИО14, где прошли в один из кабинетов с женщиной сотрудником милиции. Через какое-то время в кабинет завели женщину для проведения личного досмотра, в ходе которого у той были обнаружены и изъяты мобильный телефон, сверток с каким-то порошкообразным веществом, деньги, часы, украшения. Все было упаковано в конверты, на которых она и вторая понятые расписались. По поводу обнаруженного свертка с веществом женщина пояснила, что ей не принадлежит. После составления протокола все участвующие лица в нем расписались, после чего она и вторая понятая ушлил.д.77-78.
- Протокол очной ставки проведенной между Соколовой Е.С. и ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания..л.д.145-147.
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, от старшего оперуполномоченного ФИО14Р УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району майора милиции ФИО12, согласно которому Дата обезличена года примерно в 01 часов 20 минут сотрудниками ФИО14 УВД по городскому округу Орехово-Зуево при содействие сотрудников ФИО19 УВД по городскому округу Орехово-Зуево и ОСС Орехово-Зуевского УВД, в ходе совместного рейда и с целью проверки оперативной информации на перекрестке ... была остановлена автомашина «Опель» под управлением ФИО6 В качестве пассажира в машине находилась гр. Соколова Е. С., в ходе проведения личного досмотра которой в кармане кофты был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое.л.д. 2.
- Протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года в 02 часа 00 минут, согласно которому у нее не было обнаружено и не было изъято ничего запрещенного для хранения.л.д. 3.
- Протокол личного досмотра Соколовой Е. С. от Дата обезличена года в 02 часа 15 минут, согласно которому у нее были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Нокиа», сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, денежные средства на сумму 4100 рублей, часы с браслетом, кольцо с красным камнем, два браслета, перстень, кольцо, две серьги. Изъятые предметы упакованы в конверты. Насчет изъятого свертка она пояснила, что он ей не принадлежит.л.д.4.
- Протокол личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года в 02 часа 00 минут, согласно которому у него не было обнаружено и не было изъято ничего запрещенного для хранения.л.д.5.
- Протокол личного досмотра ФИО15 от Дата обезличена года в 02 часа 25 минут, согласно которому у него не было обнаружено и не было изъято ничего запрещенного для хранения.л.д.6.
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого был осмотрен ... по пос.42 участок ... ... и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: на столе нож со слоем вещества по внешним признакам похожим на наркотическое, электронные весы с веществом похожим на наркотическое на чашах - на столе у телевизора, так же паспорт на имя Соколовой Е.С.л.д.27-28.
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средство – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), конверт с находящимся в нем сотовым телефоном «Нокиа», конверт с находящимся в нем денежными средствами в сумме 9700 рублей, конверт с находящимся в нем денежными средствами в сумме 4100 рублей, конверт с находящимся в нем украшениями Соколовой Е.С., пакет с находящимся в нем ножом и свертком фольги, пакет с весами,.л.д.126-128
- Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в ходе которого к материалам уголовного дела были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств- наркотическое средство - смесь, содержащая героин, нож с наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весы с наркотическим средством героин, сотовый телефон марки Нокиа, принадлежащий Соколовой Е.С., денежные средства в сумме 4100 рублей принадлежащие Соколовой Е.С. л.д130.
- Заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена года у гр-ки Соколовой Е.С., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 146.95 грамма.л.д.64-66
- Заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в наслоениях порошкообразного вещества светло-кремового цвета на поверхностях рабочей площадки и внунтренней части корпуса электронных весов и поверхностях черпаков двухсторонней пластмассовой ложки, изъятых по адресу: ..., пос. 42 участок, ... обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства менее 0,001 г на каждом объекте.л.д.67-68
- Заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразные вещества светло-кремового цвета на металлическом ноже, изъятом по адресу: ..., пос. 42 участок, ... являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,13 г.л.д.69-70
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности и достаточности, суд считает, что обвинение, в отношении Соколовой Е.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соколовой Е.С. квалифицированы правильно: по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по вышеуказанным событиям.
С учетом данных о личности Соколовой Е.С., судимой за преступление в сфере незаконного оборота (сбыта) наркотических средств, (несмотря на то, что сама является потребителем наркотических средств), с учетом представленных вышеуказанных доказательств, суд признает то, что представлено достаточно доказательств приготовления Соколовой Е.С. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд в совокупности: учитывает показания сотрудников ФИО14а, большое количество обнаруженного и изъятого наркотического средства у Соколовой Е.С., наличие обнаруженных ножа и электронных весов по месту жительства Соколовой Е.С. (нижеуказано).
Позиция Соколовой Е.С. о том, что ей подкинули сверток с наркотическим средством героин в смеси массой 146,96 гр. со ссылкой на сотрудника ФИО14а ФИО10, что она ездила за приобретением для себя наркотического средства, но не смогла его приобрести, - судом оценивается как позиция защиты и суд не находит достаточных оснований сомневаться в показаниях сотрудников ФИО14а – свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО12 ФИО11 и ФИО10, т.к. они последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждены показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, данными вышеуказанных: протокола личного досмотра, заключениями химических экспертиз, данными осмотра места происшествия дома Номер обезличен на пос. 42 Участок с изъятием ножа, электронных весов с наслоением наркотического средства –героина в смеси. Действия сотрудников ФИО14а, во взаимодействии с сотрудниками ФИО19, производны при задержании Соколовой Е.С. от полученной информации о приобретении ею наркотического средства для сбыта, что подтверждено показаниями свидетелей - ФИО13, ФИО16 – сотрудников ФИО19 ОГИБДД. Все указанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми к вышеуказанным событиям и достоверными. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 судом оцениваются достоверно, т.к. подтверждают факт поездки Соколовой Е.С., ФИО15 на автомашине и подтверждают обстоятельства их задержания. Показания свидетеля ФИО15 достоверны в части поездки на автомашине, обстоятельств задержания, в остальном выдерживают линию в защиту Соколовой Е.С., т.к. проживали вместе и в свою защиту, т.к. сам является потребителем наркотических средств.
Суд считает, что виновность Соколовой Е.С. полностью доказана в инкриминируемом ей деянии и она подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, условия жизни и семьи, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее судима .... Наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - судом признается обстоятельством, смягчающим ее наказание. (Л.д. 94-97, 98, 99, 100, 101, 102, 103-110, 111-113, 114, 115, 116.).
С учетом вышеизложенного, суд признает невозможным исправление Соколовой Е.С. без реального отбывая наказания и изоляции от общества, с учетом данных о личности, особой тяжести и повышенной общественной -опасности содеянного. - Суд признает необходимым назначить наказание Соколовой Е.С. в виде лишения свободы с применением ст.ст. 66, 68 УК РФ (за неоконченное преступление и при особо-опасном рецидиве преступлений) и назначить ей наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, т.к. нет постоянного источника дохода и возможности оплатить его, - с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как женщине имевшей особо опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшей лишения свободы, вновь совершившей особо-тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, установленного санкцией квалификации её действий, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколову Елену Спартаковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соколовой Е.С.оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Соколовой Е.С. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с Дата обезличена года. (л.д. 41)
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району: смесь, содержащая героин (диацетилморфин) нож с наркотическим средством – смесь содержащий героин; весы с наркотическим средством героин (хранящиеся в камере хранения УВД Орехово-Зуево),– уничтожить. Сотовый телефон марки «Нокиа» (-хранящийся в камере хранения УВД Орехово-Зуево), денежные средства в размере 4.100 руб. – (хранящиеся в кабинете следователя) – вернуть собственнику Соколовой Е.С. либо её представителю по доверенности. л.д. 129,130,132,133).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.