Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 13 апреля 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.
законного представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимой Тушиной Ю.А.,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тушиной Юлии Александровны, ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 ч. 1, ст. 165 ч. 2 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Тушина Ю.А. совершила использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Она же совершила причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года она, работая в должности начальника абонентского отдела ... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» (далее МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства», расположенного по адресу: ... и являясь должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции в МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» решила злоупотребить своими полномочиями в корыстных целях, то есть получать незаконные доходы для себя, заключая с индивидуальными предпринимателями ... договора на вывоз и размещения мусора, с получением от последних выплат, предусмотренными условиями договора, полученных от индивидуальных предпринимателей денежные средства в кассу МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» не сдавались, а присваивались, осознавая, что ее незаконные действия повлекут причинение существенного вреда интересам МУП «Орехово... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства», так как одним из источников формирования имущества МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» является заключение договоров по вывозу и размещения мусора, а получаемая предприятием прибыль, расходуется на выплату налогов, а также иных обязательных платежей.
Так, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Тушина Ю.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО7» от Дата обезличена года на сумму 22988 рублей 44 копейки сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО7 оплатить ей лично денежные средства в сумме 22988 рублей 44 копейки, а не внести их согласно заключенному договору в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 22988 рублей 44 копейки, переданные ей ФИО7 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ... заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО8» от Дата обезличена года на сумму 35467 рублей 22 копейки с ежемесячным платежом 2955 рублей 60 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО8 оплатить ей лично денежные средства в сумме 2955 рублей 60 копеек, всего за двенадцать месяцев 35467 рублей 22 копейки, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 35467 рублей 22 копейки, переданные ей ФИО8 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличенна вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО9» от Дата обезличена года на сумму 7140 рублей 89 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО9 оплатить ей лично денежные средства в сумме 7140 рублей 89 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 7140 рублей 89 копеек, переданные ей ФИО9 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО12» от Дата обезличена года на сумму 29892 рубля 14 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила ФИО10 представляющему интересы ИП «ФИО11» оплатить ей лично денежные средства в сумме 15000 рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 15000 рублей, переданные ей ФИО10 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО13» от Дата обезличена года на сумму 9964рублей 04 копейки сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила ФИО10 представляющему интересы ИП «ФИО13» оплатить ей лично денежные средства в сумме 4500 рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 4500 рублей, переданные ей ФИО10 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ... заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО14» от Дата обезличена года на сумму 5930 рублей 98 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО14 оплатить ей лично денежные средства в сумме 5930 рублей 98 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 5930 рублей 98 копеек, переданные ей ФИО14 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО15» от Дата обезличена года на сумму 7994 рублей 96 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО15 оплатить ей лично денежные средства в сумме 7994 рублей 96 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 7994 рублей 96 копеек, переданные ей ФИО15 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО16» от Дата обезличена года на сумму 5456 рублей 50 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО16 оплатить ей лично денежные средства в сумме 5456 рублей 50 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 5456 рублей 50 копеек, переданные ей ФИО16 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО17» от Дата обезличена года на сумму 4246рублей 58 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО18 оплатить ей лично денежные средства в сумме 4246рублей 58 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 4246 рублей 58 копеек, переданные ей ФИО17 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО7» от Дата обезличена года на сумму 26436 рублей 99 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО7 оплатить ей лично денежные средства в сумме 26436 рублей 99 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 26436 рублей 99 копеек, переданные ей ФИО7 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО15» от Дата обезличена года на сумму 9194 рублей 28 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО15 оплатить ей лично денежные средства в сумме 9194 рублей 28 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 9194 рублей 28 копеек, переданные ей ФИО15 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ... заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО13» от Дата обезличена года на сумму 11458 рублей 92 копейки сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила ФИО10 представляющему интересы ИП «ФИО13» оплатить ей лично денежные средства в сумме 3000 рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 3000 рублей, переданные ей ФИО10 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО12» от Дата обезличена года на сумму 22917 рублей 72 копейки сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила ФИО10 представляющему интересы ИП «ФИО12» оплатить ей лично денежные средства в сумме 10000 рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 10000 рублей, переданные ей ФИО10 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ПБОЮЛ «ФИО19» от Дата обезличена года на сумму 25564 рублей 20 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила предпринимателю ФИО19 оплатить ей лично денежные средства в сумме 25564 рублей 20 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 25564 рублей 20 копеек, переданные ей ФИО19 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ПБОЮЛ «ФИО19» от Дата обезличена года на сумму 24554 рублей 50 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила предпринимателю ФИО19 оплатить ей лично денежные средства в сумме 24554 рублей 50 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 24554 рублей 50 копеек, переданные ей ФИО19 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ПБОЮЛ «ФИО20» от Дата обезличена года на сумму 199164 рублей 29 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года с ежемесячным платежам 16597 рублей 02 копейки. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила предпринимателю ФИО20 оплатить ей лично и ежемесячно денежные средства в сумме 13000 рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 39000 рублей, переданные ей ФИО20 в течение трех месяцев – февраль, март и апрель 2009 года потратив их в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО21» от Дата обезличена года на сумму 7721рублей 69 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО21 оплатить ей лично денежные средства в сумме 7721рублей 69 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 7721рублей 69 копеек, переданные ей ФИО21 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО22» от Дата обезличена года на сумму 15552 рублей 53копейки сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО22 (Герц) оплатить ей лично денежные средства в сумме 9000 рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 9000 рублей, переданные ей ФИО22в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО16» от Дата обезличена года на сумму 6302 рублей 86 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО16 оплатить ей лично денежные средства в сумме 6302 рублей 86 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 6302 рублей 86 копеек, переданные ей ФИО16 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО23» от Дата обезличена года на сумму 3738 рублей 06 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО23 оплатить ей лично денежные средства в сумме 3738 рублей 06 копеек, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 3738 рублей 06 копеек, переданные ей ФИО23 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО24о.» от Дата обезличена года на сумму 3083 рублей 21 копейка сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО24о. оплатить ей лично денежные средства в сумме 3083 рублей 21 копейка, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 3083 рублей 21 копейка, переданные ей ФИО24о. в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО25» от Дата обезличена года на сумму 2728рублей 51 копейку сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО25 оплатить ей лично денежные средства в сумме 2728рублей 51 копейку, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 2728рублей 51 копейку, переданные ей ФИО25 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО8» от Дата обезличена года на сумму 40761рублей 29 копеек сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила ФИО26 представляющего интересы индивидуального предпринимателя ФИО8, оплатить ей лично денежные средства в сумме 20000рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 20000рублей, переданные ей ФИО26 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО9» от Дата обезличена года на сумму 8212рублей 82 копейки сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО9 оплатить ей лично денежные средства в сумме 8212рублей 82 копейки, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 8212рублей 82 копейки, переданные ей ФИО9 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Она же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МУП «... городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства» по адресу: ..., заключила договор Номер обезличен на вывоз и размещение мусора с ИП «ФИО27» от Дата обезличена года на сумму 31568рублей 91 копейку сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После чего имея преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, предложила индивидуальному предпринимателю ФИО27 оплатить ей лично денежные средства в сумме 10000рублей, а не внести их согласно заключенному договора в кассу предприятия. Реализуя свой преступный умысел Тушина Ю.А., преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение, незаконным путем присвоила денежные средства в размере 10000рублей, переданные ей ФИО27 в счет оплаты услуг по вывозу мусора, не внеся их в кассу предприятия, а потратив в дальнейшем на личные нужды.
Таким образом, Тушина Ю.А., за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно получила для себя доход в размере 317.162 рублей 69 копеек, причинив своими действиями крупный вред интересам МУП «Орехово-Зуевское городское Предприятие Коммунального хозяйства и Благоустройства», выполнившим свои обязательства перед индивидуальными предпринимателями в полном объеме.
Подсудимая Тушина Ю.А. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
На стадии предварительного слушания уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тушиной Ю.А. квалифицированы правильно: ст. 201 ч. 1, ст. 165 ч. 2 УК РФ, так как она совершила использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Она же, совершила причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, – по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Тушина Ю.А. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимой, образ жизни её и её семьи, из которых следует, что она ранее не судима, работает, имеет постоянное место регистрации и жительства по которому со стороны жителей жалоб в не поступало, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1996 года рождения, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. л.д. 95-97,99,100,101,102,103,104).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, возмещение большей части материального ущерба в период предварительного расследования на сумму 215.163 руб. 16 коп., с признанием гражданского иска на оставшуюся сумму 102.009 руб. 53 коп. и обязанностью возместить его, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими ее наказание и в своей совокупности, обстоятельствами исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опастности совершенных преступлений и личности Тушиной Ю.А. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом вышеизложенного, суд признает достаточным для исправления Тушиной Ю.А. наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений, а учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, признанные исключительными, (учитывая также её ежемесячный доход 15.000 руб. по месту работы, необходимость возмещать остаток ущерба по гражданскому иску), - суд признает возможным назначить наказание в виде штрафа по ст. 69 ч. 2 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшего –МУП « ... городское предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» на сумму 102.009 руб. 53 коп. и иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснован. подтвержден предъявленным обвинением и подсудимая Тушина Ю.А. признает иск.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тушину Юлию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 201 ч. 1, 165 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание
- по ст.201 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 руб. (сорока тысяч рублей).
- по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30.000 руб. (тридцати тысяч рублей).
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Тушиной Ю.А. в виде штрафа в размере 50.000 руб. (пятидесяти тысяч рублей).
Меру пресечения Тушиной Ю.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – по уголовному делу – договора на вывоз и размещение мусора Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен хранящиеся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. (т.2л.д. 5-55,62-63,68-70,75-76, т.3л.д. 53-55).
Гражданский иск по делу удовлетворить полностью и взыскать с Тушиной Ю.А. в пользу потерпевшего –Муниципального Унитарного Предприятия «... городское предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» - 142605, ..., - в счет возмещения материального ущерба сумму 102.009 руб. 53 коп. (сто две тысячи девять рублей, 53 копейки)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.