Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 29 января 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.
Без участия подсудимого Каюмова Фарруха Рахматуллаевича по его заявлению
С участием защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
С участием переводчика ООО «Рабикон» ФИО
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каюмова Фарруха Рахматуллаевича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Каюмов Ф.Р. дважды совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года пересек границу РФ на самолете, при пересечении границы РФ в аэропорту ..., ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля, за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, где ему для трудовой деятельности было необходимо получить разрешение на работу иностранного гражданина или лицу без гражданства в ОУФМС России. Однако он это делать не стал, и у него возник умысел на подделку бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Реализуя свой преступный умысел, и нарушая Федеральный закон РФ от 25.07.2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2002 года № 949 «О порядке выдачи и иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу, он Дата обезличена года около 11 часов возле здания ... вокзала, ... по адресу: ..., точное место дознанием не установлено, предоставил неустановленному лицу информацию – свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционную карту на свое имя, свою фотографию, а также деньги в размере 6000 рублей.
Дата обезличена года около 11 часов, находясь возле здания ... вокзала, ... по адресу: ..., точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо предало ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя серии 50 Номер обезличен, оформленное на его имя с нарушением установленного порядка.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории РФ, и осознавая, что этот документ является подложным, он Дата обезличена года около 9 часов обратился с целью трудоустройства на швейное производство ИП ФИО по адресу: ... где предъявил подложное разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 Номер обезличен начальнику швейного производства ФИО, после чего с ним был заключен трудовой договор от имени ИП ФИО, и он приступил к трудовой деятельности в должности швеи. Дата обезличена года около 11 часов 40 минут, он находился на своем рабочем месте в помещении швейного производства по вышеуказанному адресу, когда к нему обратились сотрудники УФМС и попросили предъявить документы, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ, после чего он предъявил сотрудникам УФМС документы, среди которых находилось и вышеуказанное подложное разрешение на работу иностранному гражданину. У сотрудников УФМС возникли сомнения в подлинности разрешения на работу, поэтому данный документ был изъят, а он доставлен в УВД г/о ... муниципальному району для дальнейшего разбирательства.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 Номер обезличен на имя Каюмова Ф.Р. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, поступившему в качестве сравнительного образца.
Судом исследованы доказательства:
Показания Каюмова Ф.Р. в ходе дознания, данные с участием защитника о том, что при указанных выше обстоятельствах в ... он передал ФИО свой паспорт, отрывную часть уведомления о прибытии к месту пребывания и деньги 6000 руб., чтобы тот сделал разрешение на работу и Дата обезличена. тот передал ему разрешение на работу, с которым он обратился в ИП ФИО, устроившись швеей, заключив трудовой договор, приступив к работе. Дата обезличена г. сотрудники УФМС в цеху попросили предъявить документы, он предъявил разрешение на работу, что вызвало сомнение в подлинности у сотрудников и его доставили в УВД. Л.д. 24-27, 75-77.
Рапорт инспектора ОУФМС России по ... ФИО и его показания в качестве свидетеля о том, что Каюмов Ф.Р. Дата обезличена г. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину, которое вызвало сомнение в подлинности. Л.д. 3, 65-66.
Показания свидетеля ФИО в ходе дознания о том, что Дата обезличена г. прибыв на свое швейное производство от ФИО узнал о том, что накануне вечером обратился Каюмов Ф.Р., предъявил документы, в том числе и разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя… Дата обезличена г. между ним и Каюмовым был заключен трудовой договор и КАюмов приступил к работе. Затем в его отсутствие на производство приезжали сотрудники УФМС, которые проверяли документы у работников и возникли у них сомнения в подлинности разрешения на работу Каюмова… Трудовой договор в связи с этим между ним и Каюмовым был расторгнут. Л.д. 59-60.
Показания свидетеля ФИО в ходе дознания, которые аналогичны показаниям ФИО, подтверждают факт обращения Каюмова и предоставления тем документов, в том числе и разрешения на работу…л.д. 61-62.
Трудовой договор между ИП ФИО и Каюмовым Ф.Р.л.д. 4
Заключение специалиста, заключение эксперта, протокол осмотра по разрешению на работу на имя Каюмова Ф.Р. о том, что оно не соответствует способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов…л.д. 11,55, 20-21.
Таким образом, анализируя выше исследованные доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что действия Каюмова Ф.Р. квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 3; ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.
Действия Каюмова Ф.Р. квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя и предоставил неустановленному лицу информацию – свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционную карту на свое имя, свою фотографию, деньги в размере 6000 рублей.
В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу своего паспорта, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционной карты на свое имя, своей фотографии, денег в размере 6000 рублей, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.
Учитывая, что умысел Каюмова Ф.Р. был направлен только на использование заведомо подложного документа, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч.3; ст. 327 ч. 3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.
Суд оценивает вышеуказанные доказательства и позицию Каюмова Ф.Р., как достоверные, относимые к указанным событиям и обстоятельствам преступлений, во взаимосвязи между собой и подтверждении друг друга. Виновность Каюмова Ф.Р. в инкриминируемых деяниях полностью доказана и он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершены впервые умышленные преступления небольшой тяжести. Ранее Каюмов Ф.Р. к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, не работает официально, не имеет регистрации в РФ, вину полностью признает, оказал содействие и помощь в раскрытии преступлений, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, отрицательных характеристик на него нет, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 29,30). Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание по каждому из эпизодов в виде штрафа и в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ, - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-310УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каюмова Фарруха Рахматуллаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ (двум эпизодам) и назначить ему наказание за каждое из них: в виде штрафа размером 3000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить Каюмову Ф.Р. наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 507301001 Код ОКАТО: 46243000000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 01411690050050000140
Меру пресечения Каюмову Ф.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. л.д. 72-73)
Вещественные доказательства по делу: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 Номер обезличен на имя Каюмова Ф.Р. приобщенного и хранящегося при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 56)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.