Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 15 марта 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.
подсудимого Эгамбердиева Бахадира Рахимбаевича,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА Гуркиной Т.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Эгамбердиева Бахадира Рахимбаевича, ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Эгамбердиев Б.Р. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:
Так, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь около входа в здание железнодорожного вокзала ... ... вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью подделки отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с целью её дальнейшего использования. Способствуя подделке иного официального документа – отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, он (Эгамбердиев Б.Р.) предоставил неустановленному дознанием лицу информацию – ксерокопию паспорта, миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с истекшим сроком действия и денежные средства в размере 2000 рублей.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, находясь около входа в здание ... неустановленное дознанием лицо передало ему /Эгамбердиеву Б.Р./ отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС России по ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка,
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, он /Эгамбердиев Б.Р./ стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 15 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов у дома ....
Согласно полученной справки из ОУФМС России по ..., гражданин Узбекистана Эгамбердиев Бахадир Рахимбаевич, 1967 года рождения, был поставлен на миграционный учет в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по адресу: .... Снят с учета Дата обезличена года.
Подсудимый Эгамбердиев Б.Р. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Эгамбердиева Б.Р. квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.
Действия Эгамбердиева Б.Р. квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельного документа (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) на свое имя, он передал неустановленному лицу информацию – свои паспортные данные, миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, деньги 2000 руб., - договорившись получить документы через несколько дней.
В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу своих паспортных данных, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.
Учитывая, что умысел Эгамбердиева Б.Р. был направлен только на использование заведомо подложного документа, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч.3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.
В рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ возможно исключить из обвинения ст.ст. 33 ч.5,327 ч.1 УК РФ, т.к. для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния не изменяются.
Суд считает, что Эгамбердиев Б.Р. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее Эгамбердиев Б.Р. к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, официально не работает, вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступлений, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, отрицательных характеристик на него нет, имеет постоянное местожительство и регистрацию, женат, имеет четверых н\л детей на иждивении, что судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 17,18,19) Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание ему в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эгамбердиева Бахадира Рахимбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде штрафа размером три тысячи рублей.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО : 46243513000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 00211690050050000140
Мера пресечения Эгамбердиеву Б.Р. не избиралась, – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. л.д. 16).
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Эгамбердиев Б.Р. приобщенного и хранящегося при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 23)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.