Следственный Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.
подсудимого Зотова А.В.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Игошина А.В., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зотова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов А.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена оперуполномоченный отдела милиции г. Куровское УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району капитан милиции ФИО находился при исполнении своих должностных обязанностей, на суточном дежурстве в ОМ Куровское. Дата обезличена Дата обезличена в дежурную часть отдела милиции ... поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ФИО причинены телесные повреждения. Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена ФИО, совместно с милиционером-водителем ФИО, прибыли по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО и ФИО, сотрудников милиции, которые были в форменной одежде, у калитки дома встретила ФИО которая проводила их на кухню. После того, как ФИО дала объяснение по поводу причинения ей телесных повреждений её мужем ФИО, и написала заявление с просьбой привлечь последнего к уголовной ответственности по данному факту, ФИО проводила ФИО и ФИО в комнату, где на кровати лежал Зотов А.В. Сотрудники милиции ФИО и ФИО разбудили Зотова А.В., представились последнему, и с целью получения объяснений от Зотова А.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО, а также пресечения его возможных дальнейших правонарушений, предложили проследовать с ними в ОМ г. Куровское. Зотов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные требования сотрудников милиции проехать с ними в ОМ г. Куровское ответил категорическим отказом. Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена, более точное время не установлено, находясь в спальне дома Номер обезличен по ... ...... ..., Зотов А.В., не желая выполнять законные требования сотрудников милиции, предпринял попытку лечь обратно на кровать, для недопущения чего ФИО взял ФИО за плечо правой руки своей левой рукой. В ответ Зотов А.В., имея преступный умысел и осознавая, что действия ФИО и ФИО законны, и он применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей, с целью недопущения своего задержания и привлечения к уголовной ответственности, умышленно нанёс один удар лбом своей головы в область носа ФИО. После удара Зотова А.В. ФИО сделал шаг назад и закрыл лицо руками. ФИО, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Зотова А.В., предпринял меры к задержанию последнего, для чего толкнул Зотова А.В. на кровать и применил к последнему борцовский приём, обхватив лежащего на кровати Зотова А.В. за шею своей правой рукой. Таким образом, ФИО удерживал последнего до прибытия сотрудников вневедомственной охраны, вызванных для оказания помощи в задержании Зотова А.В. Своими преступными действиями Зотов А.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, который квалифицируется как лёгкий вред здоровью, как повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня.
Подсудимый Зотов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата обезличена он. После окончания работы употребил пиво в количестве примерно 4-х литров, после чего, около Дата обезличена пришел домой. Дома у него с ФИО произошел скандал, входе которого он толкнул последнюю, отчего она упала и обо что-то ударилась. После ссоры с ФИО он пошел в спальню и лег спать. Что происходило дальше он не помнит. Он помнит, что оказался в камере Куровского отделения милиции. Ему в отделении милиции сказали, что он разбил сотруднику милиции капитану ФИО губу. Вину свою Зотов А.В. признает, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, и мог нанести ФИО удар. В содеянном он раскаивается.
Вина Зотова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что он работает в должности ... УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена он, согласно графика дежурств, находился на суточном дежурстве в ОМ г. Куровское. В Дата обезличена он получил от дежурного по Куровскому ОМ ФИО указание об осуществлении выезда в адрес и проверке на месте информации о нанесении побоев гражданке ФИО Когда он и ФИО на служебном автомобиле прибыли по адресу ..., ..., ..., их встретила и провела в дом, на кухню, ФИО которая на кухне дала объяснение по факту нанесения ей побоев её мужем Зотовым А.В., написала заявление с просьбой привлечь Зотова А.В. к уголовной ответственности по данному факту. После этого ФИО провела ФИО и ФИО в спальню, где на кровати лежал Зотов А.В., со слов ФИО, притворяющийся спящим. Когда ФИО и ФИО, с целью получения объяснений от Зотова А.В. и пресечения его дальнейших противоправных действий, разбудили последнего, обращаясь к Зотову А.В. исключительно по имени-отчеству, то Зотов А.В. встал около кровати, однако в категорической форме отказался куда-либо следовать с сотрудниками милиции. При этом Зотов А.В. совершенно точно понимал, что разговаривает с сотрудниками милиции, так как, разговаривая с ФИО, Зотов, глядя на форму и погоны ФИО, неоднократно называл его «капитаном», повторяя слова «никуда я, капитан, с тобой не поеду». Зотов А.В., не желая выполнять требования его и ФИО, предпринял попытку лечь обратно на кровать, тогда, чтобы помешать ФИО сделать это, он придержал Зотова своей левой рукой за плечо правой руки Зотова. Вдруг, неожиданно для него, Зотов А.В. нанёс лбом своей головы удар ему в область носа. После того, как Зотов ударил его, он сделал шаг назад и закрыл лицо руками. В этот момент ФИО мгновенно среагировал и одним движением повалил Зотова на кровать, где борцовским удушающим приёмом удерживал последнего до прибытия сотрудников милиции, которых ФИО вызвал для оказания помощи в задержании Зотова А.В.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он состоит, в должности ... Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена года он находился на дежурстве в ОМ г. Куровское. В Дата обезличена он, по указанию дежурного по Куровскому ОМ ФИО, совместно с ФИО выехали по адресу: ..., ..., ..., где ФИО были причинены телесные повреждения. Прибыв по указанному адресу на служебном автомобиле, он с ФИО разбудили Зотова А.В. и, называя его по имени-отчеству, предложили проследовать с ними в ОМ Куровское. Так как Зотов постоянно предпринимал попытки лечь обратно на кровать, то ФИО придерживал Зотова своей левой рукой за правый локоть последнего. Зотов дважды повторил ФИО, чтобы тот убрал руку от его локтя. На вопрос ФИО, что будет, если он руку не уберёт, Зотов ответил «сейчас узнаешь», после чего резко сблизился с ФИО и нанёс лбом своей головы удар в область носа ФИО. После удара ФИО закрыл лицо руками, а он, ФИОев, принял меры к задержанию Зотова, повалив последнего на кровать и удерживая на ней Зотова борцовским приёмом «за шею». При этом Зотов пытался вырваться, но он крепко удерживал его и освободиться Зотову от захвата не позволил. Он заметил, что визуально, после того, как Зотов ударил ФИО, у последнего минут через 10 опухла переносица чуть ниже линии бровей и постепенно проявились небольшие синяки в области переносицы (между глазами и носом).
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличена она поссорилась со своим мужем Зотовым А.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз толкнул её, отчего она два раза упала и ударилась левым боком обо что-то во дворе, после чего Зотов А.В. ударил её кулаком в лоб, в правую область лба. Она обратилась на станцию скорой помощи, где у неё зафиксировали побои, после чего она вызвала наряд милиции по адресу своего проживания: ..., ... .... Когда Дата обезличена прибыли двое сотрудников милиции (теперь она знает, что это были ФИО и ФИО), она написала заявление с просьбой привлечь Зотова А.В. к уголовной ответственности. ФИО и ФИО которые были в форменном обмундировании, со знаками различия, прошли в спальню, где разбудили лежащего на кровати Зотова А.В.. В спальне ФИО и ФИО, обращаясь к Зотову по имени и отчеству, предложили ему проехать в отделение милиции. Она на одну - две минуты отвлеклась от происходящего между Зотовым и сотрудниками милиции, так как занималась со своей дочерью. Когда она снова посмотрела в спальню, то увидела, что Зотов А.В. лежит на животе на кровати, а на нём сидит ФИО. В это время ФИО, стоящий возле кровати, попросил у неё полотенце, чтобы вытереть им лицо, пояснив, что Зотов ударил его.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности ... Давыдовской ЦРБ. Дата обезличена он находился на суточном дежурстве. В Дата обезличена в приёмное отделение обратился ФИО с жалобами на боли в области носа. При осмотре ФИО отмечалась припухлость в области носа и болезненность при пальпации. Явной грубой деформации, крепитации (скрипа отломков друг от друга при движении) с подвижностью не отмечалось. ФИО был назначен рентгеновский снимок, который не был выполнен вследствие отсутствия технических возможностей у рентгеновского аппарата Давыдовской больницы для таких процедур.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности ... при Орехово-Зуевском УВД. Дата обезличена он находился на дежурстве согласно графика. В Дата обезличена он, совместно с милиционером-водителем ФИО находились на маршруте и получили от дежурного по рации указание выехать по адресу: ..., ..., ..., где было необходимо оказать содействие сотрудникам милиции. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что ранее знакомые ему сотрудники милиции ФИО и ФИО удерживают на кровати мужчину (теперь он знает, что этот мужчина Зотов А.В). ФИО, увидев его и ФИО, попросил его застегнуть наручники на руках Зотова, при этом Зотов старался вырвать руки, сопротивлялся тому, чтобы наручники были застёгнуты. Когда наручники на запястьях Зотова были застёгнуты, последнего поставили на ноги, после чего вывели из дома и доставили в ОМ г. Куровское.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности ... ОВО при Орехово-Зуевском УВД. Дата обезличена он находился на дежурстве согласно графика, совместно со старшим экипажа ФИО оба они были в форме сотрудников милиции, имели с собой штатное оружие и спецсредства. В Дата обезличена он и ФИО получили от дежурного по рации указание выехать по адресу: ..., ..., ..., где было необходимо оказать содействие сотрудникам милиции. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что сотрудники милиции ФИО и ФИО, которых он знает по службе в милиции, навалились сверху и удерживают на кровати ранее не известного ему Зотова А.В.. ФИО увидел их и попросил застегнуть наручники на запястьях Зотова. После того, как наручники были застёгнуты, и Зотова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, сопроводили в автомобиль, он увидел, что ФИО держится за свой нос, вытирая его полотенцем. Он спросил у ФИО, что случилось, в ответ на это ФИО пояснил, что Зотов А.В., не желая подчиниться законным требованиям ФИО, ударил последнего своей головой в область носа. Когда ФИО рассказывал это нос у ФИО был распухший.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что она работает в ОМ Куровское Орехово-Зуевского УВД, ФИО является её мужем. Дата обезличена, когда она находилась на своём рабочем месте, к ней зашёл ФИО, который сказал, что уезжает на вызов, при этом нос у последнего был нормальный, без каких-либо припухлостей. Примерно в Дата обезличена Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонил ФИО, который сообщил ей, что, когда он осуществлял выезд по указанию дежурного, то ему разбили нос. Она пришла в комнату дежурного по Куровскому ОМ, где находился ФИО, и увидела, что у последнего разбит нос, точнее, переносица носа была опухшая, при этом ФИО жаловался на головную боль. ФИО рассказал ей, что удар в нос ему нанёс Зотов А.В., когда он и ФИО прибыв по адресу: ... ... ..., имея законные основания, потребовали от Зотова А.В. проследовать с ними в ОМ Куровское, на что последний ответил отказом, после чего ударил ФИО головой в область носа.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он состоит в должности ... Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена он осуществлял суточное дежурство в Куровском ОМ. В Дата обезличена со станции скорой помощи г. Куровское поступила телефонограмма об обращении на ССМП в г. Куровское ФИО, которая была избита по адресу проживания .... ..., .... Он дал указание сотрудникам Орехово-Зуевского УВД ФИО и ФИО, которые также находились на дежурстве, убыть по указанному адресу, чтобы разобраться в случившемся на месте. Примерно в Дата обезличена ФИО и ФИО вернулись в ОМ Куровское. Когда ФИО зашёл в помещение дежурной части, то он увидел, что нос у ФИО опухший. ФИО пояснил, что нос ему разбил Зотов А.В.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он состоит в должности ... Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена он находился на суточном дежурстве. Около Дата обезличена ФИО, который тоже находился на суточном дежурстве, заходил в дежурную часть, где он, ФИО, видел ФИО. Примерно в Дата обезличена ФИО и милиционер-водитель ФИО вернулись в ОМ Куровское с вызова, вместе с ними был задержанный Зотов А.В., который, как пояснили ФИО и ФИО, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанёс ФИО удар головой в область носа.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что она работает ... на станции скорой медицинской помощи .... Дата обезличена в Дата обезличена на ССМП г. Куровское обратился ФИО, который представился сотрудником милиции и сказал, что его ударили при несении им службы. Она осмотрела ФИО и поставила ему диагноз «Ушиб переносицы. Перелом переносицы?». При объективном обследовании у ФИО отмечалась болезненность при пальпации и отёк переносицы. ФИО было рекомендовано обратиться к травматологу или хирургу и сделать рентгенографию носа. После осмотра ФИО в Куровское ОМ была направлена телефонограмма по факту причинения ФИО телесных повреждений.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности ... Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена около Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил ФИО который находился в этот день на суточном дежурстве. ФИО доложил ему, что он, по указанию дежурного по ОМ г. Куровское осуществил выезд по адресу: ..., ..., ..., где гражданин Зотов А.В. причинил ему телесные повреждения, нанеся ему один удар головой в область носа. После телефонного разговора он встретил ФИО у ОМ Куровское, при этом у ФИО наблюдались следующие телесные повреждения — нос сильно распухший, припухлости под глазами, виднелись следы носового кровотечения (ФИО говорил сильно в нос, словно нос у ФИО был заложен). После этого ФИО поехал в Давыдовскую больницу на приём к дежурному хирургу.
- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности ... Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена около Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил ФИО который сообщил ему, что он, совместно с милиционером-водителем ФИО, выехал по указанию дежурного по адресу: ..., ..., ..., где произошел семейный скандал. ФИО доложил ему, что по прибытии ему было оказано сопротивление и нанесён удар в голову. ФИО попросил его принять меры к тому, чтобы вызвать сотрудников милиции по указанному адресу, чтобы оказать помощь ФИО и ФИО, что он и сделал.
- заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.35-36) из которого следует, что у ФИО закрытый перелом костей носа.;
Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается чистосердечное признание подсудимого Зотов А.В. в котором последний указал обстоятельства и время совершенного им преступления, ...
Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.
Судом изучалась личность подсудимого Зотова А.В., который ... ...
Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Зотов А.В. в содеянном.
Действия Зотов А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя подсудимому Зотову А.В. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, что он характеризуется положительно, написал чистосердечное признание, ..., конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО, который простил подсудимого Зотова А.В. и просит последнего не лишать свободы. Суд считает, что исправление Зотов А.В. возможно без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Зотов А.В. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Зотова А.В. не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Освободить Зотова А.В. из под стражи в зале суда.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зотову А.В. заменить на подписку о невыезде.
Зачесть в срок отбывания наказания срок предварительного заключения Зотова А.В. с Дата обезличена по Дата обезличена
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Гавриков Е.В.