ст. 162 ч. 2 УК РФ



Уг. д. № 1-358/10, 32794

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Тихонов В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.

без участия потерпевшего ФИО,

с участием подсудимого Широкова М.А. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной с.В. представившей удостоверение Номер обезличен 1017 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Широкова Михаила Александровича, ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 325 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Широков М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, он, находясь на ..., решил завладеть имуществом ранее незнакомого ему гр. ФИО, который шел по направлению к ..., держа в руках полиэтиленовый пакет и барсетку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, он в вышеуказанное время, пошел за гр. ФИО Убедившись, что по близости никого нет, он, находясь возле четвертого подъезда ..., в 00 часов 30 минут Дата обезличена года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя в качестве оружия имеющуюся у него в руках пивную бутылку, предвидя неизбежность наступления вредных последствий и желая их наступления, нанес ею ФИО один удар в область головы, реально угрожая при этом его жизни и здоровью, чем причинил физическую боль последнему. Подавив, таким образом, сопротивление ФИО, он завладел барсеткой, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 9000 рублей, паспорт на имя ФИО, портмоне коричневого цвета; пропуск ...» на имя ФИО; сим карта «Мегафон»; сим карта «Ютел» не представляющие материальной ценности; страховой полис на а/м ФИО классик; свидетельство о регистрации ТС; связка ключей не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 11000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО, значительный материальный ущерб.

Судом исследованы следующие доказательства:

В судебном заседании подсудимый Широков М.А. виновным себя по ст. 325 ч.2 УК РФ не признал и показал, что с 5 на Дата обезличена г. примерно в 12 ночи, был в магазине «Ранюша» на ... ... и покупал пиво. Там увидел потерпевшего ФИО, которого ранее не знал. ФИО что-то сказал ему по поводу, что перегораживает дорогу, т.к. он разговаривал с продавщицей. Он вышел на улицу. Выпил пиовЮ бутылку выкинул. ФИО вышел следом и пошел вдоль .... Он догнал ФИО, выхватил барсетку из рук и убежал. Ударов он не наносил. Он забежал в здание общежития ..., где на втором этаже вытащил деньги из барсетки 7.000 руб., а барсетку с какими-то документами оставил за мусоропроводом и ушел. Деньги потратил. Потерпевший его оговаривает из-за документов, т.к. пришлось восстанавливать их.. Свидетель Карабаева – заинтересованное лицо, т.к. в общении с потерпевшим. Свои показания данные на следствии не подтверждает, т.к. так ему сказали сотрудники, когда он пришел – явился сам в милицию. Он настаивает на показаниях данных в судебном заседании, что просто выхватил барсетку. Признает грабеж и просит наказывать не строго.

В силу существенных противоречий, в суде оглашены показания Широкова М.А. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника о том, что… с целью хищения имущества мужчины, догнал того в конце вышеуказанного дома и нанес мужчине один удар в область головы со спины. Мужчина от удара упал на землю и он выхватил барсетку из рук мужчины с которой убежал в общежитие, где вытащил деньги 7000 руб, а барсетку оставил за мусоропроводом…л.д. 26-28.

В судебном заседании, ввиду неявки, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего ФИО данные на предварительном следствии о том, что 06.0110 г. примерно в 0 час. 30 мин. возвращался из магазина «Ранюша» на ... ..., где купил бутылку водки. За ним в магазине стояли двое мужчин ранее ему незнакомых, которые купили водку и пиво. Когда он расплачивался. То видели те у него деньги в барсетке. Когда он проходил мимо четвертого подъезда ..., то услышал, что сзади подбежал мужчина, который стоял в очереди за ним и нанес ему удар стеклянной бутылкой с пивом по голове. Он упал и стал удерживать барсетку, а мужчина вырвал ее и убежал. В барсетке были деньги 9000 руб., его права, мед. Справка, паспорт. Ущерб на 11.000 руб. для него значительный. Л.д. 16-17,30-32.

В судебном заседании свидетель ФИО показала, что потерпевший ФИО был работник их предприятия ОАО «Химстрой», но сейчас уволился и уехал по месту регистрации в Пермь. Дата обезличена г., около 1 часа ночи ФИО позвонил к ней весь мокрый, был нетрезв, сказал, что его ограбили, стукнули по голове бутылкой, была кровь из небольшой ссадины на голове. Удар пришелся по шапке, что смягчило удар. Она видела кровь и видела ссадину. С его слов забрали барсетку, где были деньги 9000 руб., которые снял до этого и документы, сказал, что разбил бутылку водки при нападении, которую купил в магазине. Пояснил, что когда покупал водку, то сзади стояли двое молодых людей. Они сходили на место, посмотрели разорванный пакет и видела осколки от бутылки водки и от другой бутылки… Потом они обратились в милицию.. Потом, как узнала, в общежитии нашли барсетку, которую вернули, но паспорта и еще каких-то документов не было.

В судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что работает в общежитии «ОАО «Карболит» уборщицей и Дата обезличена г. проводила уборку в блоке «в» на втором этаже, где за трубой обнаружила черную кожаную барсетку, которая была открыта. Внутри она увидела документы на имя ФИО, которые отнесла вахтеру ФИОл.д. 76-77.

В судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что работает швейцаром в общежитии «Карболит» и Дата обезличена г. находилась на рабочем месте. Около 10 часов уборщица ФИО Э. рассказала ей, что нашла возле мусоросборника на втором этаже блока «В», за трубой барсетку черную кожаную с документами внутри на имя ФИО. Барсетку оставили у нее, а потом сообщила об этом заведующей общежитием, та позвонила в милицию, приехали сотрудники 2 ГОМ, которым она отдала документы.л.д. 78-79.

Заявление ФИО о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут у второго подъезда ..., применив насилие, похитило барсетку, в которой находились: паспорт на его имя, водительское удостоверение, Осаго, страховка на автомобиль, две пластиковые карты «Сбербанка России», денежные средства в сумме 9000 рублей. л.д. 3)

Протокол ОМП от Дата обезличена года по адресу: ..., подъезд Номер обезличен, согласно которому были обнаружены и изъяты 4 осколка бутылки из-под пива «Золотая бочка» л.д. 4-7)

Акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, ФИО, барсетки черного цвета с пятью карманами на молнии, портмоне коричневого цвета, пропуск, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковой карты «Сбербанка России», ПТС, страховой полис Осаго, связки ключей. л.д. 11)

Протокол предъявления лица для опознания, от Дата обезличена года, согласно которому, потерпевший ФИО, опознал Широкова М.А., как лицо, которое Дата обезличена года, у четвертого подъезда дома ... около 00 часов 30 минут нанес ему удар по голове бутылкой и открыто похитило барсетку, в которой находились: паспорт на его имя, документы на автомобиль «ФИО», банковские карты, денежные средства в сумме 9000 рублей. Широкова он опознал по чертам лица и телосложению и на 100% утверждает, что это он. л.д. 33-34)

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Широковым М.А., согласно которой, ФИО изобличает Широкова М.А., как лицо, которое Дата обезличена года у четвертого подъезда дома Номер обезличен по ..., около 00 часов 30 минут нанес ему удар по голове бутылкой и открыто похитило барсетку, в которой находились: паспорт на его имя, документы на автомобиль «ФИО», банковские карты, денежные средства в сумме 9000 рублей. Широкова он опознал по чертам лица и телосложению и на 100 % утверждает, что это он. л.д. 35-38)

Протокол выемки у потерпевшего ФИО кожаной барсетки черного цвета, портмоне коричневого цвета, пропуска ООО «МК-Химстрой», сим-карты «Мегафон», сим-карты «Utel», страхового полиса на автомобиль «ФИО» на имя ФИО, ПТС на автомобиль «ФИО», техталона, медицинской справки на имя ФИО, свидетельства о регистрации ТС, связки ключей, три металлических и один от домофона. л.д. 51-52)

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что: квалификация действий Широкова М.А.

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ правильная – т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; Так в момент нападения Широков М.А. использовал бутылку из под пива, как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья, хоть и не причинил вреда здоровью, но в момент применения создавал реальную опастность для жизни и здоровья потерпевшего.

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, - излишне и необоснованно вмененная, – т.к. не установлено умысла на совершение похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, которые находились в похищенной барсетке - по вышеуказанным событиям и установлен умысел Широкова М.А. на хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения данную квалификацию.

Суд считает виновность в инкриминируемом деянии Широкова М.А. ст. 162 ч. 2 УК РФ полностью доказанной.

Позиция подсудимого Широкова М.А. в судебном заседании и его частичное признание вины в совершении грабежа барсетки, при отрицании нанесения ударов вообще потерпевшему ФИО и тем более бутылкой по голове, - является непоследовательной позицией защиты. Суд более достоверными оценивает показания Широкова М.А. данные на предварительном следствии, но и они также недостоверны и в свою защиту, в части чем именно ударил потерпевшего. При всем этом показания данные на предварительном следствии соотносятся с показаниями потерпевшего по характеру события, последовательности действий ( напал сзади, ударил, но не рукой, а бутылкой по голове, потерпевший упал, выхватил барсетку и убежал…). У суда нет оснований не доверять последовательным, неоднократно данным показаниям потерпевшего, который сразу заявил о случившемся, указал место преступления, пояснил, что ударили бутылкой по голове, которая разбилась, где были обнаружены и изъяты осколки бутылки из под пива, при проведении опознания опознал Широкова М.А. и на очной ставке с тем подтвердил свои показания. Показания потерпевшего также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО, в том, что видела кровь и ссадину на голове ФИО, который в момент нападения на него был в зимней шапке, смягчившей удар бутылкой по голове. То что касается противоречий в заявлении потерпевшего относительно указания номера подъезда, то оно устранено после дачи им показаний и выходе на место при участии потерпевшего.

Показания свидетелей ФИО, ФИО судом оцениваются достоверными, т.к. соотносятся с показаниями самого Широкова М.А. по месту оставления и обнаружения похищенной барсетки с документами ФИО. Также достоверно оцениваются судом иные вышеуказанные письменные доказательства, как подтверждающие установленные судом обстоятельства и показания потерпевшего и свидетелей.

Суд считает, что подсудимый Широков М.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания Широкову М.А. суд учитывает, что совершены умышленное тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ... Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ) л.д.95,96,97,98,99,100,101-102,103,104-105,106,108,109-110,111,112-113). Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, оказание помощи в раскрытии преступления, частичное признание вины, отсутствие претензий у потерпевшего, ....

С учетом данных о личности подсудимого Широкова М.А. тяжести и общественной опасности содеянного, - суд не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Широкову М.А. в виде лишения свободы без штрафа т.к. нет постоянного дохода, без ограничения свободы с применением ст. 69 ч. 5 (по совокупности преступлений, т.к. установлено, что после вынесения судом приговора от Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен района Орехово-Борисово Северное ... он виновен еще в другом вышеуказанном преступлении), путем частичного сложения наказаний и окончательно отбывать наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленное тяжкое преступление, имевшему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. ... и окончательно назначить наказание Широкову М.А. в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широкову М.А. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Широкову М.А. исчислять с момента задержания по данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и взятия под стражу с Дата обезличена годал.д. 39-42, т.к. отбывание наказание по вышеуказанному приговору мирового суда с Дата обезличена г.л.д. 112-113.

Вещественные доказательства: барсетка черного цвета с пятью карманами на молнии, портмоне коричневого цвета, пропуск в ООО «МК-Химстрой», на имя ФИО, сим- карта Мегафон, сим-карта «Utel», страховой полис на автомобиль «ФИО» на имя ФИО, ПТС на автомобиль «ФИО», техталон, медицинская справка на имя ФИО, свидетельство о регистрации ТС, связка ключей: три металлических и один от домофона, пластиковая карта «Сбербанка России» - хранящиеся у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности ФИО 4 осколка битого стекла из-под пива «Золотая бочка», хранящиеся при настоящем уголовном деле – уничтожить л.д. 67-70)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.