ч.1 ст. 105 УК РФ




№ 1-149/10

(след.номер 148587)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала Московской областной коллегии адвокатов Фехретдинова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Волкова А.В.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена года, мировым судом 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района, по ч.1 ст.119 УК РФ, к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Волкова А.В. находящегося в доме Номер обезличен по адресу: ..., в ходе ссоры со ФИО. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение смерти последнему. Осуществляя свои преступные намерения, в том же месте и в тот же период времени, Волков А.В. с целью причинения смерти ФИО нанес последнему один удар ножом в область груди, причинив ему непроникающее ранение мягких тканей груди спереди справа, с поверхностным повреждением хряща 4-го правого ребра и округлым кровоподтеком на правой боковой поверхности грудной клетки, которое судебно-медицинским экспертом квалифицировано как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Затем, после того, как потерпевшему ФИО была оказана необходимая медицинская помощь, Волков А.В., находясь в доме Номер обезличен ... Дата обезличена, продолжая свои преступные намерения направленные на причинение смерти ФИО на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, умышлено нанес ему один удар ножом в правую область груди. В результате умышленных действий Волкова А.В. потерпевшему ФИО было причинено проникающее в правую плевральную полость ранение груди с повреждением правой внутренней грудной артерии и сопутствующих ей вен, правосторонний пневмогемоторакс, которое квалифицировано судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, Волков А.В. нанес потерпевшему ФИО один удар ножом по левой кисти. Смерть ФИО наступила Дата обезличена от острого малокровия, развившегося в результате проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения, с повреждением внутренней грудной артерии и сопутствующих ей вен, обусловивших массивное кровотечение в плевральную полость, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Кроме того, потерпевшему ФИО в результате умышленных действий Волкова А.В. были причинены: ссадины на левом плечевом суставе, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, не причинившее вреда здоровью; рана первого пальца левой кисти, которая квалифицирована судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, на срок как минимум 21 день.

Подсудимый Волков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Из показаний подсудимого Волкова А.В. в судебном заседании следует, что потерпевший ФИО приходился ему отцом, с которым были нормальные отношения. Дата обезличена года он был выписан из психиатрической больницы и Дата обезличена года приехал в дом Номер обезличен расположенный в .... Дата обезличена года он употреблял таблетки и снотворное, а затем позднее спиртные напитки. Обстоятельства, происшедшего Дата обезличена года помнит плохо. Помнит, что находился в лесу, затем пришел домой, где взял в руки нож. Также помнит, что в дом приходили соседи и работники милиции. Больше он ничего не помнит. Он не отрицает того, что мог ударить ножом своего отца, так как доверяет показаниям своей матери.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Волкова А.В. при проведении предварительного следствия.

Так из показаний Волкова А.В. допрошенного в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличена он вместе со своим отцом и матерью пошел в лес за грибами. Когда он и отец набрали грибы, то ушли домой. Он пришел домой первый, а затем вернулся отец, который принес с собой бутылку водки. Спиртное он распил вместе с отцом, а затем употребил таблетки. Почувствовав себя плохо, он взял со стола самодельный нож и стал им резать себе горло. Отец пытался словами его остановить и возможно сказал ему, что-то его задевшее, поэтому он нанес отцу один удар ножом в правую верхнюю часть груди. После этого у него память пропала. Отца он убивать не хотел и не знает зачем взял в руки нож (том 1л.д.-58-62).

Из показаний Волкова А.В. допрошенного в качестве обвиняемого следует, что он событий Дата обезличена года не помнит. Помнит лишь, что употреблял таблетки и как держал в руке нож, а также, что на кухне дома находился ФИО. Он также помнит, как сотрудники милиции спрашивали у него про нож и избивали его. Отца он убивать не хотел (л.д.-75-79).

Данные показания Волкова А.В. при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми, так как он были даны Волковым А.В. в присутствии защитника и получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Вина подсудимого Волкова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО, в судебном заседании из которых следует, что погибший ФИО приходился ей мужем, а Волков А.В. ее сын. Между мужем и сыном были плохие, неприязненные отношения. Дата обезличена, она вместе с мужем и сыном пошла в лес за грибами. Набрав грибов сын и муж ушли домой. Она вернулась домой по адресу ..., Дата обезличена и увидела, что муж сидит на диване и держится рукой за грудь, где она увидела кровь. Сын стоял перед мужем с ножом в правой руке. Нож был кухонный самодельный, с деревянной ручкой и на нём были следы крови. Она испугалась и выбежала на улицу, а сын с ножом побежал за ней. Она прибежала к соседям ФИО и позвала их на помощь. Вместе с ФИО она вернулась в дом. Сын и муж находились на кухне. ФИО стал успокаивать сына, а ФИО и она оказывали первую медицинскую помощь ее мужу. После того, как ФИО ушли домой сын стал спрашивать у нее деньги. Она дала ему деньги. Затем сын подошел к мужу и просил сходить того за спиртным. Сын был в возбужденном состоянии и озлоблен. Она испугалась поведения сына и убежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Затем она вместе с ФИО прибежала Дата обезличена к себе в дом, где увидела, что её муж лежит на деревянном пороге, на левом боку. ФИО стала осматривать мужа и обнаружила еще одно ранение в области груди. Сын в это время находился около дома. ФИО стал успокаивать сына. Она с ФИО перенесла мужа в дом и положила его на кровать, после чего вызвала милицию и скорую помощь. Муж был доставлен в больницу ..., где умер. Приехавшие сотрудники милиции стали осматривать дом и территорию около дома. При осмотре сотрудники милиции изъяли тельняшку в которую был одет её муж и кухонный нож, которым как сказал в её присутствии сын, он ударил отца. Сотрудники милиции не наносили никаких ударов её сыну. Кроме её сына никто не мог причинить её мужу ножевые ранения, так как других лиц в доме не было. Ранее сын неоднократно высказывал угрозы убийства её мужа и был за это осуждён.

Показаниями свидетелей ФИО. и ФИО в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года они находились в .... Дата обезличена к ним пришла соседка ФИО, которая была сильно взволнована и плакала, просила помочь успокоить сына, который агрессивен. Он (ФИО пошел вместе с ФИО, а через некоторое время она (ФИО также пришла в дом Номер обезличен ..., где находились ФИО. Находясь в доме, они обнаружили, что Волков А.В. находится на кухне, а его отец ФИО лежит на диване. На грудной клетке у ФИО была резаная рана, которую она ( ФИО обработала. После оказания медицинской помощи ФИО они ушли. Дата обезличена к ним снова обратилась ФИО, которая рассказала, что ее сын угрожает убийством ей и отцу. Они вместе с ФИО прибежали в дом последней. Подходя к крыльцу дома, они увидели, что ФИО лежит на крыльце дома с новой резаной раной на груди. В то же время Волков А.В. несколько раз подбегал к ним и говорил, что он опять промахнулся. ФИО положили в террасе на кровать. Ими были вызваны сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. ФИО увезли на автомашине скорой помощи, а сотрудники милиции проводили их опрос. Позднее им от ФИО, стало известно, что ФИО умер в больнице. Никто кроме Волкова А.В. причинить резанные ранения ФИО не мог, так как в доме кроме подсудимого и его отца никого больше не было.

Телефонограммой, из которой следует, что Дата обезличена на СП ... поступил вызов в дом Номер обезличен ... к гражданину ФИО, которому был выставлен диагноз «проникающее ранение грудной клетки справа». ФИО с кончался в АРО ... больницы (л.д.-16).

Справкой из МУЗ ... больница, согласно которой в приемное отделение хирургии был доставлен ФИО с диагнозом «проникающее ножевое ранение грудной клетки справа» (л.д.-17).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., а также территория у данного дома. В ходе проведенного осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож, тельняшка (том 1л.д.-22-23).

Протоколом осмотра трупа, согласно которому был осмотрен труп ФИО, у которого были обнаружены и зафиксированы имеющиеся у последнего телесные повреждения (том 1л.д.-24-30).

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому были осмотрены: нож и тельняшка, изъятые в ходе изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, по адресу ... При осмотре на тельняшке было обнаружено повреждение ткани (том 1л.д.-92-100). Тельняшка и нож были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.-101-102).

Выводами судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что у потерпевшего ФИО было обнаружено: проникающее в правую плевральную полость ранение груди: остроконечная рана 1,5см на уровне 2-го межреберья по правой около-грудинной линии, с щелевидным раневым каналом в мягких тканях и в правом легком длиной 2,5см с повреждением по ходу раневого канала правой внутренней грудной артерии и сопутствующих ей вен, правосторонний пневмогемоторакс (2400мл крови). Острое малокровие; непроникающее ранение мягких тканей груди спереди справа: рана дугообразная 2,9см с заостренными концами с дополнительным надрезом 4см, щелевидный раневой канал длиной 9см с поверхностным повреждением хряща 4-го правого ребра и округлым кровоподтеком на правой боковой поверхности грудной клетки; рана первого пальца левой кисти; ссадина на левом плечевом суставе. Кровоподтек на наружной поверхности левого плеча.

Наличие сочных темно-красных кровоизлияний в области обнаруженных ран, коричневато-красный цвет ссадины и синий цвет кровоподтека свидетельствуют о причинении повреждений незадолго до наступления смерти.

Наличие большого количества крови в правой плевральной полости при относительно небольшом диаметре поврежденных кровеносных сосудов и небольшом повреждении легкого, свидетельствуют о причинении обнаруженных повреждений за 2 - 5часов до наступления смерти.

Учитывая щелевидный характер раневых каналов, отсутствие тканевых перемычек между стенками каждого из раневых каналов и значительное превышение длины раневых каналов длины соответствующих им ран кожи, преимущественно ровный характер краев и заостренность концов ран, указанные ранения, являются колото-резаными, причинены двумя воздействия предмета (предметов) с колюще-режущими свойствами.

Учитывая длину основной раны (2,9см) колото-резаного ранения с наибольшей длиной раневого канала (9см), максимальная ширина погрузившейся части травмирующего предмета была около 2,9см, при длине погрузившейся части около 9 см.

Ровные неосадненные края, ровные без тканевых перемычек стенки раны, острые концы и небольшая в сравнении с длиной глубина раны первого пальца левой кисти свидетельствуют о резаном характере раны и о причинении этой раны воздействием острого края травмирующего предмета.

Имеющиеся судебно-медицинские данные не исключают возможности причинения повреждений, указанных в пунктах, тремя воздействиями одного предмета.

Ссадина на левом плечевом суставе и кровоподтек на левом плече являются результатом не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Проникающее в правую плевральную полость ранение, является вредом здоровью опасным для жизни человека создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому у живых лиц классифицируется как тяжкий вред здоровью.

Непроникающее ранение грудной клетки, учитывая значительную длину раны и раневого канала, наличие повреждения хряща ребра требовало хирургической обработки, и обычно у живых лиц при отсутствии осложнений влечет за собой как минимум кратковременное (до 21 дня) расстройство здоровья и является признаком причинения легкого вреда здоровью.

Резаная рана первого пальца левой кисти, учитывая значительную длину раны обычно у живых лиц, при отсутствии осложнений влечет за собой как минимум кратковременное (до 21 дня) расстройство здоровья и является признаком причинения легкого вреда здоровью.

Ссадина на левом плечевом суставе, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча у живых лиц, как правило, не влекут за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО наступила от острого малокровия развившегося в результате проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения с повреждением внутренней грудной артерии и сопутствующих ей вен обусловивших массивное (2600мл) кровотечение в плевральную полость. Таким образом, между повреждением, квалифицируемым как тяжкий вред здоровью, и смертью имеется прямая причинно-следственная связь (том 1л.д.-107-118).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд находит вину подсудимого Волкова А.В. полностью установленной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми.

Действия подсудимого Волкова А.В. суд квалифицирует по части 1 ст.105 УК РФ, так как им совершено убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО

Показания потерпевшей и свидетелей, суд находит объективными и доверяет им, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими исследованными доказательствами, а в судебном заседании не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшей и свидетелей оснований к оговору подсудимого Волкова А.В.

Утверждения подсудимого Волкова А.В. о том, что у него не было умысла на причинение смерти своему отцу, судом расцениваются как несостоятельные, так как опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными в приговоре из которых следует, что действия Волкова А.В. были умышленными.

Факт нанесения Волковым А.В. ударов ФИО ножом в область грудной клетки и по руке подтвержден, как показаниями самого подсудимого Волкова А.В. в качестве подозреваемого при проведении предварительного следствия и в судебном заседании, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, которые объективно подтверждены выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии и механизме образования телесных повреждений обнаруженных у ФИО

Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что Волков А.В. совершил умышленное причинение смерти своему отцу ФИО на почве неприязни, которая и послужила мотивом убийства.

Указанный вывод подтверждается и данными стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, из которой следует, у ФИО были с отцом неприязненные отношения, он ссорился с отцом и в состоянии опьянения пытался его убить. По событиям Дата обезличена года он при проведении экспертизы показывал, что употреблял спиртное вместе с отцом, очнулся с ножом в руке, пытался порезать себя, а затем стал бить отца ножом л.д.-129-130).

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что Волков А.В., умышленно с целью убийства, нанес потерпевшему ФИО в доме Номер обезличен расположенном по адресу: ... удар ножом в область груди, в результате чего наступила смерть ФИО

При назначении наказания подсудимому Волкову А.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков А.В., ранее судим за умышленное преступление, отбывает наказание в виде реального лишения свободы, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно выводов, стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Волков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его спо­собности осознавать фактический характер и общественную опас­ность своих действий и руководить ими, не страдал в период, от­носящийся к инкриминируемому ему деянию. У Волкова А.В. обнару­живаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, 3 стадия за­висимости. Выявленные у Волкова А.В. изменения психики не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, какой-либо психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), нарушением критико-прогностических возмож­ностей и, следовательно, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В период, относящийся к инкриминируе­мому ему деянию, Волков А.В. не обнаруживал и признаков времен­ного психического расстройства, так как в указанный период, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обс­ледования, у него не было какой-либо психотической симптоматики (бред, галлюцинации, помраченное сознание), действия его носили последовательный, целенаправленный характер, поэтому Волков А.В, в указанный период мог осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Волков А.В. может правильно воспри­нимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать пока­зания, участвовать в следственных действиях, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, нап­равленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Как показывает психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы, Волков А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоцио­нальном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и деятельность. 0б этом свидетельствуют отсутствие резких взрывного характера изменений психической деятельности с аффективной суженностью сознания, постаффективной психической и физической астенией. Присущие Волкову А.В. такие индивидуально-психологические особенности, как некоторая примитивность подэкспертного, поверхностность в анализе и сценке проблем, достаточная пассивность собственной позиции, склонность полагаться на обстоятельства и ожидать помощи от других при воз­никновении сложностей; чувствительность к внешним опенкам, не­терпимость к жесткому давлению и ограничениям; в целом конформ­ность, стремление избегать конфликтов, что сочетается со способ­ностью отстаивать значимые интересы и некоторой прямолиней­ностью; недостаточная эмоциональная устойчивость, раздражитель­ность, склонность к пассивно-протестным реакциям в фрустрирущих ситуациях, некоторое снижение волевых ресурсов при доступности в целом опосредованных форм поведения; способность к установле­нию поверхностных контактов, сочетающаяся с незаинтересован­ностью е доверительных, эмоционально близких отношениях, отсутс­твием чувства эмпатии и эмоционального резонанса, некоторой эмо­циональной огрубленностью, нашли свое отражение в поведении подэкспертного в инкриминируемом ему деянии, но не оказали сущест­венного влияния на его сознание деятельность в исследуемой си­туации (томл.д.-125-132).

Указанное выше заключение стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, судом признаётся достоверным, так как оно получено в соответствии с требованиями закона и дано экспертами в компетенции которых сомневаться оснований не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову А.В. судом признаётся наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, заболевания печени.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.В. судом не установлено.

На основании, обстоятельств совершенного Волковым А.В. преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям против жизни, а также данных о его личности, суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает Волкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает в виду обстоятельств, тяжести совершенного Волковым А.В. преступления и данных о его личности свидетельствующих о его повышенной общественной опасности.

Так, как преступление Волковым А.В. совершено до внесения изменений в санкцию ч.1 ст.105 УК РФ, суд не входит в обсуждении вопроса о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного Волкову А.В. приговором мирового судьи 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от Дата обезличена года и наказания назначенного данным приговором суда, окончательное наказание ВОЛКОВУ АЛЕКСЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА ( 08 лет 01 месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Волкову А.В. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени нахождения под стражей при проведении предварительного следствия.

Вещественные доказательства: нож и тельняшку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства СО СУ СК при прокуратуре РФ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин