п.` в` ч.2 ст. 158 УК РФ




Дело №1-265/10

След. номер 147095

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Богдановой Н.А.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Хмельницкой Г.Н.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хмельницкой Галины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, имеющей образование 4 класса, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ранее судимой Дата обезличена года Шатурским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, освобожденной от отбытия наказания в соответствии с ч.5 ст.72 УК Р ; Дата обезличена года мировым судьей 290 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей в доход государства, штраф оплачен Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хмельницкая Г.Н., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Хмельницкой Г.Н. находящейся в торговом центре ... возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из торговых павильонов расположенных в указанном торговом центре. Осуществляя свои преступные намерения, Хмельницкая Г.Н. Дата обезличена вошла в павильон Номер обезличен на втором этаже торгового центра, арендованном индивидуальным предпринимателем ФИО для осуществления розничной торговли предметами женской одежды и воспользовавшись тем, что её преступные действия не могут быть замечены, открыла верхний ящик тумбочки, откуда тайно похитила картонную коробку с деньгами в сумме 90470 рублей. С похищенными денежными средствами Хмельницкая Г.Н. вышла из помещения торгового павильона Номер обезличен ТЦ «...» и скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив ФИО своими преступными действиями значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хмельницкая Г.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Хмельницкая Г.Н. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в своём заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хмельницкой Г.Н. по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Хмельницкой Г.Н., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Хмельницкая Г.Н. ранее судима за умышленные преступления средней и небольшой тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хмельницкой Г.Н., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие у неё малолетних детей, а так же ее раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления,

Обстоятельством, отягчающим наказание Хмельницкой Г.Н., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании, обстоятельств, совершенного Хмельницкой Г.Н., преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о её личности, из которых следует, что она ранее судима за аналогичные преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление Хмельницкой Г.Н., невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Хмельницкой Г.Н., с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает в виду тяжести и обстоятельств совершенного им преступления.

Учитывая отсутствие по делу материального ущерба, наличие установленных судом, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, назначает ей наказание без учета имеющегося рецидива преступлений.

Так, как Хмельницкой Г.Н. совершено преступление, до внесения изменений в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, суд не входит в обсуждении о назначении ей дополнительного наказания в виде ограничение свободы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хмельницкую Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( 06 месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хмельницкой Г.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Хмельницкой Г.Н. исчислять с Дата обезличена года с зачетом содержания под стражей на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 90470 рублей находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО передать ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин