(след.номер 147741)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.,
защитника адвоката региональной коллегии адвокатов Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Родина Э.М.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Родина Эдуарда Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, работающего ..., проживающего ... ранее судимого Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родин Э.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Родин Э.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения угона автомашины своего отчима ФИО взял, находящиеся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ключи от гаража Номер обезличен расположенного ... Осуществляя свои преступные намерения, Родин Э.М., не имея законных прав владения и пользования автомобилем ФИО, без разрешения и ведома последнего подошел к автомашине «Форд Сиера», государственный номер Номер обезличен, находящейся в вышеуказанном гараже, открыв левую переднюю дверь автомобиля проник в его салон, завел двигатель автомашины и выехал на ней на автодорогу и поехал по улицам ..., тем самым неправомерно завладев указанной автомашиной. Дата обезличена Родин Э.М., находясь около дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудником ИДПС ОГИБДД УВД Орехово-Зуево ФИО
Подсудимый Родин Э.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном акте, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Родин Э.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родин Э.М. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Родина Э.М. без проведения судебного разбирательства.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд пришел к выводу о том, что Родин Э.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и квалифицирует его действия по части 1 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Родин Э.М. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Родин Э.М., ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом « синдром зависимости в результате употребления психоактивных веществ, на учете у психиатра состоит по поводу параноидальной шизофрении с эпизодическим течением. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Родин Э.М. хроническим психическим расстройством в момент совершения преступления не страдал и не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Выраженность нарушения психики у Родина Э.М. не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Родин Э.М. также обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов и алкоголя в стадии воздержания (л.д.-69-72).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Родину Э.М. судом признается искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Родину Э.М. судом признается рецидив преступлений.
На основании данных о личности подсудимого Родина Э.М. мнения потерпевшего, обстоятельств совершенного Родиным Э.М. преступления, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому назначает Родину Э.М., наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ назначается условно.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОДИНА ЭДУАРДА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Родину Э.М. наказание считать условным установив испытательный срок на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Вменить в обязанность Родину Э.М. не изменять своего места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже двух раз в месяц являться для контроля в орган, осуществляющий его исправление.
Меру пресечения Родину Э.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: автомашину «Форд Сиера» хранящуюся у потерпевшего ФИО передать ему в пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН