ч.3 ст. 30 п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Угол. дело № 1-372/10, след. № 32812

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Орехово-Зуево Дата обезличена г.

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Репина И.В., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиал МОКА Кацман А.С., представившей удостоверение № 1345, ордер № 082352, при секретаре Погодиной Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Репина Ильи Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ... ..., гражданин РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Репин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Его действия выразились в том, что в неустановленное время, но до 12 часов 10 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте он, осознавая общественную опасность своих действий с целью получения выгоды, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Согласно распределенным ролям, он должен был реализовывать полученное от неустановленного лица наркотическое средство среди наркозависимых лиц. Впоследствии в неустановленное время, но до 12 часов 10 минут Дата обезличена года неустановленное лицо, согласно распределенным заранее ролям, находясь в неустановленном месте, передало ему для дальнейшей реализации наркотическое средство – смесь, массой не менее 3,83 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое он стал хранить с целью дальнейшего сбыта. Впоследствии Дата обезличена года примерно в 12 часов 10 минут он, реализуя свой единый с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... по ... ... ... незаконно сбыл ФИО за 950 рублей часть данного наркотического средства – смесь, массой не менее 1,17 грамма, содержащей героин (диацетилморфин). В последствии данное наркотическое средство ФИО Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут, находясь во втором подъезде ... по ... ... ... сбыла ФИО, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Дата обезличена года в 12 часов 30 минут ФИО, находясь в д. 6 по проезду Боевой Дружины г.Орехово-Зуево Московской области добровольно выдала полученное от ФИО наркотическое средство – смесь, массой 1,17 грамм, содержащую героин (диацетилморфин).

Затем в 17 час 10 минут он был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в ходе поведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... по ... ... ... В ходе его (Репина И.В.) личного досмотра, осуществленного Дата обезличена года в 17 часа 40 минут по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, пр-д Боевой Дружины д.6 у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство, смесь массой 2,66 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое он, согласно заранее распределенным ролям, хранил для дальнейшей реализации.

В связи с тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, он (Репин И.В.) не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО Дата обезличена года и изъятое Дата обезличена года у Репина И.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин.

Общее количество изьятого наркотического средства – 3,83 грамма, что является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.( в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 7 февраля 2004 №648), а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

ПОДСУДИМЫЙ РЕПИН И.В. вину свою в незаконном сбыте наркотического средства не признал, признал вину в его хранении с целью личного потребления и показал, что является наркозависимым лицом приблизительно год. Наркотики предложили в компании, втянулся. Приобретал героин для личного употребления у человека по имени ФИО. ФИО предложил ему приобретать наркотики по 6 грамм по 1000 рублей за один условный грамм. Он приобретал у того 5 грамм героина, 6-й ФИО давал ему бесплатно. Деньги он передавал тому при встрече. Иногда ФИО давал ему героин без денег, больше одного грамма, мог дать и 4 грамма. Он должен был отдать деньги в течение двух дней. Приобретал героин 1-2 раза в месяц. Созванивался с ФИО, договаривались о встрече, встречались на улице, героин тот ему передавал сразу.

ФИО знает как человека, употребляющего наркотики, но той никогда героин не продавал. Дата обезличена года днем находился дома, ему позвонила ФИО, предложила встретиться, про наркотики ничего не сказала. При встрече спросила, может ли он приобрести ей героин, он отказал, и они разошлись. У него на тот момент были наркотики в количестве 4 грамм, из 6-ти которые он приобрел у ФИО Дата обезличена года. Наркотики были расфасованы в свертки по одному условному грамму. Он успел употребить 2 свертка. ФИО он ничего не продавал, никакие деньги от нее не получал. Ближе к вечеру ФИО вновь позвонила ему, попросила встретиться с ней. Договорились о встрече, встретились около Номер обезличен дома по .... ФИО попросила его приобрести ей героин. Он отказал и сказал, чтобы та больше не звонила. После чего пошел в сторону дома Номер обезличен. Услышал, как сзади подъехала машина. Его положили на землю какие-то люди, впоследствии оказавшиеся сотрудниками ОБНОН. Несколько раз ударили по ногам, застегнули наручники и отвезли в отдел. Наручники одели сразу же. В отделе его избивали, кто-то из сотрудников одел на него противогаз и говорил, чтобы он писал признательные показания. Он написал объяснение – писал все, что приходило в голову. Как давал показания в качестве подозреваемого не помнит, в связи с тем, что находился в состоянии наркотического опьянения, т.к. Дата обезличена года употреблял героин. Кто его досматривал и кто составлял протокол досмотра сказать не может. Данный протокол досмотра подписал, т.к. на него оказывалось давление. Сотовый телефон, ключи, 4 свертка с героином, незначительная сумма денег были при нем. Признает себя виновным в хранении героина для личного употребления. Изьятые денежные средства могли подложить сотрудники в машине. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Репина И.В., в ходе предварительного следствия, допрошенного с участием защитника из которых следует, что с Дата обезличена года он стал употреблять героин. В последнее время его доза составляла грамм в день. Наркотические средства он приобретал у узбека или таджика по имени ФИО, с которым связывался по сотовому телефону. Номер записан в справочнике телефона как "ФИО". ФИО предложил приобретать героин для дальнейшей реализации по 5-10 грамм по цене 1000 рублей за сверток. Героин ФИО передавал фасованным. Деньги он отдавал после реализации героина. Героин он продавал по 1000 рублей. За каждые сбытые 5 грамм ФИО в качестве оплаты давал ему дополнительный сверток, который он употреблял. Так он приобретал героин у ФИО примерно в течении месяца. Когда ФИО не брал трубку, то он шел за героином к своему знакомому ФИО по кличке "ФИО". Телефон ФИО записан у него в телефонном справочнике под "ФИО Перед тем как идти к ФИО он с ним предварительно созванивался. С ФИО он знаком около 3-4 лет. ФИО продавал ему героин по цене 5000 рублей за шесть свертков, героин тот ему давал также фассованным. Он также продавал полученный от ФИО героин по 1000 рублей за сверток. Пять свертков героина он продавал в течении одного дня. Героин он продавал ФИО, которая в день у него приобретала по 3-4 грамма, для себя она брала или кому либо еще он не интересовался. Также героин он продавал ФИО - сожителю ФИО.. Реализацией героина он занимался, чтобы у него была ежедневная доза наркотика для употребления, целей получить материальную прибыль он не имел. Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут он позвонил ФИО, чтобы приобрести у того героин, но ФИО не взял трубку, после чего он позвонил ФИО и договорился с тем о встрече. Они встретились сзади магазина стройматериалов ... Там он передал ФИО деньги в сумме 3000 рублей, тот ему дал героин в количестве шести свертков. При встрече он сказал ФИО, что у него с прошлого раза еще остались два грамма, которые тот записал ему "в долг". После этого он пошел домой, где употребил один сверток героина. Дата обезличена днем он употребил еще один сверток, из полученных от ФИО Дата обезличена перед обедом примерно в 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО., записана в телефонной книге под "ФИО" и попросила продать один вес героина. Он ответил согласием и они договорились о встрече около ... по ... .... При встрече та передала ему 1000 рублей купюрами: одна 500 рублей, остальное по 50 и 100 рублей, а он передал ей сверток с героином. После этого они разошлись. Через некоторое время ему вновь позвонила ФИО и попросила продать еще один вес (сверток) героина. Он согласился и они договорились встретиться у ... по ... .... При встрече ФИО передала ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он передал той сверток с героином. После этого они разошлись и по дороге он был задержан сотрудниками милиции. Которые доставили его в помещение ОБНОН г.Орехово-Зуево. Там его досмотрели в присутствии понятых, и в ходе личного досмотра у него обнаружили оставшиеся четыре свертка с веществом, пятьсот рублей из тех что давала ФИО. за наркотик ранее и 1000 рублей, которые он получил от ФИО. перед тем как был задержан. Также у него изъяли сотовый телефон.

Т.1л.д. 51-54

Вина Репина И.В. подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей, а именно:

СВИДЕТЕЛЬ ПОД ПСЕВДОНИМОМ ФИО показала, что с подсудимым Репиным не знакома. Знает ФИО около года в связи с приобретением наркотиков у ФИО, которые приобретала достаточно много, 1 грамм за 1 000 рублей. ФИО просила, и она делала той «отсыпку» из приобретенного героина.

Дата обезличена года она согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», утром созвонилась с ФИО, сказала той, что нужен 1 грамм героина. ФИО согласилась, назначила встречу в подъезде ее дома. Она пошла на встречу с сотрудниками ОБНОН. Встретилась с ФИО, отдала той деньги выданные ей сотрудниками ОБНОН, купюрами 500 и 100 рублей. Стала ждать на лестничной площадке в подъезде. ФИО вышла из подъезда, предварительно позвонив мужчине, имя которого не называла, сказала – «можно приду, встретимся», и ушла. Вернулась через 15 минут, отдала ей 1 грамм героина. Она забрала наркотик, сделала отсыпку ФИО и пошла к сотрудникам ОБНОН, как было договорено и выдала тем сверток с наркотиком.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО -старший оперуполномоченный ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району показал, что в ОБНОН имелась информация о том, что ФИО занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью проверки данной информации и ее изобличения было вынесено постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО

Добровольное согласие на участие в ОРМ дала ФИО. С участием двух понятых был произведен личный досмотр ФИО в ходе которого у той не было обнаружено ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, после чего ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами - 500, 100 и 50 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого ФИО позвонила ФИО с просьбой продать ей один грамм наркотического средства героин. На данную просьбу ФИО ответила согласием и назначила ФИО встречу у себя дома по адресу: .... Под их наблюдением ФИО была доставлена к магазину «... расположенному по ... ..., после чего ФИО зашла во второй подъезд ... ... .... Затем ФИО вышла из подъезда и направилась в сторону ... по ... ..., где встретила Репина. Они обменялись деньгами и наркотиками, после чего ФИО вернушлась к своему дому, зашла в свой подъезд, минуты через 2-3 оттуда вышла ФИО и подала им условный сигнал о том, то наркотик находится у нее, после чего направилась к магазину ... где ФИО ждали другие сотрудники ОБНОН. ФИО была доставлена в помещение ОБНОН, где добровольно выдала приобретенное в ходе ОРМ у ФИО вещество, находящееся в свертке. Потом когда ФИО вышла из своего дома, она была задержана и доставлена в помещение ОБНОН. В ходе ее досмотра нашли часть денежных средств из тех, которые выдавались ФИО. ФИО показала, что приобретает наркотические средства у Репина И.В. и дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Репина И.В. С целью изобличения Репина И.В. в совершении преступной деятельности было вынесено постановление на проведение ОРМ Проверочная закупка. ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО созвонилась с Репиным И.В. и договорилась о приобретении у того наркотического средства в количестве одного грамма. Репин И.В. назначил встречу у ... по ... .... Под их наблюдением ФИО проследовала к месту встречи. Он должен был наблюдать за встречей Репина и ФИО, и затем, когда ФИО вернется, отвезти ее в ОБНОН. В задачу ФИО и ФИО входило осуществление задержания Репина И.В. ФИО встретилась с ФИО, затем ФИО ушел в сторону домов Номер обезличен по ..., а ФИО убежала в сторону своего дома и не вернулась. ФИО и ФИО Репин И.В. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где в ходе личного досмотра Репина у него были обнаружены четыре свертка с веществом, впоследствии оказавшимся героином, а также часть денежных средств из тех, что использовались в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО и у Репина И.В.

В отделе Репин говорил о том, что покупал героин у мужчины по имени ФИО, пробовал звонить тому по сотовому телефону с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка», но у него ничего не получилось.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО -оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД показал, что в первой половине Дата обезличена года в отдел поступила информация от ФИО о том, что Репин И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести у Репина ОРМ «Проверочная закупка». Добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Репина И.В. дала ФИО В присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В проведении ОРМ участвовал он, ФИО, ФИО, которые должны были наблюдать за ФИО, а он должен был задерживать Репина после передачи денег и наркотиков. ФИО предварительно созвонилась с Репиным И.В. и договорилась с тем о приобретении одного грамма героина. Репин И.В. назначил встречу у ... или Номер обезличен по ... .... Они привезли ФИО к месту встречи. В условленном месте ФИО встретилась с Репиным И.В., чем-то обменялись, после чего Репин пошел в направлении своего дома, где был задержан им и ФИО, и доставлен в помещение ОБНОН, где был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого у Репина были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом, впоследствии оказавшимся героином, а также деньги в сумме 2000 или 1500 рублей, часть из которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО и у Репина И.В. ФИО куда-то скрылась после проведения ОРМ, потом ее нашли, и та пояснила, что после того как она приобрела наркотик у Репина, испугавшись, убежала.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД показал, что в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району имелась информация о том, что ФИО причастна к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки данной информации и изобличения виновных лиц в преступной деятельности было вынесено постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО Добровольное согласие на участие в ОРМ дала гражданка ФИО. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого у той не было обнаружено ничего запрещенного для хранения, в том числе наркотических средств, после чего ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО созвонилась с ФИО и просила продать ей один грамм героина. ФИО согласилась и сказала, чтобы ФИО подходила к ее дому. Им и ФИО ФИО была доставлена к дому ФИО, где зашла в подъезд. Через несколько минут ФИО вышла из подъезда, встретилась с Репиным и вернулась. Потом из подъезда вышла ФИО и подошла к ним. ФИО отвезли в отдел, где в присутствии понятых та добровольно выдала приобретенное у ФИО наркотическое средство. Через некоторое время ФИО была задержана, и в ходе беседы пояснила, что героин приобретает у Репина, дала письменное добровольное согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Репина. ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, она созвонилась с Репиным, договорилась о встрече на ... ... около дома Номер обезличен. Он и ФИО должны были вести наблюдение и задержать Репина. Когда произошла передача, он и ФИО задержали Репина. В ходе личного досмотра у Репина были обнаружены четыре свертка с героином, а также деньги в сумме 1500 рублей, из которых 500 рублей использовались в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО и 1000 рублей, использовавшихся в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Репина.

СВИДЕТЕЛЯ ФИО - старший оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД показала, что в отделе имелась информация о том, что ФИО занимается сбытом героина. Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО. В роли закупщика выступала ФИО, которая дала добровольное согласие на участие в «Проверочной закупке». ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе «Проверочной закупке» ФИО сбыла ФИО 1 сверток с наркотическим средством героин. ФИО была задержана и доставлена в отдел, где был осуществлен ее личный досмотр, в ходе которого у ФИО были обнаружены и изъяты 50 рублей, из выданных ранее ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО пояснила, что героин приобретает у Репина, дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Репина И.В., был оформлен пакет документов. ФИО созвонилась с Репиным, была назначена встреча, где ФИО приобрела у Репина героин, после чего Репин был задержан и доставлен в отдел. Со слов других оперативных сотрудников ей известно, что в ходе личного досмотра Репина у него было обнаружено 4 свертка с героином и денежные средства.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого помнит, с короткой стрижкой. В Дата обезличена года он шел в магазин, когда его остановили оперативные сотрудники и попросили быть понятым. Его провели в двухэтажное здание, расположенное за Морозовскими банями. Вторым понятым был молодой парень. Сначала они присутствовали когда девушка выдавала сверток с порошкообразным веществом. Сверток, который она выдала, был упакован в конверт. После чего ему сказали подождать, так как задержали молодого человека с наркотиками. Он ждал долго, потом привели молодого человека – подсудимого. Его досмотрели в кабинете, из одежды достали несколько свертков, сколько именно, не помнит, но больше одного, также были обнаружены деньги. Парень пояснил, что порошок в свертках героин.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимого знает приблизительно три года, его брат учился с ее сестрой в одном классе. Ранее она употребляла героин, на данный момент не употребляет. Думает, что подсудимый употребляет наркотики, но вместе они не употребляли. Героин приобретала у подсудимого Репина приблизительно 2 месяца. Узнала, что тот может помочь приобрети героин, т.к. Репин сам это говорил. При каких обстоятельствах произошел первый разговор о наркотиках не помнит, но Репин знал, что она употребляет героин. Обычно она звонила ему на сотовый телефон и спрашивала, может ли он ей помочь. Если у Репина была возможность, он помогал, назначал встречу. Героин у него приобретала за 1000 рублей условный грамм, скидок он ей не делал и бесплатно героин не давал.

Дата обезличена года она проснулась в 10-00 часов. Приблизительно в 10 часов 15 минут или в 10- часов 20 минут ей позвонила знакомая наркоманка по имени ФИО и попросила, помочь приобрести героин. Ранее пару раз она той помогала. ФИО зашла к ней приблизительно через 20-30 минут после звонка. Она позвонила Репину, спросила может ли он помочь, тот спросил – сколько, она ответила - один. Репин сказал, чтобы она подходила через 15-20 минут на ... к афише, где они ранее встречались. ФИО дала ей 1000 рублей одной купюрой по 500 рублей, четырьмя по 100 и двумя по 50 рублей. Они договорились, что героин употребим вместе. ФИО осталась ждать ее в подъезде, а она пошла к Репину одна. К месту встречи подошли практически одновременно, она отдала Репину деньги, тот сходил за дом, через 3 минуты вернулся, передал ей героин. Своих денег у нее не было. Она взяла героин и пошла обратно в подъезд, где ФИО отсыпала ей часть героина. Она пошла домой, употребила эту часть, затем в окно увидела, что к дому подходит ее знакомый ФИО который лежал в МОПБ № 8, лечился от алкоголизма. Она открыла тому дверь, после чего они пошли в ... для того, чтобы положить ей 30 рубл. на счет телефона. Где их задержали оперативные сотрудники, привезли в ОБНОН. Ей сказали, что за ней осуществлялось наблюдение. У нее изъяли сотовый телефон и стали смотреть последние звонки. Сотрудники поняли, кто ей продавал героин, предложили принять участие в «Проверочной закупке», она согласилась. Ей выдали 1000 рублей, она позвонила Репину, спросила, может ли тот помочь приобрести 1 грамм героина. Репин согласился. Договорились встретиться около афиши на ул. .... Она шла пешком от магазина ... сотрудники ОБНОН подъехали к детскому садику. На голове у нее был одет капюшон, и сотрудники ей сказали, «как Репин передаст тебе героин, снимешь капюшон». Когда она уже стояла на месте, позвонил Репин и сказал чтобы она шла к нему навстречу. Когда они встретились, она отдала Репину 1000 рублей, а тот пересчитав деньги отдал ей сверток с героином, никуда не уходя. Забрав героин она убежала, так как испугалась. Приобретенный у Репина героин она употребила.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличена0 года он был приглашен сотрудниками ОБНОН для участия понятым при добровольной выдачи наркотика. В одном из кабинетов, где присутствовала сотрудник милиции и девушка. Ему и второму понятому объяснили суть проводимого действия, права и обязанности. После этого девушка добровольно выдала сотруднику милиции сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что этот сверток приобрела в ходе проверочной закупки у женщины по имени ФИО. Сверток был помещен в конверт, на котором расписались он и второй понятой, девушка и сотрудник милиции. Составлялся протокол, в котором также расписались. После этого сообщили, что будет проводиться проверочная закупка и задержано лицо, которого также надо будет досмотреть. Через несколько часов сообщили, что задержали человека и предложили поучаствовать в качестве понятого. В помещении ОБНОН он и присутствующий там второй понятой прошли в один из кабинетов, где находились молодой парень среднего роста и сотрудник милиции. Им были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у парня в наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, во внутреннем кармане куртки был найден и изъят сотовый телефон Нокиа, связка ключей; также в наружном кармане куртки были найдены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей. Сотрудник милиции сверил номера с ксерокопиями и 1500 рублей двумя купюрами по 1000 и 500 рублей упаковал в один конверт, пояснив, что купюры 1000 и 500 рублей использовались в ходе проверочных закупок. Насчет свертков, парень пояснил, что это героин, а деньги тот получил в этот день от некой ФИО за продажу ей героина. Свертки, и телефон с ключами также были упакованы в конверты. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Т.1л.д. 110-111

Также вину Репина И.В. подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции ФИО согласно которому Дата обезличена года в 19 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра гр-на Репина И.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., было обнаружено и изъято четыре свертка из полимерного материала с находящимся внутри веществом по внешним признакам похожим на наркотическое.

Т.1л.д.3

Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району младшего лейтенанта милиции ФИО. согласно которому Дата обезличена года в 12 часов 45 минут гражданка ФИО добровольно выдала один сверток из полимерного материала, внутри которого находится вещество, по внешним признакам напоминающее наркотическое, приобретенное ей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-ки ФИО

Т.1л.д.4

Протокол вручения денежных средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО были вручены денежные билеты банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей одна купюра серии и номера ИМ Номер обезличен, достоинством 100 (сто) рублей четыре купюры серии и номера КП Номер обезличен, ЛЕ Номер обезличен, ГС Номер обезличен, ЕЗ Номер обезличен, достоинством 50 (пятьдесят) рублей две купюры серии и номера ПЗ Номер обезличен, ПС Номер обезличен

Т.1л.д.11

Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО добровольно выдала один сверток из полимерного материала, внутри которого находиться порошкообразное вещество, при этом пояснив что вышеуказанный сверток с веществом она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у женщины по имени ФИО проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ....

Т.1л.д.14

Протокол вручения денежных средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО были вручены денежный билет банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей одна купюра серии и номера СМ Номер обезличен.

Т.1л.д.32

Протокол личного досмотра Репина И.В. от Дата обезличена года в 17 часов 40 минут, согласно которому у него были обнаружены и изъят: в правом наружном кармане куртки полимерный сверток с четырьмя полимерными свертками с находящимся внутри порошкообразным веществом, во внутреннем кармане куртки сотовый телефон марки Нокиа в серебристом корпусе, связку ключей (желтого металла, ключ от домофона), в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 2000 рублей – денежные билеты банка России достоинстовом 1000 (одна тысяча) рублей серии и номера см Номер обезличен достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номера ИМ Номер обезличен; Бе Номер обезличен. С собственноручно написанным обьяснением Репина И.В, о том, что в свертках находиться героин, изъятые деньги получены от продажи героина от ФИО

Т.1л.д.34

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому порошкообразные вещества светло-кремового цвета изъятые Дата обезличена года у Репина И.В., добровольно выданное Дата обезличена года ФИО являются наркотическими средствами. Общая масса наркотических средств – 3,83 грамма. Представленные вещества изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра Репина И.В. совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, но различаются с веществом добровольно выданным Дата обезличенаг. ФИО.

Т.1л.д.98-99

Протокол выемки детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в помещении ОАО «МТС», в ходе которого была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена.

Т.1л.д.104

Протокол выемки детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в помещении ОАО «Вымпелтелеком», в ходе которого была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена.

Т.1л.д.105

Протоколом осмотра предметов обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр. Репина И.В. Дата обезличенаг., а именно: денежные билеты банка России образца 1997 года: достоинством 500 рублей – одна купюра иМ Номер обезличен; достоинством 1000 рублей – одна купюра сМ Номер обезличен, сотовый телефон в корпусе серого цвета марки Нокиа. Был осуществлен вход в меню звонков, где среди входящих звонков имеется Дата обезличена в 23 часа 02 минуты, 20 часов 51 минута, 20 часов 30 минут, не принятый звонок от абонента «ФИО», среди принятых звонков от Дата обезличена имеется принятый от абонента ФИО от 16 часов 30 минут, 16 часов 25 минут, абонента ФИО от 15 часов 43 минуты. Среди набранных номеров за Дата обезличена имеется исходящий вызов абоненту ФИО в 21 час 06 минут, 20 часов 42 минуты, 20 часов 41 минуту, 20 часов 39 минут, 20 часов 38 минут, абоненту ФИО в 15 часов 59 минут, 15 часов 54 минуты, 13 часов 32 минуты, 13 часов 08 минут, 13 часов 07 минут, среди принятых сообщений за Дата обезличена года имеются сообщения от абонента ФИО с просьбой перезвонить в 12 часов 38 минут, в 12 часов 35 минут, в 12 часов 02 минуты, в 12 часов 01 минуту, в 11 часов 56 минут, в 11 часов 48 минут. При просмотре телефонной книги было установлено, что абонент ФИО имеет номер: Номер обезличен, абонент ФИО имеет номер: Номер обезличен, абонент ФИО имеет номер Номер обезличен.

Обнаруженных и изъятых Дата обезличена года у гр. ФИО: билет банка России образца 1997 года достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера Пс Номер обезличен.

Обнаруженных и изъятых Дата обезличена года у гр. ФИО: пустого флакона из стекла с этикеткой «нафтизин», закрытого резиновой пробкой серого цвета и с куском ваты внутри.

Обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр. Репина И.В Дата обезличенаг., а именно: полиэтиленовый пакет в котором находятся четыре свертка из бумаги в которых находится порошкообразное веществом светло кремового цвета.

Добровольно выданные Дата обезличена года гр. ФИО а именно: сверток из бумаги в котором находится порошкообразное веществом светло кремового цвета.

Также объектом осмотра являлись 24 листа формата А4. На первом листе имеется сведения о владельце номера Номер обезличен которым с Дата обезличена года является ФИО Дата обезличена года рождения, зарегистрированная по адресу .... Остальные 23 листа представляют собой таблицу с данными о телефонных соединениях данного абонента за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Среди телефонных соединений за Дата обезличена года имеются входящий звонок в 11 часов 19 минут от абонента Номер обезличен, которым согласно материалам уголовного дела пользовалась ФИО во время ОРМ «проверочная закупка», для связи с ФИО, также имеются входящие звонки от абонента Номер обезличен, которым согласно имеющимся материалам уголовного дела пользовался Репин И.В.: в 11 часов 49 минут, в 12 часов 02 минуты длительностью 12 секунд, в 13 часов 33 минуты длительностью 29 секунд, в 15 часов 43 минуты длительностью 13 секунд, в 15 часов 54 минуты длительностью 17 секунд, в 15 часов 59 минут длительностью 22 секунды.

Также объектом осмотра являлись 51 листа формата А4 первый лист с таблицей содержащей сведения о соединения абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Среди соединений за Дата обезличена имеются соединения с абонентским номером Номер обезличен по времени совпадающим с описанными выше, также имеются за Дата обезличена года входящие соединение от абонента Номер обезличен в 16 часов 30 минут длительностью 40 секунд, Дата обезличена года в 21 час 24 минуты сходящее соединение с номером Номер обезличен длительностью 48 секунд.

Т.1л.д.123-126

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств:

-четырех свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин),

-свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин),

- сотового телефона марки Нокиа, принадлежащий Репину И.В.

-пузырька с ваткой с находящимся у него на стенках наркотическим средством – героин (диацетилморфин),

-распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 24 листах;

-распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 51 листе;

-денежные билеты банка России образца 1997 года: достоинством 500 рублей – одна купюра серии и номера иМ Номер обезличен; достоинством 1000 рублей – одна купюра серии и номера сМ Номер обезличен достоинством 50 рублей серии и номера Пс Номер обезличен

Т.1л.д.127

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Репина И.В., в совершении действий указанных в установочной части приговора и считает, что умысел Репина был направлен на сбыт героина группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в несколько приемов, о чем свидетельствует изьятое у него количество наркотического средства расфасованного для удобства реализации. Репин смог реализовать в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, лишь часть от имеющегося у него наркотического средства в связи с чем соглашаясь с предложенной гос.обвинителем квалификацией, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Не признание подсудимым Репиным И.В. своей вины в покушении на сбыт наркотического средства суд расценивает как способ смягчить свою ответственность за содеянное. В судебном заседании подсудимый Репин показал, что «ФИО он героин не продавал, никакие деньги от нее не получал». Анализируя и оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу что они не заслуживают доверия, в связи с чем относится к ним критически. Показания свидетеля ФИО о том, что: Дата обезличенаг. Репин продал ей пакетик с героином за 1000 рублей, какого-либо договора о совместном приобретении, либо употреблении героина у нее с Репиным не было, - суд признает достоверными и правдивыми, оснований оговаривать подсудимого свидетелем ФИО в ходе судебного заседания не установлено. Показания ФИО последовательны, логичны, в ходе предварительного следствия и суда, они согласуются с другими доказательствами представленными в уголовном деле, материалами оперативно-розыскного мероприятия- «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., в ходе которого свидетель «ФИО» добровольно выдавала пакетик с героином купленным у ФИО. При личном досмотре Репина от Дата обезличенаг. были обнаружены две купюры достоинством 1000 и 500 рублей выданные ранее «ФИО» и ФИО для проведения «Проверочных закупок», что подтверждает корыстный мотив незаконного сбыта Репиным, ФИО героина, также опровергается показаниями свидетелей ФИО, ФИО, и др. свидетелей приведенных выше, детализации телефонных переговоров Репина и ФИО, где имеет место многократное и непродолжительное соединение данных абонентов от Дата обезличенаг., в связи с чем суд признает показания ФИО достоверными и правдивыми.

Суд не может согласится с предложенной защитой переквалификацией действий подсудимого Репина с незаконного покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ( ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ), на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере ( ч.2 ст.228 УК РФ). В судебном заседании Репин показал, что изьятые у него, при личном досмотре, 4-ре пакетика с героином он приобрел в целях личного употребления и никому сбывать не собирался. По мнению защиты Репин приобрел обнаруженный у него героин для себя с целью личного потребления, являясь наркоманом.

Изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Репина И.В. вещества в 4-х пакетиках совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, но различаются с веществом добровольно выданным Дата обезличенаг. ФИО, что по мнению защиты подтверждает версию Репина, о том, что он героин ФИО не сбыл.

Также защита считает, что из представленных обвинением доказательств должен быть исключен протокол личного досмотра Репина от Дата обезличенаг., как составленный оперуполномоченным по нормам предусмотренным кодексом РФ об административных правонарушениях.

По мнению суда, оформление в рамках ОРД, протокола досмотра Репина И.В. от Дата обезличенаг. оперуполномоченным ФИО в соответствии с требованиями Кодекса РФ Об административных правонарушениях, с началом проведения досмотра в 17 час. 40 мин., не является существенным нарушением влекущем безусловное признание данного документа недопустимым доказательством по делу, т.к. данный документ содержит правдивые сведения об обнаружении и изьятии наркотических средств у Репина, правовой статус которого к тому времени не был определен, уголовное дело в отношении него по факту незаконного приготовления к сбыту наркотического средства, было возбуждено лишь в 21час. Дата обезличенаг. после вынесения Постановления и.о. начальника УВД по ГО О-Зуево и О-Зуевскому МР «о предоставлении результатов ОРД в органы следствия», в том числе и протокола личного досмотра Репина. В связи с чем протокол личного досмотра Репина признается судом допустимым доказательством, которое на ряду с другими доказательствами, приведенными в приговоре выше, кладется в основу обвинения Репина.

Изьятие у Репина в ходе личного досмотра 4-х пакетиков с героином отличных по химическому составу от сбытого им пакетика с героином свидетельнице ФИО свидетельствует лишь о том, что источников поступления наркотика к Репину было несколько, что согласуется и с его показаниями в качестве подозреваемого, где он показывает, что «он приобретал героин у ФИО, а когда ФИО не брал трубку, то он шел за героином к своему знакомому ФИО по кличке "ФИО"».

Исследовав материалы уголовного дела суд приходит к убеждению, что умысел Репина был направлен на сбыт наркотических средств. Он заранее дал свой номер телефона ФИО, по договоренности об оказании помощи в приобретении наркотика. Дата обезличенаг. по телефону он дал согласие оказать помощь в приобретении наркотика ФИО. После чего состоялась встреча и передача денег- 1000 рублей, ФИО подсудимому Репину. На встречу с ФИО он пришел еще с четырьмя пакетиками героина, которые были обнаружены при нем при задержании. Его утверждение в судебном заседании, о том, что обнаруженные у него 4-ре пакетика с героином хранил для личного потребления, опровергаются показаниями ФИО, о том, что: «Обычно она звонила Репину на сотовый телефон и спрашивала, может ли он ей помочь и Репин помогал, назначал встречу. Героин у него приобретала за 1000 рублей условный грамм, скидок он ей не делал и бесплатно героин не отдавал». Также опровергается его оглашенными признательными показаниями в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг., где Репин показывает, что «Героин он продавал по 1000 рублей. За каждые сбытые 5 грамм «ФИО» в качестве оплаты давал ему дополнительный сверток, который он употреблял.». Протокол допроса подозреваемого составлен надлежащим образом, в соответствии с требованиями закона, в присутствии защитника, с разьяснением ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, признается судом допустимым доказательством, с учетом требованиями ст.75 УПК РФ, которое на ряду с другими доказательствами, приведенными выше, кладется в основу обвинения подсудимого Репина. Его утверждение о том, что он дал показания под давлением работников милиции, суд считает надуманным. Девять подписей Репина на протоколе его допроса, с письменным разъяснением ему его прав, его собственноручно сделанной записью, о том что: «суть подозрения мне разьяснена и понятна», а также присутствие при допросе адвоката, о чем свидетельствуют ордер адвоката от Дата обезличенаг. и его подписи на протоколе, подтверждают проведение данного допроса надлежащим образом. Оказание какого-либо давления со стороны работников милиции, голословно, обьективно ничем не подтверждено.

При таких обстоятельствах суд делает вывод, что Репин действовал в интересах сбытчика наркотических средств, неустановленного лица с которым вступил в преступный сговор материал в отношении которого выделен в отдельное производство л.д.229), а также в собственных интересах, в том числе с целью получить для личного употребления, дополнительный сверток с героином, по предварительному сговору о сбыте наркотика с неустановленными лицами именуемыми Репиным как «ФИО и ФИО «ФИО Наркотик при себе Репин хранил расфасованным в удобной для реализации форме- в пакетиках с одним условным граммом.

В связи с тем, что Репин был задержан и наркотическое средство у него было изьято, а «ФИО» наркотическое средство, приобретенное у Репина через посредника ФИО, было сдано в органы милиции, его действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Репину И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Репин, отрицая свою вину в незаконном покушении на сбыт наркотического средства, признает свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в содеянном раскаивается, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности л.д.207-210), имеет постоянное местожительство, где жалоб и заявлений со стороны жителей на его поведение не поступало л.д. 224), являлся участником народного ансамбля «... по июнь Дата обезличена. где характеризовался исключительно положительно, л.д. 223), суд также учитывает молодой возраст и состояние здоровья Репина, который является лицом наркозависимым л.д.213) и страдает хроническим вирусным заболеванием – гепатит С, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Репиным преступление относятся к особо тяжкому преступлению, имеющему большую общественную значимость, направленному против здоровья населения, связанного с распространением в среде молодежи высокоактивных наркотических средств. В связи с чем назначает наказание Репину в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против здоровья населения, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией статей ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Репину, в связи с отсутствием у него какой-либо работы, его материальным положением, и содержанием его под стражей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Репина Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репину И.В. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания Репину И.В. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства:

- четыре свертка с наркотическим средством - героином, упакованные в конверт общей массой 2.2 грамма, один сверток с наркотическим средством - героином, упакованный в конверт общей массой 1.03 грамма, пузырек с ваткой со следами героина менее 0,001 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (квитанция о приеме Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить.

- мобильный телефон марки «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (квитанция о приеме Номер обезличен от Дата обезличенаг.) - уничтожить.

-Денежные средства в сумме 1550 рублей, хранящиеся у начальника ОБНОН УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району на ответственном хранении – оставить по принадлежности- ОБНОН УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.