№ 1- 351/10, № 145215
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года.
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Тихонов В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,
С участием подсудимых Ивановой Т.А., Кутищевой О.В., их защитников – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кутищевой Ольги Викторовны, ...- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ,
Ивановой Татьяны Андреевны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутищева О.В. и Иванова Т.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Так, они в 2009 году, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, вступили в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Кутищева О.В. и Иванова Т.А. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Иванова Т.А. незаконно приобретала у неустановленных лиц наркотическое средство - героин, который приносила по месту своего проживания, в квартиру ..., в которой проживала вместе с Кутищевой О.В.. После этого приобретенный Ивановой Т.А. героин они совместно расфасовывали в свертки из полимерного материала и незаконно сбывали заинтересованным лицам, при этом Иванова Т.А. получала за сбыт героина деньги, а Кутищева О.В., получала для личного употребления часть продаваемого наркотического средства.
Так, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, у неустановленных лиц, Иванова Т.А., действуя с Кутищевой О.В. единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, общей массой не менее 3,46 грамма, которое принесла в квартиру ..., где они расфасовали приобретенное наркотическое средство в свертки из полимерного материала и стали там его незаконно хранить с целью последующего сбыта заинтересованным лицам. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово - Зуево и Орехово - Зуевскому муниципальному району была обнаружена и изъята черная коробка, изготовленная из металла и полимерного материала, в которой находились незаконно хранимые в целях сбыта и приготовленные к незаконному сбыту семь свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,46 грамма, что привело к изъятию наркотического средства в особо крупном размере из незаконного оборота. По заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые по адресу: ..., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 1) 0,48 г, 2) 0,50 г, 3) 0,50 г, 4) 0,44 г, 5) 0,54 г, 6) 0,46 г, 7) 0,54 г, а всего 3,46 грамма».
Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Для героина (диацетилморфина) крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма, а особо крупным размером является количество смеси, превышающей 2,5 грамма.
Судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимая Иванова Т.А. вы судебном заседании показала, что вину не признает в приготовлении к сбыту наркотических средств. Проживала она с ФИО18, своим отцом –ФИО6 и с Кутищевой. Дата обезличена г. ФИО18 ушел примерно в семь вечера и в восемь ушла Кутищева в магазин. Через несколько минут «залетели» сотрудники ОБНОНа. Они сидели 1,5 часа в ее комнате, где потом были обнаружены пакетики. В комнате были: ее отец,, ФИО10, ФИО12. Сотрудники везде ходили, при ней ничего не осматривали, а осмотрели комнату без нее ночью. Наркотическое средство обнаруженное без нее не принадлежит ей и Кутищевой, вероятно ФИО17. ФИО18 привозил, а Кутищева продавала.. Кутищева знала, где наркотики, а когда была контрольная закупка, то ее не было и Дата обезличена г. она не сбывала никому. Сбытом наркотических средств она не занималась. Она не созванивалась по поводу наркотических средств с ФИО14. Кутищева брала наркотические средства у ФИО17 и сама употребляла наркотики, иногда они употребляли наркотики вместе с Кутищевой.
Подсудимая Кутищева О.В. в судебном заседании показала, что не признает вину в приготовлении к сбыту наркотических средств, проживала вместе с Ивановой, отцом Ивановой и ФИО18. Дата обезличена г. вышла вечером в магазин. В подъезде ее встретили сотрудники ОБНОНа, достали ключи от квартиры из кармана, открыли дверь квартиры, подняли ФИО21 Собрали всех в маленькой комнате. Спросили про наркотические средства. она сказала, что нет наркотиков. Потом увезли около 22 часов в ОБНОН и там сидели, потом ей сказали, что поедут на осмотр квартиры. Взяли отца – ФИО6 и её. У дома ждали ФИО15. Те подеъхали на автомашине и зашли с ними в квартиру. Она и ФИО13 были в коридоре. Изъяли нитки, свертки,пистолет, деньги( на постели 900 руб. и в сумке 900 руб.). Все принесли в комнату и им показывали. Она сказала, что не знает, что за свертки в коробочке и ей это не принадлежало. Она думает, что принадлежало это ФИО17, т.к. тот употреблял сам и проживал с ними. Ранее Иванова предлагал ей помочь найти наркотики для себя, а она помогала раза два другим людям. Покушение на сбыт признает по предыдущему приговору суда, приготовление к сбыту не признает. Она хорошо не зналаФИО17, поэтому прямо к тому не обращалась и не знала откуда Иванова брала героин. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. на нее было оказано давление.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Кутищевой данные в ходе предварительного следствия, в ходе подозреваемой – (том 1л.д. 60-63, 129-132, том 2л.д. 81-84), в качестве обвиняемой – (том 2л.д. 104-118, т. 2л.д. 249-252), из которых следует, что героин употребляет с 1999 года. … В феврале 2009г. Иванова предложила ей заниматься сбытом героина. При этом Иванова пояснила, что будет приобретать героин, а она будет относить героин наркозависимым. Иванова также сказала ей, что деньги за проданный героин, отдавать ей, а Иванова будет давать ей героин для личного употребления. Она согласилась, т.к. является наркозависимой. У Ивановой был мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой Номер обезличен. У кого Иванова приобретала героин, не знает. Иванова уходила куда-то, затем приносила от 5 до 8 грамм героина, после чего на глаз делила и упаковывала в свертки. После этого Иванова сама продавала героин, либо просила ее сходить в определенное место и передать героин. Деньги за переданный героин она отдавала Ивановой, которая давала ей героин для личного употребления, либо она получала от наркозависимых часть продаваемого им наркотического средства. Она и Иванова нарезали свертки, чтобы упаковывать в них героин. По просьбе Ивановой она относила героин 3-5 раз в день, 2-3 раза в неделю. 20 или Дата обезличенаг. она и Иванова переехали жить в квартиру к Ивановой, по адресу: .... Дата обезличенаг. точное время не помнит, ей на мобильный телефон позвонила знакомая Ивановой по имени Аля, которая попросила продать 1 грамм героина. Спустя какое-то время Иванова вернулась в квартиру и она той сообщила, что Альбине нужен героин. Она и Иванова вдвоем употребили героин путем внутривенной инъекции. Затем Иванова дала ей сверток с героином. Она вышла из квартиры, передала этот сверток с героином Але возле подъезда ... этого она вернулась в квартиру к Ивановой, та ее ждала. Деньги, полученные от ФИО22, она отдала Ивановой. После этого Иванова опять куда-то ушла.
Дата обезличенаг. примерно в 20 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО23 и попросила продать 1 грамм героина. Она ответила согласием и назначила той встречу у магазина «Копейка» .... Затем она сказала Ивановой, что героин нужен Але. Иванова сказала, что героина нет и попросила ее выйти на улицу, чтобы сказать об этом Але и купить сигарет. Она вышла на улицу и была задержана сотрудниками ОБНОН. Она была доставлена в помещение ОБНОН, где у нее был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги, в котором находилась упаковка из-под карамели с наркотическим средством – героин.
Ночью Дата обезличенаг. сотрудниками ОБНОН в ее присутствии, в присутствии понятых, отца Ивановой был произведен осмотр квартиры .... В ходе осмотра квартиры в комнате Ивановой, были обнаружены: картонная коробка с отрезками из полимерного материала и тремя катушками ниток различных цветов – белого, оранжевого, синего; коробка, в которой находились семь свертков с героином, для нее это было полной неожиданностью. Ранее, до Дата обезличенаг. Иванова давала ей героин из этой коробки.
Данные показания обвиняемая Кутищева О.В. подтвердила на очной ставке с обвиняемой Ивановой Т.А. (т. 2л.д. 148-158)
Свидетель ФИО10 показал, что поступила информация, что в районе «Карболит» действует группа лиц, занимающаяся сбытом наркотиков, это оказались Кутищева и Иванова. Он сейчас не помнит подробностей. Подобран для «проверочной закупки» псевдоним Коваленко.
В суде по ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены показания свидетеля ФИО10 данные на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что была информация, что покупатели звонили Ивановой и договаривались о встрече. На встречу приходила Кутищева. Дата обезличенаг. сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Сотрудники подобрали человека- «Коваленко», выдали ей деньги, созвонились с Ивановой и договорились о встрече. Оперуполномоченные ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО12, и ФИО11 осуществляли наблюдение за местом встречи гр.Коваленко и Кутищевой. Кутищева вышла из подъезда, встретилась с покупателем- «Коваленко», передала за деньги героин. После Коваленко добровольно выдала ему в присутствии приглашенных граждан – понятых, указанный сверток из серого полимерного материала, перевязанный оранжевой нитью, с порошкообразным веществом. На следующий день при повторной попытке сбыта героина Кутищева была задержана, когда вышла из подьезда на встречу с «Коваленко». Кутищева пояснила что в квартире находится и ждет ее Иванова. Когда они позвонили в квартиру, дверь им открыл отец Ивановой. Были задержаны Иванова, Кутищева и отец Ивановой, которые были доставлены в отдел после задержания. В подьезде у квартиры был оставлен оперативный сотрудник для наблюдения. Дата обезличенаг. около 22 часов в помещении ОБНОН, был произведен досмотр задержанной Кутищевой О.В. у которой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Кутищева сказала, что данный сверток принадлежит ей, в свертке находится героин, для личного употребления. В отделе были опрошены Иванова, Кутищева и отец Ивановой. Кутищева и Иванов дали согласие на производство осмотра квартиры. Они поехали на квартиру с задержанными Кутищевой и Ивановым, при этом Кутищева пояснила, что приблизительно знает, где лежат наркотики. Осмотр проводился во всей квартире, особенно тщательно в комнате Ивановой. В коробке из-под помады и были обнаружены свертки, в количестве 7 штук.
Свои показания подтверждает и уточняет, что сожителем Ивановой был наркоман ФИО18, который сейчас умер и в отношении которого также возбуждалось уголовное дело по сбыту наркотических средств.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. По оперативной информации о том, что Кутищева О.В. и Иванова Т.А. занимаются сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Кутищевой О.В., подобран покупатель - женщина под псевдонимом Коваленко. Провели закупку, потом задержали Кутищеву и та пояснила, что передала Коваленко наркотическое средство, которое брала у Ивановойи что Иванова дает наркотические средства, говорит куда идти, кому давать его и сколько брать денег за это. Таким же данные они получили от ФИО14. Иванова отрицала это и было принято решение о проведении осмотра жилища с участием Кутищевой и Ивановой, которые дали согласие на это. В квартире показали комнату, где проживает Иванова и нашли фасованный героин 7 свертков в коробке. Кутищева предполагала, где наркотики и сказала, что принадлежат Ивановой, но сейчас не может это утверждать, т.к. прошло много времени.. В этой квартире проживали отец Ивановой, Иванова, Кутищева и ФИО18 приходил.
Приговор Орехово-Зуевского горсуда ... от Дата обезличена г. в отношении Кутищевой О.В. и Ивановой Т.А., который вступил в законную силу и в котором дана оценка исследованных доказательств виновности их (в том числе выше и ниже приведенных) и которые признаны виновными с назначением наказания, соответственно: Номер обезличен
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что подсудимая Иванова Т. является ее родной дочерью и проживала со своим отцом по адресу: ..., куда переехала жить за два дня до задержания. Дата обезличена года примерно в 23-00 часа она приезжала в квартиру своего бывшего мужа, где проживала дочь и где видела ФИО17, который проживал с дочерью и который употреблял наркотики всегда.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что подсудимая Иванова Т. его дочь и дня за 2-3 до задержания в мае 2009 г. жила у него и была своя комната у неё. Дочь была вместе с Кутищевой. Приходил также Арсен вешановский.Дочь не употребляла наркотические средства, а Кутищева не знает употребляла ли. ФИО18 употреблял наркотики. Дата обезличена г. ночью зашли милиционеры, сказли одеваться, были часа два, чего-то искали, проверяли телефоны, потом их забрали и они поехали в отдел, где допросили и потом снова в квартиру поехали. Каких-то понятых ждали минут 15, потом в квартире что-то обнаружили. Он не видел что именно, что-то показали. Он был пьяным и его напоили сотрудники милиции. Подробности не помнит, разрешение давал на осмотр. В квартире, где он собственник, дочь зарегистрирована и внучка. Дочь лишена родительских прав и проживает с его бывшей женой- бабушкой.
В силу существенных противоречий, по ходатайству гособвинителя, оглашены в суде показания свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии, после оглашения которых ФИО13 уточнил, что не знал о продаже героина ФИО5 и вспомнил, что Арсен В. употреблял наркотики. т.1л.д. 64,65 и т.2л.д. 1-6,144-147.
На предварительном следствии ФИО13 показал о том, что Дата обезличенаг. Татьяна пришла жить в свою квартиру Номер обезличен и с ней пришла девушка по имени Ольга Кутищева и стала проживать вместе. Дата обезличенаг. около 21 часа он услышал, что ФИО5 вышла из его квартиры, закрыв входную дверь на ключ. Затем, через несколько минут он услышал, что открывается входная дверь, ведущая в указанную квартиру № 74, он решил, что пришла Кутищева. Затем он услышал два мужских голоса: «Милиция». Затем он увидел, что к нему в комнату вошел мужчина в штатской одежде и сказал: «Милиция». Он услышал, что в комнату к Татьяне также вошел мужчина со словами: «Милиция». Он, Кутищева и Татьяна вместе с этими мужчинами на автомашине приехали в отделение ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Когда он находился в этом отделении милиции, то мужчины, которые вошли в указанную квартиру Номер обезличен Дата обезличенаг., предлагали ему выпить спиртное – водки, но он был трезвый и отказался употреблять спиртное в данном отделении милиции. Дата обезличенаг. в отделении ФИО7 по просьбе этих сотрудников милиции он написал заявление, что дает согласие на осмотр своего места жительства по адресу: .... Дата обезличенаг. был произведен осмотр-обыск его квартиры. Когда сотрудники милиции производили осмотр его квартиры, то они сказали, что обнаружили оружие и наркотики в комнате с лоджией. Сотрудники милиции показали ему свертки с порошкообразными веществами, сказав, что это наркотики. Комната с лоджией является комнатой его дочери Ивановой Татьяны. Про коробку с отрезками полимерного материала и нитками не помнит. В комнате с лоджией были обнаружены мобильные телефоны, документы, деньги, которые были изъяты сотрудниками милиции. Осмотр был произведен в присутствии понятых. Когда производился осмотр-обыск в его квартире Дата обезличенаг., то пьяным он не был. т.2л.д. 1-6, 144-146.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что плохо помнит события, говорил только по телефону с Ивановой о приобретении наркотиков, но не может утверждать на 100% была ли это она и он не может сейчас утверждать Кутищева ли ему продавала наркотики. сам он осужден в сентябре 2009 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 г. л\св, условно с испытательным сроком на один год. Он подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что Иванову Татьяну он знает лет 10. Она говорила ему, что употребляет героин. Весной 2009г. она ему сказала, что может помочь ему в приобретении героина, назвала номер своего мобильного телефона Номер обезличен. В мае 2009г. он несколько раз звонил на мобильный телефон Ивановой с просьбой помочь в приобретении героина. Иванова говорила ему, что от нее подойдет ее знакомая по имени Ольга. Позже он узнал, что фамилия Ольги – Кутищева. Иванова назначала ему место и время встречи. Он приходил в назначенное место и время. От Ивановой приходила Кутищева, которой он отдавал деньги на героин. Затем она уходила, а он ожидал ее. Минут через 5-10 Кутищева возвращалась и отдавала ему героин. Затем он и Кутищева расходились. На мобильный телефон Кутищевой он никогда не звонил, номер ее мобильного телефона ему неизвестен. Т.1л.д. 68-69, т.2л.д. 195-198
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что участвовал понятым при обыске квартиры, на первом этаже у девушки. В квартире находился мужчина и девушка. Хозяин квартиры мужчина. Нашли телефону, пистолет…, все долго переписывали. Какие-то свертки, нитки, еще деньги были, но не помнит где. Это было в маленькой комнате. Сотрудники поясняли, что нашли наркотики. Свои показания данные на предварительном следствии он подтверждает.
Оглашены показания свидетеля ФИО15 данные на предварительном следствии о том, что в ходе проведения осмотра они с женой наблюдали за ходом осмотра … в телевизионной тумбочке дальней комнаты с лоджией, обнаружены: картонная коробка с отрезками из полимерного материала и тремя катушками ниток цвета: белый. Оранжевый, синий, черная коробка из металла с семью свертками с порошкообразным веществом: три свертка из белого материала с надписями темно-серого цвета, перевязанные оранжевыми нитями, три свертка из красно-белого материала полимерного, перевязанные оранжевыми нитями и сверток из красно-белого материала с надписями темно-серого цвета, перевязанный оранжевой нитью…. Также изъяты 900 руб. в кровати под простыней и 900 руб. в дамской сумке… т.2л.д. 49-52.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании аналогично свидетелю ФИО15 показала, что помнит смутно, но принимала участие в качестве понятой с мужем. Там был мужчина – хозяин квартиры, два сотрудника и девушка – Кутищева. Нашли пистолет, тедлефоны, какую-то коробчку с нитками, свертками, какие-то еньги на кровати то ли в сумке. После оглашения ее показаний, уточнила, что не помнила по истечению времени, но ей напомнили в предыдущем судебном заседании при оглашении ее показаний, которые она подтверждает. Т.2л.д. 45-48.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что у него имеется знакомая Иванова Татьяна с которой он встречается. У Ивановой имеется подруга по имени Ольга. Ольга жила в квартире Ивановой Тани. С Ольгой он не общался, только несколько раз употребил с ней героин. По поводу сбыта героина Ивановой или ее подругой Ольгой ему ничего не известно т.1л.д. 66-67.
Свидетель ФИО18 подтвердил свои показания на очной ставке с обвиняемой Ивановой Т.А. т.1л.д. 73-74.
Протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, перед проведением проверочной закупки, от Дата обезличенаг., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у Коваленко обнаружено не было. т. 1л.д. 12
Протокол вручения денежных средств от Дата обезличенаг. о том, что Коваленко были выданы для осуществления проверочной закупки денежные средства в размере 900 рублей, которые откопировали на два листа бумаги формата А4. т. 1л.д. 13, 14-15
Протокол добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которой Коваленко добровольно выдала сверток из отрезка серого полимерного материала, перевязанный оранжевой нитью, с порошкообразным веществом, приобретенный ей Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». т. 1л.д. 16
Порошкообразное вещество, незаконно сбытое Кутищевой О.В. и Ивановой Т.А. гр-ке Коваленко и добровольно выданное Коваленко, содержащее героин (диацетилмор- фин), отрезок серого полимерного материала, служивший самодельной оберткой порошкообразного вещества, добровольно выданного (в данной обертке в виде свертка) гр.Коваленко, фрагмент нити, служивший для обвязки свертка, добровольно выданного гр.Коваленко, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств. т. 3 л.д. 11-14
Заключение специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которых следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Кутищевой О.В. и Ивановой Т.А. гр-ке ФИО24 и добровольно выданное той, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,74 грамма. (0,72 грамма; 0,70 грамма). т. 1л.д. 29, т.3л.д. 62-63, 89-91.
Протокол досмотра Кутищевой О.В. от Дата обезличенаг., в ходе которого у Кутищевой О.В. был обнаружен сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находилась упаковка из-под карамели с порошкообразным веществом. т. 1л.д. 19.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены: сверток из отрезка фольгированной бумаги, упаковка из-под карамели и наркотическое средство - героин, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Кутищевой О.В. т. 3л.д. 3-7
Заключение специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. и эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена г. из которых следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Кутищевой О.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,81 грамма; (0,79 грамма; 0,77 грамма). Т.1л.д. 37, т. 3л.д. 70-71, 89-91.
Рапорта старшего оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО11 и оперуполномоченного ФИО12, из которых следует, что Дата обезличенаг. сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» гражданкой Коваленко наркотического средства - героин у Кутищевой О.В. Коваленко предварительно позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Ольге - Номер обезличен. Возле третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ... ФИО25 передала Кутищевой деньги в сумме 900 рублей, выданные Коваленко для проведения проверочной закупки, а Ольга, передала Коваленко сверток из серого полимерного материала, перевязанный оранжевой нитью, с порошкообразным веществом, который Коваленко добровольно выдала в присутствии понятых. Указанный сверток был помещен в конверт, который был запечатан, оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых.
Дата обезличена года примерно в 20 часов Коваленко позвонила на мобильный телефон Кутищевой Ольге - Номер обезличен, попросила ту продать 1 грамм героина. Кутищева ответила согласием и назначила Коваленко встречу у магазина «Копейка», расположенного на ... ..., после чего перезвонив Кутищева сказала, чтобы Коваленко подошла к третьему подъезду дома Номер обезличен по ... .... Когда Кутищева открыла дверь подъезда она была задержана т. 1л.д. 24, 25
Протокол осмотра места происшествия –жилища от 23. мая 2009 г. по ... с участием Ивановой Т.А., Кутищевой О.В.и с согласия последней, в ходе которого в дальней комнате обнаружено и изъято: коробка с вырезками из полимерного пакета бело-красного цвета, три катушки ниток различных цветов., металлическая коробка черного цвета в которой семь свертков из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, под простыней на кровати и в дамской сумке обнаружены денежные средства…т.1л.д. 31, 32-35.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены:
- порошкообразное вещество, незаконно сбытое Кутищевой О.В. и Ивановой Т.А. гр-ке Коваленко и добровольно выданное Коваленко, отрезок серого полимерного материала, служивший самодельной оберткой порошкообразного вещества, добровольно выданного (в данной обертке в виде свертка) гр.Коваленко, фрагмент нити, служивший для обвязки свертка, добровольно выданного гр. Коваленко.
- черная коробка из металла и полимерного материала, в которой семь отрезков белой бумаги с наркотическим средством героин, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия по ...;
- три фрагмента из белого материала с надписями темно-серого цвета, три фрагмента из красно-белого полимерного материала, фрагмент из красно-белого полимерного материала, служившими самодельными обертками порошкообразных веществ, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия:
- фрагменты нитей (7 штук), каждый из которых служил обвязкой свертка из числа изъятых вышеуказанных. т. 3л.д. 3-7
По заключению специалиста и заключениям судебно-химических экспертиз – порошкообразные вещества, изъятые по адресу6 ..., содержат в своем составе героин количеством в семи свертках – вышеуказанных и общим 3,46 гр. т.3л.д.78-79,80, 89-91.
Заключение экспертов Номер обезличен, 2/1098, 2/1606 от Дата обезличена г. из которого следует, что два из семи изъятых при осмотре места происшествия –квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., - фрагментов полимерного материала, - являются непосредственным продолжением, соответственно: 11 (одиннадцати) и 16 (шестнадцати) фрагментов полимерного материала из числа находившихся в картонной коробке 57 – изъятых в ходе этого осмотра и также, соответственно, составляли с данными 11-тью и 16-тью, единое целое. Остальные 5 из 7 фрагментов от свертков, вероятно также составляли единое целое, соответственно с 16 (2 из 5) и 11 (3 из 5) вышеуказанными фрагментами.
7 фрагментов нитей обвязывающих свертки с порошкообразными веществами, фрагмент нити, обвязывающий сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Коваленко, совпадают друг с другом и с остатками нити оранжевого цвета на одной из трех изъятых при этом же осмотре места происшествия, катушек по групповым признакам.
Отрезки пленочных материалов 7 свертков, обнаруженных в ходе указанного осмотра совпадают с 57 отрезками пленочных полимерных материалов, обнаруженных в картонной коробке по цвету и типу полимерной основы.
Фрагмент (отрезок) нити оранжевого цвета, которым был перевязан добровольно выданный Коваленко сверток с порошкообразным веществом, совпадает с семью фрагментами нитей оранжевого цвета, которыми были перевязаны вышеуказанные семь свертков с порошкообразными веществами, и с нитью оранжевого цвета на катушке из числа трех вышеуказанных катушек, обнаруженных в картонной коробке ( по цвету, толщине, количеству каболок, направлению и шагу крутки, цвету и морфологическому строению хлопковых волокон, входящих в состав нитей, а также по химическому составу красителя. Т.3л.д. 100-121.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности между собой и достаточности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния и квалификацию их действий по ст..ст.30 ч.1,.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - признает правильной, т.к. Кутищева О.В. и Иванова Т.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Так, после проведенного ОРМ «Проверочная закупка» у Кутищевой О. лицом псевдоним «Коваленко». обнаружено по месту жительства Кутищевой О.В. и Ивановой Т.А. 23 мая 09г. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере- коробки с семью свертками наркотического вещества, которое с учетом вышеизложенных обстоятельств, было приготовлено к дальнейшему незаконному сбыту. Утверждение Ивановой, предположение Кутищевой, что данные наркотики принадлежат ФИО17, как потребителю наркотических средств, даны в свою защиту и защиту Кутищевой, т.к. не соответствуют установленному из вышеизложенного, в том числе по приговору суда от Дата обезличена г. о том, что являясь наркопотребителями, сами сбывали наркотические средства, готовили их для сбыта, нарезая отрезки из полимерного материала, фасуя порошкообразным веществом содержащим героин, перевязывали нитками, которые были у них изъяты по месту жительства.
Об этом свидетельствует идентичность упаковки героина, изъятого в квартире подсудимых и героина, проданного подсудимыми свидетелю обвинения – псевдоним «Коваленко», учитывая соответствие пленочных материалов свертков, нитей, которыми перевязаны были свертки с наркотическим средством- смесью содержащей героин. (вышеуказано).
Данные протокола осмотра места происшествия – жилища с обнаружением вышеуказанных наркотических средств (семь свертков, денег и пр. суд признает допустимым и достоверным доказательством, т.к. сотрудники ОБНОНа имели право на это, в том числе с учетом полученного письменного согласия Иванова А.А., Кутищевой О.. Результат осмотра не ставится судом под сомнение, т.к. кроме составленного протокола, подтвержден показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО12, ФИО11, Иванова А.А., подсудимой Кутищевой О.
Все вышеуказанные доказательства, суд признает допустимыми и достоверными, с учетом того, что они соотносятся между собой, дополняют и подтверждают друг друга.
При таких обстоятельствах суд делает вывод, (как сделан вывод по приговору суда от Дата обезличена г.) о направленности умысла Кутищевой и Ивановой на распространение наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Они действовали в интересах сбытчика наркотических средств, неустановленного лица в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство (т.3л.д.27), а также в собственных корыстных интересах, а именно в получении денежных средств (т.к. обе не работали) и наркотика для личного употребления (т.к. являются лицами страдающими зависимостью в результате употребления опиоидов (Героина)л.д. т.1 118, т.2л.д.100), что подтверждается документами ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д.2-29 ); сговор с целью распространения героина подтверждается показаниями Кутищевой данными ею в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 47-49, 60-63, 129-132, том 2л.д. 81-84, том 2л.д. 104-118, т. 2л.д. 249-252), которые суд признает допустимыми доказательствами в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ и др. доказательствами приведенными в приговоре выше ( показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО10, и др. вышеуказанные, которые соотносятся между собой, подтверждают и дополняют друг друга.)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их и их семей, при индивидуализации наказания.
Подсудимыми Кутищевой О.В. и Ивановой Т.А.совершено приготовление к совершению особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, которое не доведено до конца, в связи с проведенными оперативными мероприятиями по изобличению их преступной деятельности.
Кутищева О.В. ..., что является обстоятельствами смягчающим её наказание, как и помощь, содействие в раскрытии преступления, изобличение иных лиц в период предварительного расследования. т. 3л.д. 169-194. Обстоятельством, отягчающим наказание Кутищевой О.В. является наличие особо-опасного рецидива преступлений.
Иванова Т.А..... Т.3л.д. 144-158. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Ивановой является опасный рецидив преступлений.
Наличие малолетних детей суд не может признать обстоятельством смягчающим наказание, т.к. обе подсудимые устранились от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих малолетних детей и решениями Орехово-Зуевского горсуда Московской области лишены родительских прав.
Кутищева О.В. и Иванова Т.А. по договоренности между собой, совершили преступление имеющее большую общественную опастность, направленное против здоровья населения, являются лицами, длительное время употребляющими наркотические средства, и распространяющими высокоактивный наркотик другим лицам, осуждены по приговору Орехово-Зуевского горсуда Московской области Дата обезличена г. за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств к наказанию в виде лишения свободы, поэтому возможно им назначить наказание только в виде реального лишения свободы. При этом нет оснований для применения ст. 69 ч.5 УК РФ, т.к. установлено, что после вынесения приговора суда от Дата обезличена г. Кутищева О.В. и Иванова Т.А. виновны в совершении другого преступления. совершенного до вынесения указанного приговора, то по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить им обеим наказание в виде лишения свободы без штрафа, которое отбывать в колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Кутищеву Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от Дата обезличена г., окончательно назначить Кутищевой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кутищевой О.В. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, с учетом отбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена г., а именно с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Кутищевой О.В. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Иванову Татьяну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от Дата обезличена г., окончательно назначить Ивановой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет семь месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ивановой Т.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, - с учетом отбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена г., а именно, с Дата обезличена г.
Меру пресечения Ивановой Т.А. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ( вопрос разрешен по приговору суда от Дата обезличена г.. кроме телефона «Сони Эриксон Кибер шот К770i – см. ниже)
- документы ОРМ «Проверочная закупка» – хранящиеся в деле (т. 1л.д. 95-97)- хранить при деле.
- информация об абонентах Номер обезличен и Номер обезличен, содержащаяся на листе бумаги формата А4, документы с информацией о входящих и исходящих сигналах абонентского телефонного номера Номер обезличен, документы с информацией о входящих и исходящих сигналах абонентского телефонного номера Номер обезличен - хранящиеся в деле (т. 2л.д. 29) – хранить при деле.
- упакованные в конверт - мобильный телефон марки «Сони-Эриксон j1300i», мобильный телефон марки «Касио», мобильный телефон марки «Самсунг», мобильный телефон марки «Самсунг С 170», которые были использованы Ивановой Т.А. при совершении преступления, и мобильный телефон марки «Моторола С 115» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличен, которые были использованы Кутищевой О.В. при совершении преступления – хранящиеся в камере хранения 6 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по МО, по адресу: ... (т. 1л.д. 213-214) – уничтожить. - мобильный телефон марки «Сони-Эриксон Кибер шот К770i» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличен –вернуть собственнику – ФИО20 – матери подсудимой Ивановой Т.А.
- картонная коробка с отрезками из полимерного материала в количестве 57 штук, тремя катушками ниток различных цветов – белого, оранжевого, синего, упакованные, – хранящаяся в камере хранения 6 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по МО, по адресу: ... (т. 1л.д. 102) – уничтожить.
- наркотическое средство – героин 0,60; 0,67; грамм, черная коробка с семью свертками с героином 0,34, 0,36; 0,36; 0,30; 0,40; 0,32; 0,40 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (т. 3л.д. 137, квитанция о приеме Номер обезличен от Дата обезличенаг.)– уничтожить.
- Сверток из отрезка фольгированной бумаги, упаковка из-под карамели, в которые было упаковано наркотическое средство; фрагмент серого полимерного материала (1 шт.), служивший самодельной оберткой порошкообразного вещества; фрагменты полимерных материалов (7 шт.), служившие самодельными обертками порошкообразных веществ; фрагмент нити, служивший для обвязки свертка, фрагменты нитей (7 шт.) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району ( т. 3л.д. 137, квитанция о приеме Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Орехово-Зуевского горсуда Тихонов В.А.