Дело № 1- 322/10 (следств. № 8486)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Орехово-Зуево Дата обезличена г.
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Попова А.А., защитников- адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение №4654 и ордер № 082163, Непряхина С.В., представившего удостоверение №3817, ордер №082221 потерпевших ФИО, ФИО, при секретаре судебного заседания Погодиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА АЛЬБЕРТА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., русского, гр. РФ, уроженца и жителя по регистрации ..., образование среднее, не имеющего постоянной работы, холостого, военнообязанного,
ранее судимого: Дата обезличенаг. Орехово-Зуевским горсудом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162; ч.1 ст.119 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Попов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Его действия выразились в том, что он, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличенаг., около 01 часа 30 минут, совместно с ФИО, которого он не предупреждал о своих преступных намерениях, пришёл по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где проживала знакомая ФИО - ФИО Пользуясь тем, что ФИО знала ФИО и открыла последнему дверь квартиры, он, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, затем, подверг избиению ФИО, нанеся последней множественные удары ногами по телу и голове потерпевшей, при этом требуя от ФИО деньги. ФИО, опасаясь продолжения избиения, согласилась на его требования и подошла к шкафу, из которого вытащила сумку. В это время он, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО, ударил её, имеющимся у него, неустановленным предметом в виде кухонного ножа, два раза в область спины. Подавив сопротивление со стороны ФИО, он похитил сумку, не имеющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 45000 рублей, принадлежащие ФИО Продолжая свои преступные действия, он, заставил ФИО одеться и вывел её на территорию кладбища, расположенного недалеко от дома Номер обезличен по ... .... Находясь на территории кладбища, он с целью устрашения ФИО, снова стал наносить ей многочисленные удары в область головы и туловища, а затем руками сдавил шею ФИО, лишая её возможности дышать, в результате чего ФИО потеряла сознание, а он с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб в сумме 45.000 рублей.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО имелись проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, ранение мягких тканей грудной клетки слева, ссадины и кровоподтеки на шее. Колото-резаные ранения причинены Дата обезличенаг. острым колюще-режущим предметом, кровоподтеки и ссадины- тупым предметом. Проникающее ранение грудной клетки слева по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, ранение мягких тканей грудной клетки имеет признаки легкого вреда здоровью, остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков не расцениваются как вред здоровью.
Он же, совершил угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Его действия выразились в том, что Дата обезличенаг., около 01 часа 30 минут, он, в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., ..., ..., совершил разбойное нападение на ФИО, проживающую в данной квартире, при этом он не ставил в известность о своих преступных намерениях ФИО В момент, когда он стал избивать ФИО, ФИО попытался пресечь его преступные действия и вступился за ФИО. Он, с целью подавления сопротивления, высказал в адрес ФИО угрозу убийством, а именно: «Молчи, а то убью!» и в подтверждение данной угрозы, сделал взмах рукой, в которой находился имеющийся у него неустановленный предмет в виде кухонного ножа, перед горлом ФИО. ФИО, который в создавшейся ситуации воспринял высказанную им угрозу убийством реально и опасаясь за свою жизнь, прекратил попытки пресечь его преступные действия. Затем он, продолжая свои преступные действия, потребовал ФИО одеться и выйти из квартиры, а также, угрожая ФИО убийством, потребовал, чтобы ФИО проследовал вместе с ним и ФИО на кладбище, расположенное у ... по ... .... ФИО видел имеющиеся у ФИО наличие ножевых ранений, поэтому высказываемую им угрозу убийством воспринимал реально и проследовал вместе с ним и ФИО на кладбище. Находясь на кладбище, ФИО предпринял попытку увести от него ФИО, на что он, вновь высказал в адрес ФИО угрозу убийством, а именно: «Рот откроешь- рядом с ней ляжешь!», которую ФИО так же воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Попов А.А. вину свою не признал и показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО и ее ребенком – ФИО находился в квартире у ФИО, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., куда пришли около 21-00 часа. По пути заходили в магазин, где он покупал вино, ФИО покупала стиральный порошок. После того как они пришли в квартиру ФИО, они пошли мыться, первым мылся сын ФИО, потом мылась сама ФИО. Он приблизительно в одиннадцатом часу вечера выходил за вином в магазин, который находится рядом с домом ФИО. Он никого не встречал, приобрел в магазине спиртное и пошел обратно. В магазин он ходил два раза, и после того как второй раз вернулся в квартиру, ФИО сказала ему, что хватит мотаться, ее отец уже спит, нужно тоже ложиться, закрыла входную дверь и пошла спать. Он с ФИО еще посидели на кухне приблизительно 20-30 минут и тоже пошли спать.
Потерпевшего ФИО знал хорошо, так как тот проживал в доме Номер обезличен ... по ... ... ... вместе со своей гражданской женой и двумя детьми. Отношения с ним были нормальные, ему доверял. Ранее давал ФИО 100 000 рублей в долг на три месяца в присутствии свидетеля ФИО. Письменной расписки не брал. ФИО оговорил его, так как должен был отдать ему деньги Дата обезличена года. В этот день он с ФИО днем приходили к тому домой, но ФИО не было дома. Когда он пришел Дата обезличена года, ФИО был дома, открыл дверь в квартиру и сказал, что может отдать только часть денег. Он отказался брать эту часть, сказав, отдай все, и спросил, сколько тому нужно времени, чтобы собрать оставшуюся часть денег. ФИО ответил, что ему нужно две недели, так как он находится на больничном. Он поверил ему, и они разошлись. А Дата обезличена года его задержали.
Дата обезличена года ФИО убийством не угрожал.
Ранее потерпевшую ФИО не знал. Первый раз увидел на опознании. Предполагает, что ФИО его оговаривает, так как из больницы, была направлена телефонограмма в отделение милиции, заведено уголовное дело. ФИО приезжал к той в больницу сразу после совершения преступления вместе со ФИО, осознавая, что натворил, просил прощения и им нужен был человек, которого надо было посадить. Так как ФИО был должен ему 100 000 рублей, поэтому договорился со ФИО, дал описание его внешности ФИО, и та показала на него, чтобы ФИО не сел в тюрьму. ФИО, ФИО и ФИО находятся в хороших отношениях между собой, ФИО неоднократно бывал дома у ФИО со ФИО. ФИО понимал, что если ФИО скажет, «ты виновен», он будет сидеть. ФИО неоднократно судим за совершение особо тяжких преступлений, не хотел снова оказаться в тюрьме, поэтому договорился со своими друзьями, в связи с этим их показания согласуются между собой.
Вина Попова А.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а именно:
Потерпевшая ФИО показала, что Дата обезличена года ночью находилась в квартире, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., ... одна, так как ее сожитель ФИО дома не ночевал. Она думала, что тот находится вместе с ФИО, так как те работали вместе. В первом часу ночи во входную дверь позвонили, она услышала за дверью голос ФИО и открыла дверь, думая, что ФИО пришел вместе со ФИО. ФИО зашел в квартиру, не разувался. Она стояла разговаривала с ним в коридоре о ФИО. Следом за ФИО зашел ранее ей незнакомый Попов А.А., одетый в темную куртку и кепку с козырьком. Попов сразу сгибом правой руки перехватил ей горло, и потащил в зал, где, держа за волосы, нанес коленом удары в живот, при этом ничего не поясняя. После этого Попов завел ее на кухню, что-то сказал ФИО и продолжил ее бить. Затем на какой-то момент он ее оставил, метнулся к шкафу, где нашел нож, взял его в руку, и повел ее в комнату, одной рукой держа ее за волосы, а в другой руке держал нож. Она просила Попова, чтобы тот убрал нож, но тот не реагировал. Попов ей говорил: «Ищи, я сказал», но что именно искать, не пояснял. Она спрашивала, что искать, а тот говорил: «Ищи!» и выражался нецензурной бранью, был крайне жесток и агрессивен. Она искала что-нибудь, чтобы Попов перестал ее бить, предполагая, что тот требовал искать деньги. Они дошли до шифоньера, она открыла дверцы, в шифоньере лежал чемодан на колесиках и дорожная сумка, она встала на колени, чтобы вытащить их, и в этот момент Попов нанес ей один удар ножом в спину. Она обмякла, а после второго удара ножом уцепилась Попову то ли за руку, то ли за нож и попыталась вырвать у того нож. Попов с ножом, подошел к ФИО, стоящему в коридоре, помахал перед носом ФИО ножом, что-то сказал и вышел из квартиры. Также Попов перерезал телефонный провод в квартире. Она подошла к ФИО и показала тому раны на спине. ФИО хотел по сотовому телефону вызвать скорую помощь, но снова пришел Попов и сказал ФИО – никакой скорой помощи, а ей сказал -давай одевайся. Затем Попов повел ее с ФИО на кладбище, где попросил ФИО остаться, а ее повел дальше вглубь кладбища. Там он нанес ей несколько ударов руками, ногами. Ножа из квартиры в руках у него уже не было. Думает, что Попов выкинул нож в мусоропровод. Попов достал свой нож – кнопочный или выкидной, показал его ей, и придушил ее так, что она на какое-то время потеряла сознание, потом очнулась. Попов стоял рядом, она просила его отпустить ее, говорила, что уедет из города. На кладбище ФИО несколько раз звал Попова по имени: «Алик». Попов уходил, а когда возвращался, то сказал – «я ее все равно добью». Потом Попов сказал ей – «уйдешь через 10 минут и скажи, что тебя пырнул таксист», после чего ушел. Она подождала 10 минут, вышла с кладбища и пошла на станцию скорой помощи. Больше ФИО она в этот день не видела. На станции скорой помощи ее перевязали, вставили катетер и доставили в 1 Горбольницу, где сделали операцию. К ней в больницу приходили ФИО вместе с ФИО приблизительно в 12-13.00 часов. Первый раз, когда они были вдвоем, она ФИО ничего не рассказывала, а второй раз попросила ФИО выйти, и ФИО рассказала, что произошло. С ФИО в больнице она не разговаривала о произошедшем, хотя тот предложил ей свою помощь в покупке лекарств, ФИО извинялся, но она не желала с ним разговаривать и не приняла денег на лечение. Она боялась всех, думала, что и ФИО в чем-то виноват. Она не знала, что ожидать. Когда ФИО пришел домой, то обнаружил, что пропали денежные средства в сумме 30 000 - 40 000 рублей, которые лежали в сумке болотно-зеленого цвета с регулирующимся ремешком, в газовой плите. Попова до произошедших событий не видела, а когда ее привели на опознание, сразу его опознала по росту, телосложению, чертам лица, цвету волос.
Потерпевший ФИО. показал, что подсудимого Попова ранее знал как соседа, видел того около дома. Отношений никаких не было. Здоровались, кивая головами друг другу. Знал, что Попов ранее судим. Знал об агрессивности Попова, так как когда тот выпивал слишком много, устраивал скандалы с женой, стучал в подъезд, кричал около дома.
Потерпевшую ФИО знает, так как работал на мебельной фабрике ... вместе с ее гражданским мужем ФИО
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он сидел на скамейке со знакомыми ребятами, играли в карты. Было примерно 0 часов 30 минут. К ним подошел Попов, начал спрашивать, нет ли чего расслабиться – выпить или покурить марихуаны. Он сказал, что у него есть чуть-чуть марихуаны. Они пошли к ФИО домой на ..., ..., ..., чтобы забрать у того марихуану. Когда пришли, он позвонил в звонок входной двери, ФИО спросила – кто, он ответил ей, та открыла дверь. Он зашел в квартиру, спросил, где марихуана, ФИО ответила, что не знает. В этот момент в квартиру забежал Попов, начал ФИО избивать, крикнул ему, чтобы он стоял и молчал, взял ту за волосы, начал таскать по полу, кричал – давай деньги, затем потащил на кухню, где взял нож, ударил ее в область спины. Он видел, что Попов избивал ФИО. Когда Попов начал ее избивать, он сказал тому – «что ты творишь», в ответ Попов сказал – «стой, молчи, если откроешь рот, завалю», подставил к горлу нож. Все угрозы он воспринял реально. Так как он стоял в коридоре, то увидел, как Попов прошел на кухню, забрал из духовки газовой плиты матерчатую сумку зеленого цвета и вышел из квартиры. Он увидел на спине у ФИО две колото-резаные раны, и хотел вызвать по телефону скорую помощь, но провод стационарного телефона был перерезан. Это сделал Попов, когда тащил ФИО из кухни в комнату. Он хотел вызвать скорую помощь со своего сотового телефона, но в это время в квартиру вернулся Попов и в грубом, приказном тоне велел ФИО одеться и взять все свои вещи. ФИО оделась, и они спустились вниз. Он хотел уйти, но Попов сказал ему, чтобы он шел рядом с ними, иначе «ляжет» рядом с ФИО, приставил ему нож к горлу. Они пришли на кладбище, Попов потащил ФИО вглубь кладбища, а он остался стоять около гаражей. Убежать он не мог, так как Попов знал, где он живет и мог отомстить. Попова не было какое-то время, он окликнул, тот вышел с кладбища, и он увидел, что у того на светлых джинсах кровь. Он подумал, что Попов убил ФИО. Он попросил Попова не делать глупостей, на что тот сказал – «Стой и молчи, а то ляжешь вместе с ней». После этого Попов опять ушел на кладбище, потом вернулся, и он пошел домой, Попов тоже куда-то пошел. Утром ему позвонил ФИО, попросил сходить вместе с ним домой, так как ФИО не отвечала не телефонные звонки. Они встретились, попили пива, и потом уже пошли на ..., где ФИО проживал вместе с ФИО. Он ФИО ничего не говорил о произошедшем, так как боялся за свою жизнь. Когда они пришли, в квартиру, увидели кровь, вещи все были разбросаны. Он сказал ФИО, чтобы тот звонил в 1 Горбольницу, хотя и не знал, что ФИО находится именно там. В больнице сообщили, что ФИО находится у них. Они поехали к ФИО в больницу, и когда были в палате, ФИО вышел к врачу узнать про состояние ФИО а он сел рядом с ее кроватью и попросил у той прощения за то, что так получилось, сказал, что потом все объяснит. ФИО смотрела на него испуганными глазами, а он чувствовал свою вину. Потом в палату пришел ФИО и они ушли. Приехали в квартиру, собрали необходимые ФИО вещи и снова приехали в больницу. В этот раз он в палату не заходил, ждал ФИО около больницы. Он сам предложил ФИО деньги на лечение ФИО, так как чувствовал свою вину за то, что привел Попова. Через какое-то время ему позвонил Попов. Он сказал тому, что ФИО находится в больнице, на что Попов ответил, что поедет и добьет её, а если он будет открывать рот, то у него будут проблемы. Поэтому он уехал из ... во .... Никаких денег у Попова он не брал. Ему неоднократно звонили, также звонили ФИО, чтобы они поменяла показания. Или чтобы он сказал, что проиграл деньги Попову в карты. Он был вынужден обратиться в правоохранительные органы, для того, чтобы ему дали человека, чтобы он мог прийти в суд и дать показания.
Свидетель ФИО показал, что подсудимого Попова ранее не знал. С потерпевшей ФИО сожительствовал, с ФИО вместе работал.
В ночь на Дата обезличена года он не ночевал дома, ночевал у своей девушки. Утром Дата обезличена года он встретился с ФИО, т.к. позвонил домой, но трубку ФИО не брала, и он попросил ФИО сходить вместе с ним домой, так как переживал. Ранее у него с ФИО были ссоры. Входная дверь в квартиру была закрыта. Когда они зашли, он увидел беспорядок и подумал, что ФИО собрала вещи и ушла к подругам. Но потом увидел на полу перед шифоньером в большой комнате кровь. ФИО предложил позвонить в больницу, но телефонный шнур был перерезан. Он сделал его, позвонил в больницу, где сообщили, что ФИО находится в хирургическом отделении 1 Горбольницы. В квартире хранились деньги в маленькой сумочке зелено-коричневого цвета. Сумочка находилась в газовой плите под духовкой, которая пропала. На такси он поехал с ФИО к ФИО в больницу. ФИО находилась в сильном шоке, испуге, попросила привезти ей вещи. Они с ФИО вернулись за вещами, привезли ей вещи, купили необходимые продукты. В больнице, на следующий день, ФИО рассказала ему о случившемся. Он просил ту рассказать приметы нападавшего. ФИО сначала боялась, но потом рассказала, что к ней приходил ФИО с неизвестным ей человеком. Он написал заявление в милицию о случившемся. Потом разговаривал с ФИО, и тот его предупредил, что этот человек неадекватен. ФИО сам опасался этого человека. ФИО через него передал 30 000 рублей на лечение ФИО.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что с ФИО лежала в больнице в Дата обезличена г., которая поступила с ножевым ранением. ФИО рассказала, что была дома одна, пришел ФИО с каким-то молодым человеком, но ФИО думала, что с ее сожителем ФИО. Неизвестный ФИО пырнул ножом дома, потом увел на кладбище и ФИО ей не помог. Этот ФИО приходил в больницу к ней, просил извинения за то, что натворил с другом.
Т.1л.д.197-199; Т.2л.д.111
Свидетель ФИО, показала, что она с Поповым с Дата обезличена на Дата обезличена года пришли к ФИО в квартиру мыться, так как у них отключили воду. Попов выходил из квартиры приблизительно в 23-00 часа и в 24-00 часа. Когда второй раз Попов пришел из магазина, они еще посидели, допили вино и вместе пошли спать. Попов сначала лег на пол, а потом лег на кровать. После 01 часа ночи он никуда не отлучался. Утром она проснулась первая, Попов еще спал. После задержания Попова, уже осенью, ей стало известно от соседа по подъезду –ФИО, о том, что Попов дал ФИО 100 000 рублей в долг. Когда она спросила про это у ФИО, тот ей ответил, что ничего не брал. Про 100 000 рублей она вообще ничего не знала. Откуда Попов взял такую сумму денег, не знает. Попов подрабатывал ремонтом квартир, давал ей на проживание определенную сумму денег, 15-20 тысяч рублей, на жизнь хватало.
Свидетель ФИО показала, что Попов А. – муж её подруги ФИО Дата обезличена г. вечером ФИО и ФИО были у нее, приходили помыться с ребенком и оставались ночевать. Ушли на следующий день. Попов выходил за вином два раза, около 23 часов и около 24 часов. Отсутствовал примерно по 15 мин. Спать она легла после 24 часов, все были дома и когда проснулась утром все были дома. Входную дверь квартиры закрывала на ключ и убирала ключ в шкатулку, где он обычно лежит. У Попова была стрижка короткая, как и сейчас, был одет в светлую рубашку и светлые брюки. Она сказала Попову и ФИО, чтобы те ложились спать вместе в большой комнате, сама легла с ребенком спать в другой комнате, а когда проснулась, ФИО была с ней, т.к. она с Поповым поссорилась. Как ФИО пришла к ней в комнату она не видела. Как в комнату пришел Попов, также не видела. Попов спал одетый в ее комнате на полу, с краю. Попов с ФИО собирались спать в большой комнате, в которой она положила им постельное белье.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО. из которых следует, что Дата обезличена г. у них были в гостях Попов и ФИО Н., ночевали у них. Он лег спать около 23 часов, ночью вставал. Все спали. Он не смотрел выходил ли кто из квартиры вечером, может и выходил кто.
Т.1л.д.244-245; т.2л.д.138-139
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что знает ФИО и Попова. Попов в Дата обезличена г. давал взаймы денег ФИО крупную сумму, но сколько не знает. В начале Дата обезличена с Поповым ходил к ФИО, но тот не отдал Попову деньги.
Т.2л.д.139
Вину Попова А.А. помимо показаний потерпевшего и свидетелей, также подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
- Протокол очной ставки между ФИО и Поповым А.А., в ходе которого ФИО изобличает Попова А.А. в совершённых преступлениях.
т.1л.д. 105-108
- Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО, в присутствии понятых, опознала Попова А.А., как лицо, совершившее в отношении неё разбойное нападение.
т.1л.д.147-148
- Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и Поповым А.А., в ходе которого ФИО изобличает Попова А.А. в совершённом в отношении нее преступлении.
т.1л.д.149-153
- телефонограмма поступления ФИО в больницу от Дата обезличенаг. в 3час.10мин. с ссадинами, кровоподтеками, ранениями в области лопатки, проникающим ранением грудной клетки слева, справка из больницы.
Т1 Л.д. 61,62, 69
- Заключение судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО имелись проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, ранение мягких тканей грудной клетки слева, ссадины и кровоподтеки на шее. Колото-резаные ранения причинены Дата обезличена острым колюще-режущим предметом, кровоподтеки и ссадины- тупым предметом. Проникающее ранение грудной клетки слева по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, ранение мягких тканей грудной клетки имеет признаки легкого вреда здоровью, остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков не расцениваются как вред здоровью.
т.1л.д.163-165
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Попова А.А. в совершении деяний указанных в установочной части приговора, полностью доказана.
Давая юридическую оценку содеянного суд квалифицирует действий Попова А.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ – т.к. Поповым А.А. совершена угроза убийством в отношении потерпевшего ФИО, при которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Свою вину Попов А.А. не признал, что суд рассматривает, как позицию защиты. Попов показывает, что данных преступлений не совершал, а ФИО и ФИО оговаривают его, т.к. ФИО должен ему денег, а ФИО выгораживает ФИО являясь его знакомой. Наличие значительной суммы денег (100 000рублей) у эпизодически подрабатывающего Попова, даже для его сожительницы неожиданно, и как следует из ее показаний: «Про 100 000 рублей она вообще ничего не знала. Откуда Попов взял такую сумму денег, не знает». В связи с чем версию Попова, о долге ФИО перед ним в 100 000 рублей, и оговор его ФИО, суд считает надуманной и относится к ней критически.
Версия Попова, о том, что он не совершал данных преступлений, т.к. в этот день находился у знакомой ФИО, опровергается показаниями потерпевшей ФИО, которые даны неоднократно в ходе предварительного следствия и судебных заседаний, последовательны по сути события, месту, времени и участникам, подтверждены показаниями потерпевшего ФИО, протоколом опознания ФИО Попова А.А., как именно того лица, который пришел в квартиру вместе с ФИО., избил её, ударил ножом два раза, открыто похитил сумку с её деньгами, подтверждены показаниями свидетеля ФИО., ФИО, протоколами вышеуказанных очных ставок, заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у ФИО, нахождением её в больнице с ранениями полученными в результате нападения Попова А.А.. Данные доказательства взаимно дополняют, подтверждают друг друга, относимы к вышеуказанным событиям, а поэтому достоверны.
Показания свидетелей защиты: ФИО, ФИО, ФИО в части того, что Попов А.А. с ФИО был в гостях у ФИО в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., суд- оценивает достоверно, но данные показания не исключают возможности Попова А.А. совершить вышеуказанные преступления в отношении ФИО и ФИО, по указанному в обвинении месту и времени. Свидетель ФИО, далее показывает, что «Когда второй раз Попов пришел из магазина, они еще посидели, допили вино и вместе пошли спать. После 01 часа ночи он никуда не отлучался». Показания ФИО в этой части даны в пользу сожителя Попова, как лица заинтересованного в исходе дела. Свидетель ФИО показывает, что «Она сказала Попову и ФИО, чтобы те ложились спать вместе в большой комнате, сама легла с ребенком спать в другой комнате, а когда проснулась, ФИО была с ней, т.к. с Поповым поссорилась. Как ФИО пришла к ней в комнату она не видела. Как в комнату пришел Попов, также не видела.» Из чего следует, что была ссора между Поповым и его сожительницей ФИО, после чего действия Попова никто не контролировал, т.к. ФИО спала, а ФИО ушла от Попова в комнату к ФИО и Попов мог отлучаться из квартиры на неопределенное время, достаточное для совершения вышеуказанных преступлений. Утверждение ФИО о том, что дверь квартиры была ею закрыта на ключ, не может достоверно свидетельствовать, о том, что Попов не покидал ее квартиру, т.к. в квартире все спали, а ключ от двери как следует из показаний ФИО : « она убирала в шкатулку, где он обычно лежит».
Показания свидетеля ФИО суд оценивает критически, как данные в подтверждении версии Попова А.А. о том, что якобы ФИО должен деньги и поэтому оговаривает Попова А.А. Показания ФИО являются ложными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО, - не доверять которым у суда нет никаких оснований. Суд также оценивает достоверными показания потерпевшего ФИО, о том, что на него было оказано давление неизвестными лицами со стороны Попова А.А. с целью изменения его показаний и показаний потерпевшей ФИО в пользу обвиняемого Попова.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершены умышленные преступления: особо-тяжкое и небольшой тяжести, ранее Попов А.А. судим за аналогичное тяжкое преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Попов А.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию по месту жительства, где жалоб на него нет, не имеет постоянного места работы. т.1л.д. 102,110-112, 172-182,191,196. Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает и не считает возможным исправление Попова А.А. без изоляции от общества. С учетом данных о личности Попова, степени общественной -опасности содеянного, назначает Попову А.А. наказание в виде лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений, с учетом требований п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, не назначать.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.
Дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст.9 УК РФ, т.к. преступление им совершено до вступления данного закона в действие.
Гражданский иск по делу Орехово-зуевского горпрокурора о взыскании в пользу государства –исполнительной дирекции МОФОМС средств затраченных на лечение ФИО О. в сумме 9.346 руб. с подсудимого Попова А.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. иск обоснован и подтвержден документально. (т.1л.д. 169,170)
Потерпевшими ФИО, ФИО гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОПОВА АЛЬБЕРТА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ – в отношении потерпевшего ФИО и назначить наказание Попову А.А.:
По п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять лет, без штрафа и ограничения свободы.
По ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Попову А.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, а именно - с Дата обезличена г., с зачетом периода предварительного заключения, на день постановления настоящего приговора.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск Орехово-Зуевского горпрокурора о взыскании в пользу исполнительной дирекции МОФОМС - 9.346 руб., средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО О. удовлетворить полностью и взыскать указанную сумму с Попова А.А. ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, Банк получатель Отделение Номер обезличен Московского ГТУ Банка России ...- Номер обезличен, БИК Номер обезличен Корр. Счет: Номер обезличен, расч. Счет: Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.