ч.2 ст. 159 УК РФ




Дело №1-245/10

След. номер 148023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Умновой О.В.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Фурсова Д.А.,

а также потерпевшего ФИО

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фурсова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, средне-специального образование, работающего ... зарегистрированного ... проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Фурсова Д.А. находящегося вместе с гражданином ФИО на лечении во ..., возник преступный умысел на хищение мобильного телефона последнего путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения Дата обезличена Фурсов Д.А. находясь в вышеуказанном месте, используя доверительные отношения сложившиеся с ФИО, с целью хищения имущества, злоупотребляя доверием последнего, попросил для игры мобильный телефон принадлежащий ФИО, не намереваясь возвращать его законному владельцу. ФИО доверяя Фурсову Д.А. передал ему свой мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 12000 рублей. Завладев имуществом ФИО путем обмана и злоупотребления доверием, Фурсов Д.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фурсов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Фурсов Д.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фурсов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Фурсова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Фурсова Д.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО по событиям Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фурсовым Д.А. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Фурсова Д.А. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Фурсов Д.А. ранее не судим, страдает заболеваниями тяжелыми заболеваниями, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурсову Д.А. суд признает его раскаяние в содеянном выразившееся в желании возместить потерпевшему материальный вред, а также в принесении им извинений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фурсову Д.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Фурсова Д.А. обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Фурсова Д.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В судебном заседании потерпевший ФИО заявил гражданский иск в размере 8000 рублей за причинение материального вреда.

Подсудимый Фурсов Д.А. полностью согласился с исковыми требованиями потерпевшего.

Изучив представленные потерпевшими документы, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что в соответствии ст.1064,1082-1083 ГК РФ данные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению и сумма в размере 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного потерпевшему Горшкову С.К. подлежит взысканию с подсудимого Фурсова Д.А. так как материальный ущерб потерпевшему причинен в результате его умышленных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФУРСОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями сроком ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ.

Меру пресечения Фурсову Д.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО за причинение материального вреда удовлетворить в размере 8000 рублей.

Взыскать с Фурсова Д.А. в пользу ФИО- 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин