След. Номер обезличен.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
подсудимого Филенко С.Н.,
защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060 и ордер № 000080.,
при секретаре Першиной Е.А.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИЛЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧАДата обезличена РОЖДЕНИЯ, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, работающего монтажником ООО ФИО зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:
- Дата обезличена по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в ... Филенко С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена после 00 часов Филенко С.Н., ФИО и ФИО находились в одном из номеров гостиницы, расположенной по адресу: ...
Около 01 часа 30 минут Дата обезличена Филенко С.Н. решил совершить неправомерное завладение автомобилем «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежавшим ФИО и находившимся около здания гостиницы.
Пользуясь тем, что ФИО не видит его действий Филенко завладел оставленными ФИО ключами от автомашины и вышел из гостиницы.
Подойдя к автомобилю «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен, Филенко открыл замок двери, сел в салон автомобиля, завел двигатель и начал движение.
Совершив таким образом неправомерное завладение автомобилем Филенко катался на данном автомобиле по ..., в результате алкогольного опьянения и отсутствия навыков вождения повредил его и в 06 часов 50 минут был задержан сотрудниками ДПС около ...
Филенко С.Н. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата обезличена около 19 часов вместе со своим товарищем ФИО и знакомой ФИО по имени ФИО на автомобиле «Форд-Фокус», принадлежавшим ФИО, приехал в гостиницу в ..., где вместе с ФИО и ФИО стал распивать спиртные напитки.
После того как ФИО и ФИО уединились в другой части номера, он решил съездить на автомашине ФИО в магазин. Взяв ключи от автомашины, он вышел из гостиницы и сев в принадлежащий ФИО автомобиль «Форд-Фокус» поехал в магазин. Около магазина он пригласил в автомашину незнакомого ему мужчину, которого в настоящее время он опознает как свидетеля ФИО9 и вместе с ним поехал кататься по городу. Передвигаясь на автомашине по городу, он в результате алкогольного опьянения, допустил повреждения автомашины, задев при развороте дерево и забор.
Около 07 часов Дата обезличена недалеко от железнодорожной станции автомашину остановили и задержали сотрудники ГИБДД.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 19 часов он вместе с Филенко С.Н. и ФИО на принадлежащем ему (ФИО) автомобиле «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак Номер обезличен приехал в гостиницу по адресу: ... Расположившись в одном из номеров, они стали распивать спиртные напитки.
Около 01 часа ночи Дата обезличена Филенко смотрел телевизор, а они с ФИО ушли в другую часть гостиничного номера. В 01 час 30 минут Дата обезличена он обнаружил, что Филенко нет в номере и, что исчезли ключи от его (ФИО) автомашины. Посмотрев в окно, он обнаружил что его автомашины «Форд-Фокус» нет в том месте где он ее оставил.
Он понял, что Филенко взял ключи и угнал его автомашину. После этого он обратился в милицию и около 07 часов утра ему сообщили о том, что автомашина обнаружена.
При осмотре автомашины он обнаружил на ней повреждения, которых не было до совершения угона.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена после полуночи он находился около магазина в районе 1-ой городской больницы, куда в это же время подъехала автомашина «Форд-Фокус» серебристого цвета. Находившийся за рулем автомашины мужчина, которого сегодня он узнает как Филенко, пригласил его покататься по городу. Он согласился, сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали кататься.
Около дома ... Филенко при развороте наехал на дерево и затем задел забор.
Около 07 часов Дата обезличена на ... их остановили и задержали сотрудники ГИБДД.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в ночь с Дата обезличена она с ФИО и товарищем ФИО, имени которого она не знает, находилась в одном из номеров гостиницы в ....
Примерно в 1 час 30 минут Дата обезличена ФИО обнаружил, что его товарища нет в номере гостиницы. ФИО вышел из номера, а через несколько минут, вернулся и сообщил ей, что его товарищ забрал ключи и уехал на его (ФИО) автомобиле л.д. 100-101).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена около 1 часа 30 минут им было получено сообщение из дежурной части УВД по ФИО об угоне от ... автомашины «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак Номер обезличен В этот же день в 06 часов 50 минут при патрулировании ..., данная автомашина была обнаружена и задержана. За рулем автомашины находился гражданин Филенко С.Н., а в качестве пассажира - ФИО9 л.д. 77-78).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена около 07 часов им в присутствии понятых была осмотрена автомашина «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак Номер обезличен При осмотре данной автомашины были обнаружены повреждения капота, переднего бампера, передней левой двери, задней левой двери, двух левых молдингов, заднего бампера, царапины передней и задней правых дверей, о чем был составлен соответствующий протокол л.д. 102-103).
В судебном заседании также было исследованы другие собранные по делу доказательства:
- заявление ФИО л.д. 4);
- протоколы осмотра места происшествия л.д. 8-9; 10-13);
- протокол осмотра транспортного средства л.д. 14-15);
- протоколы выемки л.д. 28-29; 45-47);
- протоколы осмотра предметов л.д. 30-36; 48-52; 91-92);
- протоколы получения образцов л.д. 41; 109; 128);
- заключения эксперта Номер обезличен л.д. 57-58); Номер обезличен л.д. 131); Номер обезличен л.д. 149-151).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно непротиворечивых показаниях потерпевшего ФИО подсудимого Филенко и свидетелей ФИО, ФИО9, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным, что Дата обезличена около 01 часа 30 минут Филенко совершил неправомерное завладение автомобилем «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО, при обстоятельствах изложенных в приговоре.
Квалификацию действий Филенко С.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, суд считает правильной.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Филенко Дата обезличена был осужден к условному лишению свободы за совершение преступлений против собственности, совершил новое преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Филенко совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, его условное осуждение по приговору от Дата обезличена подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.
С учетом данных о личности Филенко С.Н., а именно – совершения нового преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым из альтернативной санкции ч.1 ст. 166 УК РФ избрать наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что по приговору от Дата обезличена Филенко С.Н. осужден и в том числе и за совершение тяжкого преступления, отбывание назначенного наказания установить ему в колонии общего режима.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО признан Филенко и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно по совокупности приговоров назначить Филенко С.Н. два года семь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Филенко С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Филенко С.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Филенко С.Н. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу, - автомашину «Форд-Фокус», оставить в распоряжении потерпевшего ФИО; микрочастицы с водительского сиденья, копии паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации,- оставить в материалах уголовного дела.
В возмещении причиненного имущественного ущерба взыскать с Филенко С.Н. в пользу ФИО 85 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филенко, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лобков В.А.