Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Богдановой Н.А.,
подсудимого Наумова В.А.,
защитника Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 082089;
при секретаре Поморцеве Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Наумова Вячеслав Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого,-
Дата обезличена по ч.2 п.п. АГ ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 2 месяца 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
В период времени с Дата обезличена в ... Наумов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времен с Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в неустановленное время, Наумов В.А., находясь по месту своего жительства, - в коммунальной квартире ..., решил совершить хищение имущества у другого жильца вышеуказанной коммунальной квартиры – ФИО
Реализуя данный преступный умысел, Наумов, вскрыв входную дверь в комнату ФИО, незаконно проник в жилище, откуда похитил видеоплеер марки «Эленберг» с электропроводами подключения стоимостью 1499 рублей, а также DVD-диски в количестве 15 штук по цене 150 рублей каждый. С похищенным имуществом Наумов с места преступления скрылся и продал похищенное гражданину ФИО, который попросил предоставить документы на видеоплеер.
В дальнейшем, в вышеуказанный период времени, Наумов с целью отыскания документов на видеоплеер повторно незаконно проник в комнату ФИО, но, не обнаружив документов на похищенный ранее видеоплеер, похитил пульт дистанционного управления от данного видеоплеера, который передал ФИО
Таким образом, Наумов своими действиями причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму 3749 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Наумов после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Наумов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Наумов, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Наумову разъяснены.
Действия Наумова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Наумов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал.
Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив совершенного преступления.
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Принимая во внимание, что Наумов после условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение по постановлению Коломенского городского суда от Дата обезличена подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Наумова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Наумову В.А. два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Наумову В.А. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Наумова В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Наумовым В.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Наумов В.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.