Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.
подсудимого Каюмова И.С., переводчика ... ФИО
защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Говорова А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зверевой П.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каюмова Иброхима Сотиболдиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина ..., узбека, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1; ст. 186 ч. 1; ст. 186 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Каюмов И. С. совершил покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 17 часов, неустановленное лицо около станции ... ..., точное место в ходе предварительного следствия не установлено осуществило сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ в количестве «6» штук достоинством 1000 рублей каждая Каюмову И.С., за что Каюмов И.С. заплатил 2500 рублей. Каюмов И.С. заранее зная о том, что полученные им банковские билеты Центрального банка РФ являются поддельными, имея корыстный умысел, направленный на сбыт указанных банкнот и получения материальной выгоды, приехал в ..., ..., ..., где он временно проживал.
Дата обезличенаг. около 24 часов, находясь на автобусной остановке расположенной около кафе «Гуслица» в ..., ..., ..., остановил автомашину такси и попросил водителя ФИО довезти его до автовокзала .... У здания торгового центра «Паллада» на ... ... попросил водителя такси остановить автомашину, для того, чтобы расплатиться с водителем такси, передал тому заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ в валюте Российской Федерации достоинством в 1.000 рублей. Водитель ФИО не заподозрив, что переданная ему банкнота поддельная передал Каюмову И.С. сдачу в размере 850 рублей, оставив плату за проезд, которая составила 150 рублей. Каюмов И.С., получив от водителя ФИО подлинные банковские билеты Центрально банка РФ, с места происшествия скрылся.
Он же, продолжая свои преступные действия Дата обезличенаг. около 02 часов ночи, находясь на привокзальной площади ..., ..., ... совместно с неустановленным лицом по имени ФИО которого подсудимый не посвящал в свои преступные намерения. Подсудимый и неустановленное лицо по имени ФИО подошли к водителю автомашины такси ФИО и попросили довезти их до здания зала игровых автоматов, расположенных на ..., .... Доехав до указанного места, Каюмов И.С. для того, чтобы расплатиться с водителем такси, реализуя свои преступные намерения, передал тому заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством в 1.000 рублей. Водитель ФИО, получив от Каюмова банкноту, не заподозрив, что переданная ему банкнота является поддельной, передал Каюмову И.С. сдачу в размере 940 рублей, оставив плату за проезд, которая составляла 60 рублей. Каюмов И.С., получив от водителя ФИО подлинные банковские билеты Центрально банка РФ, с места происшествия скрылся.
Он же, продолжая свои преступные действия Дата обезличена года около 3 часов 40 минут, находясь на привокзальной площади ..., ..., ..., подошел к водителю автомашины такси ФИО и попросил довезти его до здания супермаркета «Гранд», расположенного на ул. ..., .... Доехав до указанного места, подсудимый для того, чтобы расплатиться с водителем такси, реализуя свои преступные намерения, передал тому заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ в валюте Российской Федерации достоинством в 1.000 рублей. Водитель ФИО, получив от подсудимого банкноту, не заподозрив, что переданная ему банкнота является поддельной, передал ФИО сдачу в размере 940 рублей, оставив плату за проезд, которая составляла 60 рублей. Подсудимый, получив от водителя ФИО подлинные банковские билеты Центрального банка РФ, с места происшествия скрылся.
Он же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличенаг. около 04 часов ночи, находясь возле здания Номер обезличен, супермаркета «... по ул. ..., ......, ..., подошел к водителю автомашины такси ФИО и попросил довезти его до привокзальной площади ..., но доехав до здания торгового центра «... расположенного на ... ..., ФИО попросил водителя такси остановить автомашину. Подсудимый для того, чтобы расплатиться с водителем такси, реализуя свои преступные намерения, передал тому заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством в 1.000 рублей. Водитель ФИО, получив от подсудимого банкноту, заподозрив, что переданная ему банкнота является поддельной, сообщил об этом подсудимому, который для того, чтобы отвести от себя подозрения, продолжая осуществлять сбыт заведомо поддельных банковских билетов передал ФИО вторую поддельную банкноту Центрального банка РФ номиналов в 1.000 рублей. ФИО, осмотрев банкноту, снова заподозрил, что она является поддельной, поэтому передал ее с первой поддельной банкнотой Каюмову И.С.. Решив, что Каюмов И.С. является лицом, которое умышлено, пытается сбыть заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, доставил подсудимого в Куровской отдел милиции, где передал сотрудникам милиции, которые в ходе проведения личного досмотра в дежурной части Куровского ОВД, у Каюмова И.С. в кармане верхней одежды обнаружили и изъяли три поддельные банкноты Центрального банка РФ. Тем самым Каюмов И.С. не смог довести свои преступные намерения, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Каюмов И.С. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Каюмова И.С. квалифицированы неправильно и излишен: по ст. 186 ч. 1; ст. 186 ч. 1; ст. 186 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ, так как он трижды совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации., он же совершил покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по вышеуказанным событиям. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Каюмову И.С. в сторону смягчения, путем исключения из квалификации его действий ссылки на излишне вмененные статьи 186 ч.1 УК РФ – три эпизода, т.к. умысел был направлен на сбыт всех имевшихся в него банкнот в количестве 6 штук, но свои преступные намерения не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам (в деле). Государственный обвинитель и защита предложили квалифицировать действия Каюмова И.С. по ст.ст. 30 ч.3,186 ч.1 УК РФ – как продолжаемые действия, направленные с единой корыстной целью на сбыт имевшихся у него поддельных банковских билетов в количестве 6 штук, - то есть Каюмов И. С. совершил покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. суд согласен с данной квалификацией.
В рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ возможно исключить из обвинения ст. 186 ч.1 УК РФ (три эпизода), т.к. для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния не изменяются.
Суд считает, что Каюмов И.С. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершение неоконченного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает официально, имеет постоянное место регистрации в ..., холостой, продолжительное время проживающего на территории ... по которому жалоб в ЖКУ ... со стороны соседей не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 16,17,18,19).
Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
С учетом данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что он чистосердечно признал свою вину и раскаялся, тяжести совершенных преступлений - суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания, с учетом повышенной общественной опастности содеянного, с учетом того, что не имеет регистрации в РФ, был объявлен в розыск, не имеет постоянного законного источника дохода. – Суд признает необходимым назначить наказание Каюмову И.С. в виде лишения свободы без штрафа т.к. нет постоянного дохода, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как совершившему покушение на совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каюмова Иброхима Сотиболдиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Каюмову И.С. оставить прежнюю содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Каюмову И.С. исчислять с момента задержания и взятия под стражу, то есть с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Куровском ГОМ: шесть поддельных банковских купюр Центробанка России достоинством 1000 рублей каждая - уничтожить, 952 рубля, два ключа, магнитный ключ и цепочку из белого металла возвратить по принадлежности владельцу Каюмову И.С. либо его представителю. Т.2л.д. 1-2,3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.