Статья 111 часть 4 УК РФ



Номер обезличен

Следст. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В. А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимых: Громова Сергея Игоревича и Раджапова Рашида Рахманбергановича,

защитников: Черновой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Чернова В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а так же с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громова Сергея Игоревича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работавшего экспедитором в ..., юридически несудимого,

Раджапова Рашида Рахманбергановича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же, ..., на территории Российской Федерации определенного места жительства и регистрации не имел, татарина, гражданина ..., невоеннообязанного, образование 9 классов, женатого, имеет двоих детей в возрасте 5 и 7 лет, неработавшего, ранее несудимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов С.И. и Раджапов Р.Р. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена вечером, точное время следствием не установлено, ФИО в своей квартире Номер обезличен, расположенной в ..., распивал спиртные напитки со своими знакомыми – Громовым С.И. и Раджаповым Р.Р. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО стал выражаться нецензурной бранью в адрес Громова С.И. и Раджапова Р.Р. В ходе ссоры, инициатором которой явился ФИО, Громов С.И. и Раджапов Р.Р. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего подвергли избиению ФИО При этом каждый из них нанес ФИО множество ударов руками и ногами в область головы, шеи и туловища. В результате совместных действий подсудимых ФИО были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, т.е. множественные кровоподтеки в лобной области справа, на спинке носа, на правой ушной раковине с переходом на правую околоушную область небольшой ушиблено-рваной ранкой у верхнего края прикрепления правой ушной раковины, кровоподтеки в правой щечной и в правой щечно-скуловой областях, очаговое кровоизлияние в мягких тканях в проекции правого теменного бугра, две ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы, ссадины в правой подглазничной области, на верхнем веке правого глаза, на спинке носа, над верхней губой слева, в подбородочной области слева, на переходной красной кайме верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно этим повреждениям, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в проекции правой височной доли и парацентральных долек теменных долей мозга, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого и левого полушарий мозга; кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в проекции правой височной доли; отек и дислокация головного мозга с периваскулярными кровоизлияниями в стволовой его отдела и в области подкорковых ядер, по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Кроме того, умышленными действиями подсудимых ФИО были причинены: тупая травма грудной клетки и живота, то есть кровоизлияния в мягких тканях правой переднебоковой поверхности грудной клетки, переломы 5-10 ребер справа в косой ряд от срединно-ключичной линии вверху и до средне-подмышечной линии внизу без повреждений пристеночной плевры и тканей легкого; разрывы правой почки и правой доли печени; ссадина левой поясничной области, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; и тупая травма шеи: кровоподтек на левой переднебоковой поверхности шеи, перелом большого правого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО по неосторожности для подсудимых наступила от отека и смещения головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимые Громов С.И. и Раджапов Р.Р. признали себя виновными в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом Громов С.И. показал, что днем Дата обезличена он с Раджаповым Р.Р. и ФИО сдали металлолом. Примерно в 16 часов они получили деньги, купили спиртное и закуску. Затем пришли в квартиру к ФИО, где стали распивать спиртное. В квартире с ними находилась также мать ФИО. ФИО опьянел и стал придираться к матери, оскорблял ее, поэтому она ушла на кухню. ФИО пошел за ней, продолжал ругаться, и ФИО убежала из квартиры. Они втроем продолжали распивать спиртное. Потом ФИО начал придираться к Раджапову, стал упрекать его за то, что тот живет в их квартире. Раджапов говорил, что он зарабатывает деньги и кормит ФИО. Между Раджаповым и ФИО началась ссора, а затем – драка. Они нанесли друг другу несколько ударов кулаками. ФИО схватил со стола нож и замахнулся на Раджапова. Увидев это, он схватил ФИО за руку и вырвал у него нож, при этом порезал себе руку. ФИО и Раджапов продолжали драться. Он разнял их и они успокоились. После этого они продолжали выпивать. ФИО опять стал ругаться на Раджапова и выгонять его из квартиры. Они снова стали обоюдно наносить друг другу удары. При этом ФИО сидел на кресле. Он встал и ударил ногой по лицу ФИО. ФИО стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, поэтому он нанес ФИО еще несколько ударов кулаком по лицу. ФИО уже сидел на полу, прислонившись спиной к дивану. Раджапов также наносил ФИО удары кулаками и ногами. Потом он ушел к себе домой, минут через 15 к нему пришел и Раджапов, который остался у него ночевать. Когда он уходил, ФИО был жив. Умысла убивать ФИО у него не было.

В явке с повинной л.д.136 том 1) Громов С.И. признался в том. что совместно с Раджаповым Р.Р. подверг избиению ФИО

Подсудимый Раджапов Р.Р. подтвердил обстоятельства, изложенные в приговоре, дав показания, аналогичные показаниям Громова С.И. При этом Раджапов Р.Р. дополнительно пояснил, что примерно с Дата обезличена он жил у ФИО. ФИО злоупотреблял спиртными напитками, не работал, в пьяном виде приставал к матери, избивал ее. Дата обезличена у него был день рождения, по этому поводу вечером в квартире ФИО они распивали спиртное. Опьянев, ФИО стал вести себя агрессивно, прогонял его из квартиры, пинал ногами по ногам. Он ушел на лестничную площадку, но через некоторое время ФИО сказал ему, чтобы он возвращался в квартиру, он вернулся. Они еще выпили. Потом ФИО снова стал ругаться на него, замахнулся на него ножом, но Громов нож у него отобрал. Он и Громов нанесли ФИО каждый по несколько ударов руками и ногами. Громов ушел домой первым. Он ушел из квартиры ФИО следом за Громовым. Когда он уходил, ФИО полулежал на диване, то есть верхняя часть его тела находилась на диване, а ноги – на полу. Убивать ФИО они не хотели. Ночью в квартиру Громова пришла мать ФИО, которая сказала, что сын не дышит, просила вызвать скорую. Он спустился в квартиру ФИО и увидел, что ФИО уже лежит на полу.

Виновность подсудимых Раджапова Р.Р. и Громова С.И. в умышленном причинении тяжкого время здоровью ФИО подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО о том, что ФИО был ее братом. Брат проживал вместе с матерью, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В нетрезвом состоянии устраивал скандалы и избивал маму. Последний раз она видела брата в Дата обезличена О том, что брат умер, она узнала от мужа, которому позвонил сосед брата. Приехав в квартиру брата Дата обезличена она застала дома маму, которая спала. Обстановка в квартире нарушена не была. Со слов мамы знает, что Дата обезличена у них в квартире брат с Громовым и Раджаповым распивал спиртное. Когда брат опьянел, то начал скандалить с мамой, стал ее бить и она убежала из квартиры. Когда она вернулась в квартиру, то увидела, что брат лежит на полу, больше в квартире никого не было. Она подумала, что брат спит, и тоже легла спать, но потом заметила, что брат не подает признаков жизни.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО приходился ей сыном. Сын не работал, злоупотреблял спиртными напитками и в нетрезвом состоянии избивал ее. Она проживала вдвоем с сыном. Примерно с Дата обезличена она разрешила пожить в их квартире Раджапову. Отношения у Раджапова с сыном были хорошие. Раджапов работал, приносил домой продукты. Дата обезличена у Раджапова был день рождения. Сын, Раджапов и Громов сдали металлолом, а на полученные деньги купили спиртное и закуску. Примерно в 19 часов они стали распивать спиртное в их квартире. Она выпила с ними немного и смотрела телевизор. Все было спокойно. Опьянев, сын стал придираться к ней, поэтому она ушла на кухню, но сын пошел за ней. Там он схватил ее за волосы и ударил. Она оттолкнула сына и убежала из квартиры. Примерно минут 40 она сидела в подъезде на четвертом этаже, а когда вернулась в квартиру, то увидела, что сын лежит на полу. В квартире больше никого не было. Свет в комнате не горел, поэтому она подумала, что сын спит. Сама она тоже хотела лечь спать, но обратила внимание, что сын лежит очень тихо, хотя обычно в пьяном виде он храпел. Она подошла к нему и обнаружила, что он не дышит.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Громов С.И. приходится ей гражданским мужем и она проживала в его квартире ... Знала ФИО как соседа. Знала, что он злоупотребляет спиртным и избивает свою мать. Дата обезличена дома ее не было, так как в институте была сессия и она проживала в .... О том, что Громов подозревается в убийстве ФИО, узнала от ФИО

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 15-28 том 1), из которого следует, что в однокомнатной квартире Номер обезличен расположенной ..., Дата обезличена в 00 часов 15 минут обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями в области головы;

- заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 47-55 том 1), из которого следует, что у ФИО имелась: закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки в лобной области справа, на спинке носа, на правой ушной раковине с переходом на правую околоушную область небольшой ушибленно-рваной ранкой у верхнего края прикрепления правой ушной раковины, кровоподтеки в правой щечной и в правой щечно-скуловой областях, очаговое кровоизлияние в мягких тканях в проекции правого теменного бугра, две ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы, ссадины в правой подглазничной области, на верхнем веке правого глаза, на спинке носа, над верхней губой слева, в подбородочной области слева, на переходной красной кайме верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно этим повреждениям, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в проекции правой височной доли и парацентральных долек теменных долей мозга, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого и левого полушарий мозга; кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в проекции правой височной доли; отек и дислокация (смещение) головного мозга с периваскулярными кровоизлияниями в стволовой его отдел и в области подкорковых ядер. Данные телесные повреждения причинены не менее, чем от десяти воздействий в различных направлениях твердыми тупыми предметами и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, поскольку вызвали угрожающее для жизни состояние – отек и дислокацию головного мозга, приведших к наступлению смерти. Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, приведшие к отеку и смещению головного мозга могли образоваться как от каждого взятого в отдельности ударно-травматического воздействия по голове, так и в результате их совокупности. Кроме того, у ФИО имелись:

1) тупая травма грудной клетки и живота, то есть кровоизлияния в мягких тканях правой переднебоковой поверхности грудной клетки, переломы 5-10 ребер справа в косой ряд от срединно-ключичной линии вверху и до средне-подмышечной линии внизу без повреждений пристеночной плевры и тканей легкого; разрывы правой почки и правой доли печени; ссадина в левой поясничной области. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни также квалифицируются как тяжкий вред здоровью и могли сыграть неблагоприятную роль в развитии и наступлении смерти, усугубив и так тяжелое состояние потерпевшего, но не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

2) тупая травма шеи: кровоподтек на левой переднебоковой поверхности шеи, перелом большого правого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения у живых лиц при неосложненном течении квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня.

Смерть ФИО наступила от отека и смещения головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, и находится в прямой причинной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением (ЗЧМТ).

В крови ФИО обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,2 %, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения.

- протоколами выемки и осмотра предметов л.д. 91-94, 97-101, 197-199 том 1), из которых следует, что у Громова С.И. и Раджапова Р.Р. была изъята одежда, в которой те находились в момент избиения ФИО Изъятая одежда осмотрена, признана вещественными доказательствами.

- выводами судебно-биологической экспертизы л.д. 107-112 том 1), из которых следует, что в пятнах и помарках бурого цвета на носках, кроссовках и куртке Раджапова Р.Р. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО На ботинках Громова С.И. также обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами к нему л.д. 148-159 том 1), из которого следует, что Громов С.И. в присутствии понятых показал, где и при каких обстоятельствах он и Раджапов Р.Р. подвергли избиению ФИО Громов С.И. также показал на манекене, как он и Раджапов Р.Р. наносили удары ФИО ногами и руками по голове.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (63-64 том 1), у Громова С.И. имелись ссадины на ладонной поверхности левой кисти и резаные раны на локтевом крае правой кисти. Ссадина на ладонной поверхности левой кисти и резаные раны могли быть причинены Дата обезличена ссадина - в результате воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, а рана правой кисти – воздействием предмета с режущими свойствами. Все имеющиеся у Громова С.И. телесные повреждения, как в совокупности, так как и каждое в отдельности, не квалифицируются как вред здоровью.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Раджапова Р.Р. и Громова С.И. в причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности для них смерть потерпевшего.

Действия Громова С.И. и Раджапова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т. к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз л.д. 229-231, 240-242 том 1) Громов С.И. и Раджапов Р.Р. не обнаруживают признаков какого-либо хронического психического расстройства, в момент совершения инкриминируемых им деяний и в настоящее время по своему психическому состоянию они могли осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность и руководить ими, то есть являются вменяемыми. Экспертизы проведены квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Раджапова Р.Р. и Громова С.И., данные, характеризующие их, и конкретные обстоятельства дела.

Раджапов Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, мерам административного воздействия не подвергался.

Громов С.И. на момент совершения преступления не судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работал и по месту работы характеризовался положительно. При назначении наказания, суд учитывает также состояние здоровья Громова С.И., страдающего тяжким хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Громова С.И., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Раджапова Р.Р., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также наличие у него двоих малолетних детей.

При назначении наказания обоим подсудимым суд принимает во внимание мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении к ним.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раджапова Р.Р. и Громова С.И., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Раджапову Р.Р. и Громову С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного Раджаповым Р.Р. и Громовым С.И. преступления суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова Сергея Игоревича и Раджапова Рашида Рахманбергановича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье:

Громову С.И. - в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Раджапову Р.Р. - в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения:

Раджапову Р.Р. – с Дата обезличена

Громову С.И. – с Дата обезличена

Меру пресечения в отношении Раджапова Р.Р. и Громова С.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, каждому.

Вещественные доказательства:

1) ботинки, принадлежащие Громову С.И. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить;

2) куртку, куртку-олимпийку, 2 футболки, брюки темно-голубого цвета, брюки серого цвета, носки и кроссовки, принадлежащие Раджапову Р.Р. и хранящиеся там же, - передать по принадлежности Раджапову Р.Р.;

3) вырез материи, хранящийся там же, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Громовым С.И. и Раджаповым Р.Р., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.