Дело № 1-193/10
Следственный №148006
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Рыбиной И.П.,
подсудимого Караханова Н.В.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н., предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 033581,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Караханова Николая Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного там же по ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Караханов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же (Караханов Н.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же (Караханов Н.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена Караханов Н.В. находился у дома Номер обезличен по ... ...... ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО, в руках у которой был полиэтиленовый пакет. У Караханова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в полиэтиленовом пакете. С этой целью Караханов зашёл вслед за ФИО в третий подъезд ... по ... ...... ..., где, находясь на лестничной площадки второго этажа, подбежал к ФИО и резким движением руки выхватил из её рук пакет, в котором находились: кожаный кошелёк стоимостью 1000 рублей, деньги в размере 1120 рублей, карточка магазина «...» стоимостью 200 рублей, карточка магазина «...» стоимостью 200 рублей и документы на имя ФИО, а именно: социальная карта, пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО ущерб на сумму 2520 рублей.
Дата обезличена года около Дата обезличена, Караханов Н.В. находился у магазина «...», расположенного ..., где увидел выходящую из магазина ранее незнакомую ФИО, в руке у которой была дамская сумочка. У Караханова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в дамской сумочке. С целью реализации своего преступного умысла, Караханов пошёл следом за ФИО и, находясь на тропинке дороги, расположенной между домами Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен ... ... ..., подбежал к ней, резким движением руки выхватил из её рук дамскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО, зарядное устройство от телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей, кожаные чёрные перчатки стоимостью 300 рублей, очки стоимостью 250 рублей, кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в размере 2100 рублей, банковская карточка «Сбербанка России», принадлежащая гр. ФИО, и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО ущерб на сумму 4000 рублей.
Дата обезличена года около Дата обезличена Караханов Н.В. находился возле первого подъезда дома Номер обезличен ... ..., где увидел заходившую в указанный подъезд ФИО, в руке у которой была дамская сумка. У Караханова Н.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в дамской сумке. С целью реализации своего преступного умысла Караханов Н.В. зашёл в подъезд следом за ФИО и, находясь на лестничной площадке первого этажа, резким движением рук попытался вырвать из рук и открыто похитить у ФИО дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелёк стоимостью 300 рублей, деньги в размере 800 рублей, очки стоимостью 200 рублей, очечник стоимостью 200 рублей, помаду фирмы «Эйвон» стоимостью 200 рублей, помаду фирмы «Ревлон» стоимостью 300 рублей и паспорт на имя ФИО, в обложке синего цвета стоимостью 50 рублей. Однако, Караханов не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО оказала ему сопротивление, стала звать на помощь и на её крики забежали в подъезд, проходившие мимо ФИО и ФИО, которые задержали Караханова.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Карахановым Н.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Караханов Н.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Караханова Н.В. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя Рыбиной И.П. и потерпевших ФИО, ФИО и ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Караханову Н.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Караханов Н.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он (Караханов Н.В.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Караханову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караханову Н.В. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Караханову Н.В., судом не установлено.
Караханов Н.В. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая ФИО просит суд не лишать подсудимого Караханова Н.В. свободы, считает, что исправление Караханова возможно без изоляции от общества. Потерпевшие ФИОи ФИО считают, что подсудимый Караханов Н.В. должен понести заслуженное наказание, поскольку после совершения преступления каждая из них боятся одни ходить по улице.
С учетом личности подсудимого Караханова Н.В. и совершенных им преступлений, которые были совершены за небольшой период времени - Дата обезличена и Дата обезличена года, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Караханову Н.В. реального наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Караханова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ виде 1 (одного) года лишения свободы,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Караханову Н.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Взять Караханова Н.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Караханову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: обложку от удостоверения ветерана труда, фотографию оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, очки, очечник, две помады, паспорт с обложной оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО
Оставить за потерпевшими ФИО, ФИО и ФИО право обратиться с иском о взыскании с Караханова Н.В. материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.