Дело № 1-197/10
(след.номер 147677)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 19 апреля 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Лукьянова М.В.,
защитника адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чеповской А.А.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянова Максима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 31 октября 2005 года ... по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3, 159 ч.1 с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по Постановлению ... от Дата обезличена года условно-досрочно ... 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена у Лукьянова М.В. находящегося у дома Номер обезличен по ..., возник преступный умысел на открытое хищение имущества гражданина ФИО, находящегося там же. Реализуя свои преступные намерения, Лукьянов М.В. Дата обезличена действуя с целью хищения имущества, подошел к ФИО, умышленно нанес последнему один удар рукой в область левой скулы, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО от данных действий Лукьянова М.В. упал на землю, после чего последний вырвал из рук потерпевшего ФИО синюю матерчатую сумку стоимостью 30 рублей, в которой находилась пластиковая бутылка коктейля «Полторашка» стоимостью 85 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 115 рублей Лукьянов М.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Лукьянов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что насилия к потерпевшему не применял, а ударил его рукой из-за личной неприязни, сумку у потерпевшего ФИО он не похищал, а взял лишь бутылку с коктейлем, которая после падения потерпевшего лежала на земле. Из показаний подсудимого Лукьянова М.В. в судебном заседании следует, что Дата обезличена у него был конфликт с потерпевшим ФИО из-за грубого поведения последнего. Дата обезличена он со своим знакомым ФИО проходил около дома № Номер обезличен по ... где встретил ФИО Он был сильно обижен на ФИО, поэтому подошел к нему и тыльной стороной ладони ударил последнего в лицо. ФИО от его удара потерял равновесие и упал на землю. Пакет, который находился у ФИО выпал из рук последнего. Затем ФИО ушел, а он поднял пакет, посмотрел внутрь и увидел, что в пакете находится пластиковая бутылка коктейля «Полторашка» емкостью 1,5 литра. Он выкинул пакет, а бутылку с коктейлем забрал себе.
Вина подсудимого Лукьянова М.В., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он на ... у дома Номер обезличен встретил ранее ему знакомого Лукьянова М.В. Подойдя к нему Лукьянов М.В. неожиданно нанес ему один удар рукой в область левой скулы и когда он от этого удара упал на землю, Лукьянов М.В. вырвал из рук у него матерчатую сумку стоимостью 30 рублей, в которой находилась одна пластиковая бутылка коктейля «Полторашка» емкостью 1,5 литра стоимостью 85 рублей. После этого Лукьянов М.В. убежал. Оснований оговаривать Лукьянова М.В. у него не имеется.
Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что от ФИО ему стало известно, что Дата обезличена Лукьянов похитил у ФИО сумку с его личным имуществом. л.д.-49-50).
Телефонограммой из 1 городской больницы ... из которой следует, что Дата обезличена в 1 горбольницу обратился ФИО, который со слов был избит Дата обезличена на ... (л.д.-4).
Заявлением ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лукьянова М.В., который Дата обезличена нанес ему удар в лицо и открыто похитил принадлежащее ему имущество л.д.-5).
На основании совокупности доказательств, изложенных в приговоре, которые признаются судом достоверными, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Лукьянова М.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п. «г» части 2 ст.161 УК РФ.
К утверждениям подсудимого Лукьянова М.В. о том, что он нанес удар потерпевшему ФИО не с целью хищения имущества, а из-за личной неприязни, а также не похищал сумки потерпевшего, суд относится как направленным на защиту.
Данные утверждения опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, которые последовательны и непротиворечивы.
Факт нанесения потерпевшего ФИО удара в область лица, то есть причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнему, последнего, бесспорен и не оспаривается и подсудимым Лукьяновым М.В.
Из обстоятельств, преступления следует, что данное насилие было применено Лукьяновым М.В. с целью открытого хищения имущества потерпевшего.
Показания потерпевшего ФИО об обстоятельствах хищения у него имущества подсудимым Лукьяновым М.В. носят убедительный и последовательный характер. Характер этих показаний исключает возможность оговора им подсудимого, поскольку для такого оговора никаких мотивов в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукьяновым М.В. преступления, личность подсудимого Лукьянова М.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Лукьянов М.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не работает, по месту военной службы характеризуется положительно, по мету жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении сына Дата обезличена года рождения, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Психопатическое галлюцинаторное расстройство в результате употребления алкоголя», имеет хронические тяжкие заболевания (справки в деле).
Обстоятельством, смягчающим наказание Лукьянову М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ признаётся наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же наличие хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянову М.В., судом признается опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства, совершенного Лукьяновым М.В., преступления, данные о его личности, мнения потерпевшего, который просил не лишать его свободы, а так же с учетом смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Лукьянова М.В., без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ.
Так как подсудимым Лукьяновым М.В. преступление совершено до внесения изменений в ч.2 ст.161 УК РФ, суд не входит в обсуждение вопроса о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В судебном заседании потерпевшим ФИО был заявлен гражданский иск за причинение морального вреда в размере 500 рублей и 115 рублей за причинение материального вреда.
Изучив представленные документы, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что в соответствии ст.1064,1082-1083 ГК РФ сумма в размере 115 рублей подлежит взысканию с подсудимого Лукьянова М.В., так как материальный ущерб причинен в результате его умышленных действий. Учитывая положения ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого Лукьянова М.В., а также учитывая характер причиненных потерпевшему ФИО нравственных страданий, степень вины подсудимого, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска за причинение морального вреда потерпевшего ФИО в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову М.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Лукьянову М.В. в обязанность не изменять в течение испытательного срока места своего проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являть в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и контроля, в течение двух месяцев возместить потерпевшему ФИО материальный и моральный ущерб.
Меру пресечения Лукьянову М.В., оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО удовлетворить в размере 115 рублей за причинение материального вреда и 500 рублей за причинение морального вреда.
Взыскать в Лукьянова М.В. в пользу потерпевшего ФИО 615 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин