ч.3 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-77/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена года.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области ЛобковаВ.А. гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В..

подсудимого Холмуродова Т.Е.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 045.

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛМУРОДОВА ТОХИРА БОЙНАЗАРОВИЧА, Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина ..., женатого, образование сред нее-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: р. Узбекистан, Кашкадаринская область, г. Яккабаг, ул. Хужантоу, фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч.З ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена Холмуродов Т.Б. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Холмуродов с целью трудоустройства пересек границу РФ, после чего встал на учет в ОУФМС России по месту пребывания.

По истечении срока регистрации Холмуродов в нарушении Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» не выехал за пределы РФ. С целью получения и использования заведомо подложного документа, предоставляющего право пребывания на территории РФ, Холмуродов в начале Дата обезличена на ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его (Холмуродова) имя и передал ему ксерокопии паспорта и отрывной части бланка уведомления.

В первых числах Дата обезличена Холмуродов на ... получил от неустановленного лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделе УФМС России по ... на его имя, оформленную с нарушением установленного порядка.

Дата обезличена в 21 час 10 минут на ... при проверке документов, Холмуродов с целью подтверждения законности его пребывания на территории РФ, предъявил сотрудникам милиции подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оттиск штампа в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным

гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» отрывной части бланка уведомления на имя Холмуродова Т.Б. нанесен не штампом «ОУФМС России ...

При ознакомлении с материалами дела, Холмуродов после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Холмуродов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Холмуродову разъяснены.

Предъявление Холмуродовым сотрудникам милиции при проверке документов Дата обезличена подложной отрывной части бланка уведомления образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Как следует из обвинительного акта, Холмуродов договорившись с неустановленным лицом об изготовлении подложной отрывной части бланка уведомления, передал этому лицу, ксерокопии паспорта и отрывной части бланка уведомления, а примерно через месяц получил поддельную отрывную часть бланка уведомления.

В соответствии с заключением экспертизы отрывная часть бланка уведомления на имя Холмуродова признана поддельной, в связи с наличием в ней оттиска штампа не принадлежащего «ОУФМС России по ...

Предоставление Холмуродовым неустановленному лицу ксерокопий паспорта и отрывной части бланка уведомления не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельного штампа и его использованию при изготовлении с помощью этого штампа поддельного документа.

Лица, изготовившие поддельный документ и обстоятельства его изготовления, в ходе дознания не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Холмуродов, передавая неустановленному лицу ксерокопии паспорта и отрывной части бланка уведомления ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Содеянное Холмуродовым полностью охватывается диспозицией ч.3 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Холмуродова Т.Б. ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как излишне вмененную.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Холмуродов ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ХОЛМУРОДОВА ТОХИРА БОЙНАЗАРОВИНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.