ч.1 ст. 318 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен, след.Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево Дата обезличенаг.

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Груздева О.Г., подсудимого Абралавы Н.В., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 049178, потерпевшего ФИО,

при секретаре Кудряшовой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абралавы Нугзара Важаевича, Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., проживает по адресу: ... ... ... ... ..., гр-на РФ, грузина, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Абралава Н.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 35 минут по 08 часов 50 минут, находившимися на службе в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, инспекторами дорожно-патрульнон службы (ДПС) О ГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району - ФИО и ФИО, за совершение административного правонарушения, около дома Номер обезличена по ... гор.... остановлена автомашина марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Абралава Н.В,

Действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которым инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС) обязаны - «осуществлять надзор за дорожным движением», «применять к нарушителю меры административного воздействия», в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции», сотрудники милиции обязаны, - «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», инспектор дорожно-патрульной службы (ДПС) ФИО, стал составлять административный протокол за совершенное Абралавой Н.В. административное правонарушение предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Абралава Н.В. осознавая, что ФИО, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно из хулиганских побуждений, выражая свое пренебрежительное отношение к обществу и общественному порядку, противопоставляя себя окружающим, осознавая общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполнения последним своих должностных обязанностей, выражаясь в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, смял протокол об административном правонарушении составляемый ФИО, затем выхватил ручку из рук последнего и бросил ее на проезжую часть дороги, в продолжение своих преступных действий Абралава Н.В., взял с панели приборов служебной автомашины инспекторов дорожно-патрульной службы (ДПС) документы на автомашину марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен. ФИО видя происходящее забрал у Абралавы Н.В. свидетельство о регистрации вышеуказанного транспортного средства. После чего Абралава Н.В. нанес один удар рукой по запястью руки ФИО, чем причинил тому ушиб в области левого лучезарного сустава, который не квалифицируется как вред здоровью, поскольку не влечет кратковременного его расстройства и оторвал пуговицу на манжете левого рукава, форменной куртки ФИО

Подсудимый Абралава Н.В., в судебном заседании вину свою в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что Дата обезличена года в 9 утра ехал с женой, тёщей, и с двумя детьми из дома в больницу, т.к. заболели дети. Проехав мост через реку Клязьма, его машина стояла в левом ряду. Подошёл инспектор, спросил документы. Он только хотел обогнать, но сплошную линию разметки не пересекал. Автомашина сотрудников ОГИБДД стояла через одну машину от его машины. Он по требованию инспектора проехал перекресток и остановился у остановки, вышел. Автомашина ОГИБДД остановилась спереди. Он подошёл со стороны водителя, дверь была открыта, инспектор начал писал протокол. Сказал, что он пересёк сплошную линию. Он попросил показать видео, на что инспектор ответил, видео не обязательно, что у них есть глаза. Они спорили, но матом он не ругался, инспектора не оскорблял. Его жена стояла рядом. Документы лежали на панели. Он взял своё водительское удостоверение, в этот момент зацепил руку инспектора. Инспектор ему водительское удостоверение не отдавал, поэтому он решил забрать сам. Протокол он не мял. Удар если и был по руке инспектора, то нецеленаправленно. Он пошёл к своему автомобилю, потом вернулся обратно к инспекторам, отдал водительское удостоверение и стал объяснять, что ему нужно в больницу. Они подъехали к больнице, инспектор сказал, что пишет в протоколе нарушение за не пристегнутый ремень. Инспектор продолжал писать, он стоял около открытой двери. Потом подъехала милиция. Его забрали и привезли в первое отделение милиции. Ему дали подписать протокол и отпустили. С сотрудниками ОГИБДД он не ругался.

Виновность Абралава Н.В., в совершении действий указанных в установочной части приговора, подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно:

ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что Дата обезличена года с сотрудником ГИБДД ФИО патрулировали с 8 часов утра. На ... перед перекрестком образовалось скопление машин. Они ждали разрешающего сигнала светофора, когда увидели автомобиль ВАЗ-Номер обезличен салатового цвета, который пытался выехать на встречную полосу, за линию разметки. Они находились в служебном автомобиле Газель. Поток машин двинулся в сторону эстакады. Водитель Адралава выехал на встречную полосу, совершив нарушение ПДД. Они увидели это и поехали за ним. Автомашина Абралава остановилась в потоке машин с целью поворота налево. Он подошел к машине Абралава, представился, попросил документы и сказал, чтобы тот повернув налево и остановился у остановки. Документы Абралава отдал не сразу. Когда Абралава припарковался у остановки, они подъехали за ним следом. Абралава сразу же вышел из своей машины и подошел к нему. Он сидел на водительском сиденье, стал объяснять правонарушение, на что Абралава высказал в грубой форме заявление, что он такого не совершал. Он пояснил, что они видели правонарушение, так как двигались за его автомашиной. Система видеонаблюдения включена не была. Также он предьявил, что Абралава управлял автомашиной не пристегнутый ремнем безопасности и начал составлять протокол об административном правонарушении. Абралава находился возле него слева. После этого Абралава начал выражаться нецензурной бранью в его адрес и инспектора ФИО. Он сделал замечание. После его замечания Абралава схватил протокол, смял его. Он потребовал, чтобы тот прекратил свои выходки и продолжил писать, но Абралава выхватил у него ручку, и та упала на землю. Он достал вторую ручку и продолжил писать протокол. На панели приборов лежали документы, Абралава схватил их. Он инстинктивно потянулся также за документами и в этот момент получил по левой руке удар торцом руки Абралава. Водительское удостоверение упало на землю, Абралава его поднял и передал супруге. Абралава заявил, что ему нужно вести детей в больницу. После случившегося он достал мобильный телефон и начал снимать действия правонарушителя. Они проехали за ним в больницу на улицу ..., куда Абралава ехал на своем автомобиле. Позвонили в дежурную часть Орехово-Зуевского УВД, сообщили о случившемся, так как посчитали, что Абралава находится в неадекватном состоянии. Подъехав к больнице он продолжил писать протокол. Абралава продолжал кричать, грубо вел себя с подьехавшими сотрудниками вневедомственной охраны, которыми Абралава был задержан и доставлен в первый городской отдел милиции. Его автомобиль остался у больницы. В милиции он написал рапорт о произошедшем. Потом он почувствовал боль в правой руке и проследовал в ... больницу, зафиксировал побои. Действия Абралавы считает антисоциальными. Помимо боли у него была оторвана пуговица на манжете форменной куртки.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Дата обезличена года позвонили из дежурной части УВД, попросили подъехать на ... к ...) оказать помощь сотрудникам ГИБДД. Они подъехали, но там никого не было, они повторно запросили по рации, куда именно нужно подъехать для оказания помощи. Там уточнили, что нужно подъехать к .... Подъехав туда они увидели автомашину Газель ОГИБДД. Сотрудники ОГИБДД находились у входа в поликлинику, с ними рядом стоял Абралава и выражался нецензурной бранью. Сотрудники ГАИ просили его успокоиться. Из больницы вышла его жена и начала громко говорить в защиту своего мужа. Они объяснили ей, что отвезут Абралаву в 1-ый отдел милиции. Абралава хотел уйти, его остановили, надели наручники и доставили в 1-ый отдел милиции. С ними также поехал потерпевший ФИО и сотрудник ОГИБДД ФИО.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Дата обезличена года вместе с инспектором ФИО ФИО следовали по 46 маршруту. Двигались с улицы ... по мосту через реку Клязьма. Подъезжая к перекрестку перед эстакадой, они увидели, что автомобиль Номер обезличен стоящая в левом ряду обогнал несколько машин и снова встал на свою полосу. При обгоне он пересек сплошную линию разметки, которая была очень хорошо заметна. Далее ФИО вышел из машины, подошел к машине Абралавы, забрал его документы и попросил повернуть налево и остановиться. Они подъехали за ним. Абралава подошел к водительской двери. Сказал, что ему нужно в больницу, так как заболел ребенок и они направляются к врачу. Они предложили тому проследовать к больнице. Жена Абралавы поставила ногу на подножку машины и начала раскачивать машину. Потом она подошла к машине с водительской стороны. Он увидел, что Абралава вырвал у ФИО документы и ударил его по левой руке. Он вызвал наряд в помощь. На дороге стояли машины, он подошел к водителю автомобиля «Нива», спросил того видел ли он произошедшее, на что водитель пояснил, что все видел и записал его данные. Когда они подъехали к больнице, женщина с детьми ушла в больницу. Следом подъехал наряд вневедомственной охраны из трех человек и задержали Абралава. Вместе поехали в 1-ый отдел милиции, написали рапорта. Затем он с ФИО поехали в больницу, так как у того заболела рука, также ФИО заметил, что у него оторвана пуговица на форменной куртке.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что Дата обезличена года, с мужем, мамой и детьми ехали в больницу. Она сидела спереди на пассажирском сиденье. Ехали по ..., она увидела, что сзади едет машина ГАИ. Перед перекрестком к ним подошел сотрудник ГИБДД, постучал в окно и попросил водительское удостоверение. Они повернули налево и остановились у остановки. Через 5 минут она вышла из машины и подошла к автомобилю ГИБДД. Муж стоял и спорил с сотрудником. Онатоже стала с ними спорить, доказывала, что сплошную линию муж не пересекал. Сотрудник ГИБДД стал писать протокол. Она попросила предъявить им видеофиксацию нарушения. Сотрудники грубо к ней относились, толкнули, наступили на ногу, у нее разорвался шлёпанец. Возможно муж и задел инспектора, когда забирал свои документы. Муж забрал свои документы с панели машины ГИБДД и пошёл к их машине, потом вернулся к сотрудникам и отдал документы назад. Машину она не раскачивала, сотрудников не оскорбляла.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что Дата обезличена года, она поехала в больницу с зятем, стояли на светофоре, им нужно было повернуть налево. Подошёл сотрудник ГАИ, взял документы и попросил повернуть и после перекрёстка остановиться. Они так и сделали. Нугзар вышел и пошёл к машине, потом ее дочь вышла за ним следом. Она осталась сидеть с детьми в машине. Они спорили с инспекторами, но никто никого руками не трогал. Разговаривали громко, но нецензурной бранью не выражались. Потом они поехали в поликлинику, она с детьми пошла к врачу, когда вышла, то увидела, что Нугзара посадили в машину милиции и увезли. Она взяла детей и они поехали домой.

Вину Абралава Н.В., помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО, были изъяты форменная куртка на которой сохранились следы преступления и лазерный диск с видеозаписью поведения Абралавы Н.В., в ходе беседы с инспекторами ДПС. (Том №1,л.д. 96-99);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому было установлено, что: на манжете левого рукава форменной куртки пришита одна пуговица, из метала желтого цвета, при этом на месте второй пуговицы торчат нитки темного цвета; при просмотре видеозаписи, на лазерном диске, на ней запечатлен Абралава Н.В., который стоит на улице перед открытой дверью автомашины белого цвета и возмущенно громким голосом разговаривает, при этом жестикулируя руками. За спиной Абралавы Н.В., видна проезжая часть автодороги, на которой стоит автомашина серебристого цвета, и видна часть здания бордового и белого цветов. (Том №1,л.д. 100-107);

-Заключение эксперта Номер обезличен согласно которому установлено, что у ФИО имелось телесное повреждение в виде ушиба левого лучезарного сустава. Данное телесное повреждение причинено воздействием твердого тупого предмета и не квалифицируется как вред здоровью, поскольку не влечет кратковременного его расстройство. (Том №1,л.д. 88-89);

-Выписка из приказа, согласно которой ФИО был назначен приказом Номер обезличенл/с от Дата обезличена года, на должность инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (Том №1,л.д. 114);

-Должностные инструкции, согласно которым ФИО обязан - «осуществлять надзор за дорожным движением», «применять к нарушителю меры административного воздействия» (Том №1,л.д. 116-119);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд считает вину Абралава Н.В. в совершении деяний указанных в установочной части приговора, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

Не признание подсудимым Абралава Н.В. своей вины суд расценивает как способ уйти от ответственности за содеянное. Абралава Н.В. утверждает, что с сотрудниками ОГИБДД не ругался, удара умышленно по руке инспектора не наносил. Данное утверждение опровергается показаниями потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО, показания, которых согласуются с представленными материалами дела (заключением эксперта, протоколом осмотра куртки и др. приведенными выше доказательствами). Показания данных лиц суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора в ходе судебного заседания не установлено.

К показаниям свидетелей ФИО и ФИО, суд относится критически считает их надуманными в пользу подсудимого Абралава, как лиц являющихся близкими родственниками подсудимого, заинтересованных в исходе дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

Абралава Н.В., к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства жалоб на него не поступало, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнения сторон, и личность подсудимого, считает возможным назначить Абралава Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Абралава Нугзара Важаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Абралава Н.В. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – форменная куртка работника милиции, хранящаяся у потерпевшего ФИО- оставить по принадлежности, ФИО,

-лазерный диск хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела СУСК при прокуратуре РФ, г.О-Зуево Красноармейский пр-д д.4 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.