ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-133/10

Следственный № 32786

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,

подсудимого Ершова В.Т.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ситник О.В. предоставившей удостоверение № 6468 и ордер № 033672,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ершова Владимира Тимофеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., дер. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ершов В.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов, Ершов В.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении дома Номер обезличен, расположенного в дер. ... ... ... совместно со своим отцом ФИО, где между ними возникла ссора на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, в связи с тем, что Ершов В.Т. систематически злоупотребляет спиртными напитками, длительное время ни где не работает, проживает за счет ФИО В ходе ссоры, Ершов В.Т. с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему отцу, подошел к нему, достал из кармана брюк туристический складной нож, разложил лезвие и умышленно нанес ФИО один улар в правую половину брюшной полости, причинив своими умышленными действиями ФИО, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, колото-резаную рану на передней брюшной стенке около пупочной области справа, раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника и брыжейки, которое образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ершовым В.Т., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ершов В.Т. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ершова В.Т. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Ситник О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Богдановой Н.А. и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ершову В.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ершов В.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Ершов В.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ершову В.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего ФИО, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ершову В.Т. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову В.Т. судом не установлено.

Ершов В.Т. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевший просит не лишать подсудимого Ершова В.Т. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Ершову В.Т. наказания по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором о взыскании с подсудимого Ершова В.Т. денег в сумме 12248 (двенадцать тысяч двести сорок восемь) рублей в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, подсудимым Ершовым В.Т. не оспаривается и подлежит полному взысканию с последнего, поскольку данные деньги были потрачены на лечение потерпевшего ФИО, которому оказывалось лечение в хирургическом отделение ... больнице, в связи с преступными действиями подсудимого ФИО

Вещественные доказательства – нож и одежду изъятые с места происшествия и хранящиеся в ... отделе милиции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Владимира Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Ершов В.Т. в течение 3-х (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Ершова В.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения Ершову В.Т. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором о взыскании с Ершова Владимира Тимофеевича денег в сумме 12248 (двенадцать тысяч двести сорок восемь) рублей в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования- удовлетворить.

Взыскать с Ершова В.Т. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 12248 (двенадцать тысяч двести сорок восемь) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – нож и одежду изъятые с места происшествия и хранящиеся в ... отделе милиции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.