1Номер обезличен
(сл. Номер обезличен)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Потехина Евгения Вячеславовича,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при потерпевших ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потехина Евгения Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, неработающего, инвалида 3 группы, ранее судимого:
1) Дата обезличена ... городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
2) Дата обезличена года тем же судом по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в,г» ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потехин Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, Потехин Е.В., совместно с ФИО, ФИО и ФИО в квартире последней, расположенной по адресу: ..., распивал спиртные напитки. Затем он и ФИО прошли на кухню указанной квартиры, где ФИО увидел микроволновую печь фирмы «Скарлет» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО, и решил ее похитить. С этой целью он в присутствии ФИО, схватил микроволновую печь и, не реагируя на крики ФИО, выбежал с ней из квартиры. Открыто похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, он причинил ей ущерб в сумме 4 000 рублей.
Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут во втором подъезде ... на площадке между вторым и третьим этажами Потехин Е.В. встретил свою знакомую ФИО ФИО в этот момент разговаривала по сотовому телефону, который, закончив разговор, она убрала в свою дамскую сумку. Потехин Е.В. решил похитить у ФИО сотовый телефон. С этой целью он подошел к потерпевшей, обнял ее и в этот момент вытащил из ее сумки, висевшей у нее на плече, сотовый телефон марки «Самсунг D900i» стоимостью 5 580 рублей. Тайно похитив таким способом сотовый телефон ФИО, Потехин Е.В. причинил ей значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Потехиным Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Потехин Е.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Потехина Е.В., связанные с хищением имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Потехина Е.В., связанные с хищением имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
С учетом материального положения потерпевшей ФИО, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для неё значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Потехина Е.В., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Потехин Е.В. ранее судим за хищение чужого имущества, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, является инвалидом 3 группы и страдает тяжкими хроническими заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехина Е.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение нанесенного им ущерба.
Потехин Е.В. судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом рецидива преступлений суд назначает Потехину Е.В. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Потехин Е.В. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил причиненный им ущерб, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, потерпевшие ходатайствуют о снисхождении к нему. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Потехину Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потехина Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в,г» ст. 158; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Потехину Е.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Потехину Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Потехину Е.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно- исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Потехина Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «Скарлет», принадлежащую ФИО и хранящуюся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.