ч.2 ст. 290 УК РФ, ч.2 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ



Угол. дело № 1-182/10, след. № 144232

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Федеральный судья Орехово-Зуевского гор.суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской гор.прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимой Исхаковой С.Б., защитника-адвоката Орехово-Зуевского ф-ла МОКА Беловой А.А., представившего удост. № 287 и ордер № 049523, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исхаковой Светланы Боголеповны, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы, работающей врачом-инфекционистом в МУЗ «... невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхакова С.Б. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия. (по двум эпизодам получения взятки от ФИО и ФИО)

Преступления совершила при следующих обстоятельствах: согласно приказу Номер обезличенЛ МУЗ «... от Дата обезличена года, она работает в должности врача-инфекциониста, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в данном учреждении, установленные должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года Главным врачом МУЗ ... «ФИО, и выражающиеся: в проведении амбулаторного приема пациентов по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; осуществлении лечения инфекционных больных в поликлинических условиях и долечивании рексивалесцентов после выписки из стационара; обеспечении контроля за полным клиническим и бактериологическим выздоровлением инфекционных больных с использованием методов и лабораторного исследования; проведении диспансерное наблюдение и санацию реконвалесцентов, больных с хроническими инфекционными заболеваниями, бактерио-и паразитоносителей; оказании консультативной помощи больным в поликлинике и на дому с целью уточнения диагноза, назначения лечебно-профилактических мероприятий и решения вопроса о госпитализации; осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующим о ней Положением; консультировании врачей-терапевтов по обследованию больных, подозреваемых на инфекционное заболевание; ведении учета больных инфекционными заболеваниями; проведении анализа работы по проведению профилактических прививок и динамики инфекционной заболеваемости и смертности, качества и эффективности диагностических и лечебных мероприятий, диспансеризации, противорецидивного лечения в районе действия городской поликлиники; осуществлении руководства и контроля за работой среднего медицинского персонала кабинета инфекционных заболеваний; ведении всей необходимой учетно-отчетной документации установленного образца; обеспечении правильного ведения медицинской документации медицинской сестрой кабинета.

В целях реализации данных функций она была наделена правами назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния больного; представлять подчиненный по работе средний медицинский персонал к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий при нарушении ими трудовой дисциплины, неудовлетворительном выполнении трудовых обязанностей.

Она в силу своего должностного положения и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» и приложения к нему, была обязана обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, а также имела права выдавать листки нетрудоспособности, в том числе и гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту проживания, временного проживания), только с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности.

Дата обезличена года, точное время не установлено, во время исполнения служебных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен МУЗ ..., расположенном по адресу: ... и ведя амбулаторный прием пациентов, будучи как должностное лицо обязана обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, и обладая правом выдавать больному листок нетрудоспособности, умышленно, из корытных побуждений, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листа нетрудоспособности, поставила последней надуманный диагноз «острый алиментарный гастроэнтерит», после чего внесла в медицинскую карту больной ФИО, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ложные сведения о проведенном обследовании и диагнозе, незаконно оформила официальный документ – листок нетрудоспособности Номер обезличен на имя ФИО о ее нетрудоспособности в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, то есть на одиннадцать дней, за что получила от ФИО лично денежную сумму в размере 1000 рублей. После чего она, действуя незаконно, лично передала ФИО лист нетрудоспособности.

Она же, Дата обезличена года, она в период времени с 08 часов 10 минут по 10 часов 55 минут, во время исполнения служебных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен МУЗ ...», расположенном по адресу: ... и ведя амбулаторный прием пациентов, будучи как должностное лицо обязана обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, и обладая правом выдавать больному листок нетрудоспособности, умышленно, из корытных побуждений, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листа нетрудоспособности, поставила последнему надуманный диагноз «острый алиментарный гастроэнтерит», после чего внесла в медицинскую карту больного ФИО, зарегистрированного по адресу: ..., ложные сведения о проведенном обследовании и диагнозе, а также, введя в заблуждение заместителя главного врача МУЗ «...» ФИО, незаконно оформила официальный документ – листок нетрудоспособности Номер обезличен на имя ФИО о его нетрудоспособности в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, то есть на три дня, за что получила от ФИО лично денежную сумму в размере 800 рублей. После чего она, действуя незаконно, лично передала ФИО лист нетрудоспособности.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Дата обезличена года, она в период времени с 08 часов 10 минут по 10 часов 55 минут, во время исполнения служебных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен МУЗ ... расположенном по адресу: ... и ведя амбулаторный прием пациентов, будучи как должностное лицо обязана обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, и обладая правом выдавать больному листок нетрудоспособности, умышленно, из корытных побуждений, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листа нетрудоспособности, а именно за получение денежного вознаграждения в размере 800 рублей, внесла заведомо ложные сведения в лист нетрудоспособности Номер обезличен, который является официальным документом, так как имеет установленную форму, выдан компетентным органом и предоставляет право на получение пособия по временной нетрудоспособности освобождения от труда, о том, что ФИО проходил амбулаторное лечение с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с диагнозом «острый алиментарный гастроэнтерит», что не соответствовало действительности.

Подсудимая Исхакова С.Б., виновной себя в совершении преступлений признал частично и показала, что работает в МУЗ ... Номер обезличен» врачом-инфекционистом с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит прием инфекционных больных, консультации, при обнаружении симптомов заболевания у пациентов. Она выписывает больным листок временной нетрудоспособности.

Дата обезличена года к ней обратилась больная ФИО. Она была ей не знакома. У ФИО были жалобы на боли в животе, в связи с чем она открыла той больничный лист. ФИО была местным жителем, но ей нужно было уехать из города на какое-то время. Она поставила диагноз и выдала больничный лист. ФИО ее за это никак не благодарила и денег от неё она не получала. Больничный лист ФИО был выдан с Дата обезличена.

ФИО она знает несколько лет, тот работает в МУЗ ... Номер обезличен» дворником. Отношения у нее с ним нормальные. Дата обезличена года она вышла в коридор и ей случайно встретился ФИО. Он ее попросил, чтобы она выписала больничный лист на 3 дня его знакомому ФИО. ФИО стал упрашивать ее, пояснил, что это его хороший друг, который был зарегистрирован в .... Она согласилась, сказала, что предоставит его другу больничный на 3 дня, пояснив при этом, что иногородним гражданам больничный лист выписывается с разрешения заместителя главного врача поликлиники. ФИО с такой просьбой обратился к ней впервые. Ни о каких деньгах она с ним не говорила. Она спросила у ФИО, есть ли у его друга паспорт и другие нужные документы, тот сказал, что есть. В этот день к ней ФИО не подходил. Дата обезличена года в кабинет зашел ФИО и она сказала тому, что выпишет больничный лист на 3 дня. О деньгах они с ним не говорили. Она велела ФИО подойти в регистратуру и выписать амбулаторную карту. ФИО вернулся уже с оформленной амбулаторной картой. Так как ФИО был иногородним, она пошла с ним к заместителю главного врача за подписью. Она обратилась к заведующей и та подписала ей листок на выдачу больничного листа, после этого она послала ФИО в регистратуру оформлять больничный лист. Тот сходил в регистратуру, оформил листок временной нетрудоспособности и пришел обратно. Она попросила медицинскую сестру ФИО подписать листок временной нетрудоспособности у заместителя главного врача ФИО. В это время ФИО сидел справа от нее, открыл верхний ящик ее рабочего стола и положил туда деньги. Для нее это было неожиданно, так как о деньгах она с ним не говорила. ФИО также ей не говорил, что ФИО заплатит. Вернулась ФИО, ФИО взял больничный лист и, улыбаясь вышел из кабинета. Вслед за ним вошли в кабинет незнакомые молодые люди и представились сотрудниками милиции. Ей предложили выдать добровольно незаконно полученные денежные средства. Сотрудники милиции разложили деньги на столе. Сумма составляла 800 рублей. Денег с больных она никогда не брала. Вину признает частично, т.к. взятку не брала. Ее вина только в том, что она выдала больничный лист здоровому человеку.

Вина подсудимой Исхаковой С.Б. подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимую Исхакову она знала до того как обратилась к ней за получением больничного листа.

Дата обезличена года она обратилась к врачу-инфекционисту Исхаковой С.Б. для получения больничного листа, который был ей нужен, чтобы съездить к родственникам на .... У нее было небольшое расстройство кишечника. В кабинете была только Исхакова С.Б., она выслушала ее и сказала, что день больничного будет стоит 100 рублей. Они обговорили количество дней и Исхакова назвала ей сумму. После этого она получила больничный лист, который хранился в кабинете у Исхаковой. Для закрытия больничного листа она должна была придти через 11 дней. На следующий день после приезда, она пошла в больницу и ей был закрыт больничный лист. Она предоставила этот больничный лист на работу. О том, что за деньги можно приобрести больничный лист она услышала на рынке, стоя в очереди. Обратилась к врачу, так как у нее были симптомы расстройства кишечника, а потом уже рассказала врачу о том, что ей надо уехать, что ей нужен больничный лист и они договорились о сумме.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО оперуполномоченный ОБЭП УВД по г.о. Орехово-Зуево показал, что в отдел поступила информация о том, что врач-инфекционист МУЗ ... Исхакова С.Б. занимается незаконным оформлением и выдачей больничных листов за денежное вознаграждение. Дата обезличена года он и ещё один сотрудник ОБЭП УВД по г.о. Орехово-Зуево ФИО обратились к работнику той же больницы ФИО, который по поступившей информации являлся посредником, с просьбой о приобретении больничного листа здоровому человеку за денежное вознаграждение. ФИО пошел к врачу, вернулся и сказал, что день больничного листа будет стоить 200 рублей. Ему нужно было завести медицинскую карту в регистратуре. Исхакова назначила день, когда он должен был придти за больничным листом. Дата обезличена года он пришел в кабинет к Исхаковой С.Б., сел на стул, рядом с рабочим столом врача. Исхакова назвала ему симптомы заболевания. После этого он и врач Исхакова вышли из кабинета, для того, чтобы подписать амбулаторную карту и талон на выдачу листка нетрудоспособности у заместителя главного врача ФИО После этого Исхакова передала ему талон, с которым он пошел в регистратуру и ему был выдан больничный лист. С ним он пришел обратно к Исхаковой и та велела медицинской сестре ФИО подписать больничный лист у заместителя главного врача ФИО. Когда ФИО вышла из кабинета, он достал денежные средства и положил их на край рабочего стола. За оказанные услуги Исхакова конкретную сумму ему не называла, но дала понять, что с него причитается. Исхакова забрала деньги и положила их в верхний ящик стола. После того как вернулась медицинская сестра он взял больничный лист и вышел из кабинета, куда за ним зашли работники милиции. Беседа с врачом была записана на диктофон.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по г.о. Орехово-Зуево показал, что в отдел ОБЭП УВД по г.о. Орехово-Зуево поступила информация, что врач Исхакова выписывает больничные листы за вознаграждение. Мероприятия проводились в начале Дата обезличена года, в несколько этапов. В первый день они нашли ФИО, который являлся посредником. Выдали легенду, о том, что ФИО является сотрудником охраны и работает в городе ..., но на работу выйти не может, в связи с чем, ему нужен больничный лист. В этот день врача не было и они пришли на следующий день. ФИО сходил на прием к врачу Исхаковой и было оговорено, в какой день ФИО придет за больничным листом. ФИО было выдано аудиозаписывающее устройство и вручены деньги в размере 1000 рублей, 800 рублей из которых были отданы Исхаковой. В день, когда ФИО передал деньги Исхаковой он находился в коридоре.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что с Исхаковой он знаком давно, она работает в МУЗ ... врачом-инфекционистом. Отношения с ней нормальные.

Дата обезличена года к нему обратились двое молодых людей, которые пояснили, что один из них не вышел на работу без уважительной причины. Он сказал им, что можно попробовать обратиться к врачу и возможно выдадут больничный лист, при этом пояснил, что это будет стоить 200 рублей. Также он сказал, что иногородние получают больничные листы с разрешения заведующей больницы. После разговора он пошел в здание больницы и в коридоре случайно встретил Исхакову и решил обратиться к ней, представил этих молодых людей как своих знакомых, разговора об оплате с Исхаковой не было. В последующие дни молодые люди уже сами подходили к Исхаковой. Он обратился к Исхаковой, так как она хорошая женщина и он знал, что она не откажет.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО. работает в МУЗ ... медрегистратором, показала, что подсудимую Исхакову знает с Дата обезличена года, с тех пор, как вышла на работу в МУЗ ... Номер обезличен».

Дата обезличена года был обычный рабочий день, к ней подошел гражданин ФИО, предоставил полис медицинского страхования, паспорт и письменные указания врача-инфекциониста Исхаковой о выдаче больничного листа, в котором был указан предварительный диагноз, удостоверенные подписью заместителя главного врача ФИО Она оформила больничный лист и отдала его ФИО, о получении которого тот расписался в отрывном талоне. Спустя некоторое время пришли сотрудники милиции и сказали, что им нужно изъять корешок больничного листа.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО, работает в МУЗ ... Номер обезличен» медицинской сестрой инфекционного кабинета, показала, что врача-инфекциониста Исхакову С.Б. знает, так как работают вместе в кабинете Номер обезличен.

Дата обезличена года к ним в кабинет зашел молодой человек, сел на прием к врачу на стул, расположенный с правой стороны стола и стал жаловаться на боли в желудке, сказал, что отравился. Он пояснил, что живет в .... Исхакова ему пояснила, что иногородним гражданам листки нетрудоспособности выдаются с разрешения заведующей поликлиники. Исхакова заполнила на больного амбулаторную карту, после чего вместе с ним вышла из кабинета. Потом они снова вернулись в кабинет и Исхакова велела ей выписать больному бланк на выдачу больничного листа. ФИО пошел в регистратуру оформлять больничный лист. Затем вернулся, отдал больничный лист Исхаковой, попросила ее сходить к заместителю главного врача и подписать этот больничный лист. Она взяла больничный лист и пошла за подписью к заведующей. В кабинете остались Исхакова и ФИО. Вернулась, отдала больничный лист доктору. После этого ФИО забрал больничный листок и вышел из кабинета, а через 2-3 минуты зашли 4 человека и попросили выдать денежные средства. Исхакова открыла верхний ящик своего рабочего стола и достала деньги. Достав деньги, положила их на край стола. Исхакова пояснила, что эти денежные средства положил ей в ящик молодой человек в благодарность. При ней разговора между ФИО и Исхаковой о вознаграждении не было и она не видела чтобы ФИО что-либо передавал врачу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что в МУЗ ... расположенной по адресу: ... она работает в должности заместителя главного врача по лечебной части с Дата обезличена года.

Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте, когда около 10 часов 30 минут к ней в кабинет Номер обезличен зашла врач-инфекционист поликлиники Исхакова С.Б. и доложила ей о том, что к ней на прием обратился больной с жалобами на температуру, рвоту и понос, а также предъявила амбулаторную карту больного ФИО Она проверила наличие в амбулаторной карте всех необходимых записей, а затем подписала амбулаторную карту. Через некоторое время к ней в кабинет зашел пациент ФИО, и она поставила ему подпись в бланке на выдачу больничного листа, так как больной проживал за пределами ..., а согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О порядке выдачи листков нетрудоспособности» больничный лист выдается с разрешения Администрации лечебного учреждения. После этого к ней в кабинет зашла медицинская сестра инфекционного отделения ФИО, с выписанным листом нетрудоспособности на ФИО на период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно, где она поставила дату - «начало больничного листа» в графе «Разрешение Администрации», а также поставила свою подпись. После чего отдала листок нетрудоспособности обратно медицинской сестре. Через 30 минут после этого она зашла в служебный кабинет врача-инфекциониста Исхаковой С.Б., где обнаружила, лежащие на письменном столе денежные купюры достоинством по 100 рублей. Согласно должностной инструкции врача-инфекциониста Исхаковой С.Б., утвержденной Дата обезличена года главным врачом МУЗ ... ФИО, последняя обязана осуществлять руководство и контроль за работой среднего медицинского персонала кабинете инфекционных заболеваний. Непосредственно в подчинении Исхаковой С.Б. должны находится: медицинская сестра и санитарка инфекционного кабинета. Но эти две должности совмещает медицинская сестра ФИО Врач-инфекционист Исхакова С.Б. осуществляет контроль за правильностью заполнения медицинской сестрой необходимой документации, а именно за правильностью ведения амбулаторных карт, ведение журнала по наблюдению за диспансерными больными, журнала по регистрации результатов анализов, а так же контроль за проведением медицинской сестрой манипуляций (забор анализов). А так же Исхакова С.Б. имеет право выносить ходатайство перед администрацией поликлиники о поощрении или о наложении взысканий подчиненного ей медицинского персонала.

Т.1л.д.85-87,266-267

Вину Исхаковой С.Б. в совершении преступлений подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

По эпизоду получения взятки от ФИО

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении кабинета Номер обезличен ... расположенной по адресу: ... был изъят лист нетрудоспособности Номер обезличен, выписанный на имя ФИО.

Т.2л.д. 46-48

-Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. В ходе данного следственного действия были осмотрены: листок нетрудоспособности серия Номер обезличен, выданный ФИО, выписка из истории болезни амбулаторного больного, медицинская карта на имя ФИО

Т.2л.д. 65-66

-Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела - листка нетрудоспособности серия Номер обезличен, на имя ФИО, выписки из истории болезни амбулаторного больного, медицинской карты на имя ФИО

Т.2л.д.67,45,50,51-52

-Справка Московского Управления Внутренних Дел на Железнодорожном транспорте, о том, что ФИО приобрела билет Дата обезличена года на поезд ... отправление ... Дата обезличена года и прибыла в ... Дата обезличена года.

Т.2л.д. 35

-Протокол очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемой Исхаковой С.Б., согласно которому ФИО полностью подтвердила свои показания, изобличая Исхакову С.Б. в получении взятки.

Т.2л.д.74-76

По эпизоду получения взятки от ФИО

-Акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, который свидетельствует о том, что сотрудником ОБЭП Орехово-Зуевского УВД ФИО в присутствии представителей общественности, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в количестве десяти штук достоинством 100 рублей каждая со следующими номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Вышеуказанные денежные купюры были помечены специальным карандашом, светящимся в ультрафиолетовом свете.

Т.1л.д.8-9

-Акт передачи технического средства от Дата обезличена года и акт возврата технического средства от Дата обезличена года, свидетельствующий о том, что сотруднику ОБЭП Орехово-Зуевского УВД ФИО в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, вначале было передано, а затем им возвращено техническое средство-диктофон Samsung SVR-S1330 с записью содержания беседы между ФИО, ФИО и Исхаковой С.Б. После чего вышеуказанная аудиозапись была скопирована на CD-диск, упакованный в бумажный конверт, скрепленный пояснительной надписью, подписями понятых, оперуполномоченного и других участвующих лиц.

Т.1л.д.7,13

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении кабинета Номер обезличен МУЗ ..., расположенной по адресу: ... были изъяты денежные купюры в количестве восьми штук достоинством 100 рублей каждая, упакованные в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, оперуполномоченного ОБЭП Орехово-зуевского УВД и печатью, а также амбулаторная карта Номер обезличен КМ-Номер обезличен, выписанная на имя ФИО

Т.1л.д.22-23

-Акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, свидетельствующий о том, что ФИО, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ... добровольно выдал листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, выписанный Дата обезличена года на имя ФИО, и талон амбулаторного пациента, выписанный ФИО.

Т.1л.д.17

-Акт передачи технического средства от Дата обезличена года и акт возврата технического средства от Дата обезличена года, свидетельствующий о том, что сотруднику ОБЭП Орехово-Зуевского УВД ФИО в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, вначале было передано, а затем им возвращено техническое средство-диктофон Samsung SVR-S1330 с записью содержания беседы между ФИО и Исхаковой С.Б. После чего вышеуказанная аудиозапись была скопирована на CD-диск, упакованный в бумажный конверт, скрепленный пояснительной надписью, подписями понятых, оперуполномоченного и других участвующих лиц.

Т.1л.д.15,16

-Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг. В ходе данных следственных действий были осмотрены и прослушаны фонограммы с записью разговора между Исхаковой С.Б., ФИО и ФИО, содержащиеся на двух CD-дисках.

Т.1л.д.122-132

-Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена года - фонограммы с записью беседы между ФИО, Исхаковой С.Б. и ФИО, содержащиеся на 2-х СD-дисках,

Т.1л.д.133

-Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг.. Постановление о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела. Денежных купюр в количестве восьми штук достоинством по 100 рублей каждая со следующими номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; медицинской карты амбулаторного больного на имя ФИО, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: ... кабинет Номер обезличен; листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, выданного ФИО, и талон амбулаторного пациента, выписанного ФИО.

Т.1л.д.136-138, 139-140

-Постановление о сдаче на хранение вещественных доказательств от Дата обезличена года - денежных купюр в количестве восьми штук достоинством по 100 рублей каждая со следующими номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен – в бухгалтерию УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция о приеме серии А Номер обезличен).

Т.1л.д.141,142

-Протокол очной ставки между подозреваемой Исхаковой С.Б. и свидетелем ФИО, в ходе которой ФИО полностью подтвердил свои показания, изобличая Исхакову С.Б. в получении взятки.

Т.1л.д.159-163

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимой Исхаковой С.Б. в совершении действий указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, действия Исхаковой С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ- совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Непризнание вины подсудимым Исхаковой С.Б. в получении взятки по двум эпизодам, суд расценивает как способ защиты подсудимой, с целью смягчить свою ответственность за содеянное и относится к показаниям подсудимой, о том что «ФИО ее никак не благодарила и денег от неё она не получала», а также о том, что «ФИО открыл верхний ящик ее рабочего стола и положил туда деньги. Для нее это было неожиданно, так как о деньгах она с ним не говорила», критически. Данные утверждения опровергаются показаниями свидетелей ФИО, о том, что «Она рассказала врачу, что ей надо уехать, что ей нужен больничный лист и они договорились о сумме». Показаниями свидетеля ФИО о том, что: «он достал денежные средства и положил их на край рабочего стола. Исхакова забрала деньги и положила их в верхний ящик стола». Показания данных свидетелей согласуются с представленными суду материалами дела приведенными выше, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО.

Оснований для оговора свидетелями ФИО, ФИО, ФИО, подсудимой Исхаковой С.Б. в ходе судебного заседания не установлено, в связи с чем суд признает показания данных лиц достоверными и правдивыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Исхакова С.Б. совершила тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести, частично признала свою вину, признает, что внесла ложные сведения в официальные документы, выдала больничный лист здоровому человеку –ФИО, раскаивается в содеянном. Она положительно характеризуется по месту жительства и работы, является почетным донором и ветераном труда, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и соглашаясь с мнением гос.обвинителя и защиты, приходит к выводу о возможности исправления осужденной Исхаковой С.Б., с учетом ее преклонного возраста, без реального отбытия наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакову Светлану Боголеповну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.290 (по эпизоду получения взятки от ФИО), ч.2 ст.290 (по эпизоду получения взятки от ФИО), ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.2 ст.290 УК РФ, (по двум эпизодам получения взятки от ФИО и ФИО), в виде лишения свободы сроком ТРИ года, с лишением права заниматься деятельностью и занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах здравоохранения сроком на ДВА года, за каждое преступление.

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Исхаковой С.Б. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью и занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах здравоохранения.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление. Обязать Исхакову С.Б. не менять своего местожительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Исхаковой С.Б. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-денежные купюры в количестве восьми штук достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, вернуть по принадлежности О-Зуевскому УВД.

-два CD-диска с фонограммой записи беседы между Исхаковой С.Б., ФИО и ФИО, а также амбулаторная карта на имя ФИО, талон амбулаторного пациента на имя ФИО и листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.