Номер обезличен
следст.Номер обезличен
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимой Скакун Елены Борисовны,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скакун Елены Борисовны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной по адресу: ... фактически проживавшей без регистрации в ..., русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, неработающей, ранее судимой:
- Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 27 дней, наказание отбыла, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скакун Е.Б. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 10 часов Скакун Е.Б. на территории рынка ... расположенного на ..., у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин) массой 5,78 грамма. Данное наркотическое средство она незаконно без цели сбыта хранила при себе. Дата обезличена года примерно в 13 часов 15 минут она была задержана сотрудниками милиции, после чего в 14 часов 20 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра в помещении ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенном по адресу: ..., имевшееся у Скакун Е.Б. наркотическое средство массой 5,78 грамма, было у неё изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Скакун Е.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Скакун Е.Б. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласилась Скакун Е.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Скакун Е.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скакун Е.Б. преступления, влияние назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Скакун Е.Б. мерам административного воздействия не подвергалась, имеет хроническое заболевание печени, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скакун Е.Б., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Скакун Е.Б. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершила тяжкое преступление, поэтому в ее действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим ее наказание.
С учетом рецидива преступлений суд назначает Скакун Е.Б. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Скакун Е.Б. преступления, наличие у неё судимости за совершение преступления, связанного с незаконным оборотам наркотический средств, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Скакун Е.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она активно способствовала раскрытию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СКАКУН ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Скакун Е.Б. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения в отношении Скакун Е.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героином массой: 0,80 грамма, 0,88 грамма, 0,71 грамма, 0,66 грамма, 0,68 грамма, 0,86 гамма, 0,91 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена.), - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Скакун Е.Б. содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.