ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-425/10

№ 33885

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого Максимова С.Н.,

защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060 и ордер № 000131;

при секретаре Пятаеве Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Сергея Николаевича Дата обезличена рождения, уроженец ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Максимов С.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 02 часов 40 минут Максимов С.Н. находясь на ... увидел ранее незнакомую ФИО и решил совершить открытое хищение находившейся у ФИО дамской сумки.

Реализуя возникшей преступный умысел Максимов проследовал за ФИО и когда ФИО вошла во второй подъезд дома ..., Максимов зашел в подъезд за ней и догнав ФИО на лестничной площадке межу первым и вторым этажами попытался вырвать у ФИО дамскую сумку стоимостью 3 000 рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 600 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2 500 рублей, с брелком стоимостью 150 рублей, с СИМ-картой с стоимостью 250 рублей, косметичка стоимостью 1 500 рублей, зонт стоимостью 700 рублей, абонентская карта на проезд в Московском метрополитене стоимостью 250 рублей, транспортная карта на проезд по железной дороге стоимостью 4000 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, стоимостью 1 500 рублей.

ФИО стала оказывать активное сопротивление, удерживая сумку, которую пытался вырвать Максимов и позвала на помощь гражданина ФИО который сумел задержать Максимова.

Таким образом действия Максимова направлены на открытое хищение чужого имущества не были доведены до конца по независящим от Максимова обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Максимов после консультации с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Максимов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Максимову разъяснены. Обвинение, с которым согласился Максимов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Максимова правильно квалифицированны дознанием по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Максимов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознал.

При назначении наказания суд также принимает во внимание неоконченный характер совершенного Максимовым преступления и отсутствие у потерпевшей имущественного ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным признать способствование расследованию преступления.

Максимов в судебном заседании раскаялся в совершенном преступлении и пояснил, что в настоящее время хотя и без оформления трудового договора но трудоустроился в строительную бригаду и впредь не допустит противоправного поведения в связи с чем, суд несмотря на наличие рецидива, считает целесообразным предоставить Максимову возможность доказать свое исправление путем отбывания условного осуждения и исполнения обязанностей, которые будут ему назначены судом в соответствии со ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Максимова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Максимов в течении трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно-осужденного Максимова в трехмесячный срок, через центр занятости населения или самостоятельно официально трудоустроится на любую работу не противопоказанную ему по состоянию здоровья; не прекращать трудовую деятельность в течении всего испытательного срока; после официального трудоустройства один раз в три месяца предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справки с места работы; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику; не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Максимова отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.