ч.3 свт.327 УК РФ



Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В.,

подсудимого Туркина Л.П.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 210;

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туркина Леонида Пантелеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего тренером-преподавателем Департамента образования ..., зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Туркин Л.П. совершил использование заведомо подложного документа.

В соответствии с действующим законодательством лицо, владеющее или использующее транспортное средство, имеет право эксплуатировать транспортное средство после прохождения государственного технического осмотра в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ».

Не желая предъявлять транспортное средство на государственный технический осмотр, Туркин, имея умысел на приобретение и использование заведомо поддельного талона государственного технического осмотра, в период времени с Дата обезличена в электропоезде ФИО договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельного талона технического осмотра на автомашину ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен и сообщил ему технические сведения об автомобиле.

На следующий день в ... Туркин встретился с этим неустановленным лицом и получил от него поддельный талон государственного технического осмотра Номер обезличен на автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен

Зная о том, что приобретенный им талон технического осмотра транспортного средства является поддельным, Туркин стал использовать его и Дата обезличена около 18 часов 40 минут на ... при проверке документов предъявил заведомо подложный талон государственного технического осмотра транспортного средства Номер обезличен сотруднику ДПС, после чего данный талон был изъят

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена талон государственного технического осмотра Номер обезличен выполнен при помощи копировально-множительного оборудования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Туркин после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Туркин согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Туркину разъяснены.

Предъявление Туркиным сотрудникам ДПС подложного талона технического осмотра транспортного средства образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Как следует из обвинительного акта, Туркин, договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельного талона технического осмотра транспортного средства, передал этому лицу технические сведения об автомобиле, и затем получил от этого лица поддельный талон технического осмотра транспортного средства.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена талон государственного технического осмотра Номер обезличен признан поддельным в связи с изготовлением данного талона струйным способом при помощи копировально-множительного оборудования.

Лицо, изготовившее поддельный талон государственного технического осмотра, и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Туркин, сообщая неустановленному лицу технические сведения об автомобиле, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке официального документа.

Содеянное Туркиным полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Туркина ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Туркин ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал и раскаялся.

Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Туркина Леонида Пантелеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – талон технического осмотра Номер обезличен оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.