ч.2 п.г ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего – судьи Лобкова В.А.

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора - Богдановой Н.А.

подсудимого Матюгина Е.В.

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 220

при секретаре Поморцеве Н.С.,

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюгина Евгения Владимировича Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданин РФ, холостого, образование среднее, работающего грузчиком в ООО ФИО проживающего по адресу ..., ранее судимого -

Дата обезличена. по ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Матюгин Е.В. совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. около 21 часа Матюгин Е.В., и ФИО в компании других лиц распивали спиртное во дворе дома ...

В ходе употребления спиртного Матюгин с разрешения ФИО воспользовался его мобильным телефоном для телефонного разговора после чего, телефон ФИО не вернул, а когда ФИО потребовал вернуть телефон, Матюгин с целью удержания телефона и его открытого хищения нанес ФИО удар головой в лицо, тем самым, применив к ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья.

Своими действиями Матюгин пресек попытку ФИО возвратить принадлежащий ему мобильный телефон и завладев, таким образом, мобильным телефоном марки «Sagem my 226 X» стоимостью 1200 рублей с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

При ознакомлениями с материалами уголовного дела Матюгин после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Матюгин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Матюгин обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Матюгину разъяснены.

Действия Матюгина правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п. Г ст161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого из которых следует, что Матюгин ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Также суд принимает во внимание, что Матюгин имеет постоянное место работы, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску и возвращению потерпевшему похищенного имущества, а также беременность гражданки ФИО с которой Матюгин состоит в фактических супружеских отношениях.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО, который в судебном заседании просил о назначении Матюгину наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Матюгину наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Матюгина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. Г ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Матюгин в течении трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Матюгина не менять места работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять трудовую деятельность на протяжении всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон и симкарту оставить в распоряжении ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков А.В.